К основному контенту

Снимаем защиту от записи с флешки

Эра дискет давно прошла, но иногда при попытке записи на флеш-накопитель пользователь может столкнуться с ситуацией, известной еще со времен использования гибких носителей — он блокируется и не может быть использован.
Как решить эту проблему мы детально рассмотрим в нашей сегодняшней статье.
Итак, вы нуждаетесь в записи некой информации на флешку, вы вставляете его и получаете сообщение вида «Диск защищен от записи, снимите защиту или используйте другой».
Данную проблему можно довольно быстро решить, и мы поговорим об этом несколько позже, а сейчас следует сказать несколько слов о том, с какой целью устанавливается протекция от скачивания на цифровой носитель.
Обратите внимание! Эта операция выполняется лишь с одной целью — протекция накопителя от вирусов, которые могут самопроизвольно копироваться на съемные носители без ведома пользователя.

Способы снятия защиты от записи с флешки

Существует 2 ключевых способа снятия защиты с флешки: аппаратный и программный.

Аппаратное решение заключается в установке переключателя блокировки, который присутствует в некоторых моделях накопителей, а также SD-картах.
Чаще всего тумблер располагается на боковом ребре накопителя.
Внимательно осмотрите имеющийся накопитель и найдите на нем значок открытого/закрытого замка или надпись Lock.
Обратите внимание! Снять блокировку очень просто — следует передвинуть рычажок блокировки в противоположное направление. Вот и все. Установите носитель в соответствующий разъем и повторите операцию записи файлов снова.
Программное решение предполагает взаимодействие операционной системы и контролера флеш-накопителя, который отвечает за возможность записи информации.
Снять защиту от записи, используя этот способ, можно используя командную строку редактора реестра или локальной групповой политики ОС Windows 7/8.
Подробнее руководство по всем приведенным методам.

Убираем защиту при помощи regedit

1. Нажимаем «Пуск», в поле поиска вводим — regedit. Клик правой кнопкой мыши (ПКМ) на программе и в контекстном меню переходим к пункту «Запуск от имени администратора».

2. Переходим к разделу StorageDevicePolicies:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies
Важно! Важно! Если такого нет — придется его создать. Для этого нажимаем на раздел Control — Создать — Раздел. Называем его «StorageDevicePolicies» без кавычек. Если такого раздела нет — необходимо его создать.

Создаем (ПКМ в правой колонке реестра) параметр DWORD (32 бита) в созданной ветке. Для удобства назовем элемент WriteProtect.

3. Следует убедиться, что значение WriteProtect равно 0. Кликаем ПКМ на WriteProtect, выбираем «Изменить». Если значение «1» нужно изменить на «0» и нажать «Ок».

4. Закрываем редактор реестра, вынимаем носитель и перезагружаем компьютер. Вставляем флеш-накопитель. Теперь флешка работает в обычном режиме, позволяя записывать файлы.

Снятие защиты с помощью Diskpart

Если флешку не удалось разблокировать используя regedit, попробуем сделать это с помощью командного интерпретатора Diskpart, который позволяет управлять командами, которые пользователь вводит в командную строку при работе с разделами и дисками.
1. «Пуск», в поле поиска вводим название командной строки Windows — cmd. Клик ПКМ в программе, в контекстном меню осуществляем «Запуск от имени администратора».

2. Теперь следует ввести команды: diskpart и list disk, причем после ввода каждой из них, следует нажимать клавишу Enter.
3. В выше приведенном списке определите, какой порядковый номер в названии имеет флеш-накопитель.
Это можно сделать ориентируясь на указанный размер, в нашем случае флеш-накопитель объемом 8 Гб, представлен в таблице как «Диск 1» с объемом 7441 Мбайт.
4. Выбираем диск командой «select», очищаем атрибуты, которые разрешают только чтение «attributes disk clear readonly».
В случае если флешка нуждается в форматировании, следует ввести следующие команды: «clean», создаем раздел «create partition primary», форматируем в NTFS «format fs = ntfs» или FAT «format fs = fat».

Снятие защиты с помощью редактора локальной групповой политики

1. Отрываем его нажатием комбинации клавиш Win +R, после чего следует ввести команду gpedit.msc и нажать «ОК» или Enter.

2. Тут же открываем ветку: Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Доступ к съемным запоминающим устройствам. И смотрим состояние параметра «Съемные диски: Запретить чтение».
Если параметр был активирован — деактивируйте его.

3. Для отключения ограничения дважды щелкаем по параметру и в появившемся окне выбираем «Отключить», «ОК».

Если все вышеописанные решения не помогли решить проблему, можно попробовать зайти на официальный сайт производителя цифрового носителя и поискать фирменные утилиты для работы с накопителем.
Также возможна ситуация, когда флешка исчерпала свой ресурс (ограничение на количество перезаписей, после чего она переводится в режим «только чтение») и единственным выходом из ситуации будет покупка новой флешки.

Как снять защиту от записи с флешки

Как снять защиту от записи с флешки — пошаговая инструкция

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что