К основному контенту

Если не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков? Что можно предпринять?

Проблема с выводом сообщения не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков возникает в двух случаях.
Первый – при попытке установить или переустановить Windows. 
Второй – при обычном запуске диска CD или DVD.

Проблему устраняют в зависимости от ситуации.

При установке Windows

Время от времени детали компьютера выходят из строя. И, если сломанным элементом является дисковод, возможно возникновение проблем при установке операционной системы.
Решаются они ремонтом устройства для чтения дисков.
Но, если Windows нужно переустановить как можно быстрее, создают загрузочную флешку, а неисправность дисковода устраняются позже.

Использование утилиты USB/DVD Download Tool

Методика является самой простой и быстрой для пользователей Windows 7 и более поздних версий, так как применяемая утилита USB/DVD Download Tool создана специально для этих операционных систем.
Она скачивается с официального сайта Microsoft или из любого другого надёжного источника.
А для работы с утилитой нужен заранее подготовленный образ диска с системой, который можно скачать уже готовым или создать самостоятельно с помощью программ типа Daemon Tools.
После установки и запуска утилиты на экране появляется сообщение с предложением:
  • Выбора пути к файлу с установкой операционной системы;
  • Выбора флешки с объёмом, достаточным для установки образа операционной системы;
  • Создания загрузочного накопителя, с которого затем будет загружаться Windows.


Создание загрузочной флешки с помощью USB/DVD Download Tool
В результате работы программы, ход которой отображается на экране, создаётся USB-накопитель, с которого следует установить систему.
Теперь можно восстановить и работоспособность дисковода – с помощью ремонта или обновления драйверов.

Работа с командной строкой

Ещё один способ включает в себя использование командной строки. Для создания загрузочной записи потребуется вход от имени администратора.
После вызова строки (Win + R) в ней вводится команда discpart, вместе с которой по очереди подставляют следующие данные:
  • list disk;
  • select disk (номер флешки);
  • clean;
  • create partition primary;
  • select partition 1;
  • active;
  • format FS=NTFS;
  • assign;
  • exit.

Отображение процесса создания флешки системными средствами
Теперь необходимо ввести команду CHDIR Z:\boot (вместо Z должен быть системный диск, с которого устанавливается система). Затем здесь же вводят bootsect /nt60 E и XCOPY C:\*.* Z:\ /E /F /H.
Внимание! Метод достаточно сложный и может вызвать затруднения у простого пользователя. В то же время он окажется полезным при наличии образа операционной системы и отсутствии интернета.

Установка с помощью WinSetupFromUSB

Перед тем, как воспользоваться программой WinSetupFromUSB, её следует скачать и установить.
После этого к компьютеру подключается флешка и находится в списке подключенных накопителей в окне приложения.

Форматирование флешки в приложении WinSetupFromUSB
Теперь необходимо выполнить следующие этапы:
  1. Нажать;
  2. Ещё раз указать нужный привод и нажать Perform Format;
  3. Выбрать USB-HDD mode и файловую систему NTFS;
  4. Дождаться окончания форматирования;
  5. Снова открыть Bootice и нажать Process MBR;
  6. Выбрать GRUB for DOS или Windows NT 6.x MBR;
  7. Нажать Install/Config;
  8. Закрыть Bootice;
  9. Поставить галочку только напротив нужной операционной системы (например, Windows 7);
  10. Указать путь к установочному диску или образу.

Особенности загрузки с флешки

При установке Windows 7 с флешки предварительно следует выбрать вариант загрузки с этого накопителя. Если эта функция не выбрана по умолчанию, настройку проводят через BIOS.
Чаще всего для этого в пункте БИОС First Boot Device выбирается USB-накопитель.

Выбор USB-накопителя в качестве основного загрузочного диска системы

При запуске диска

Если проблемы с дисководом в виде отсутствия драйвера возникают при работе компьютера, и само устройство требуется не для установки системы, а для работы с каким-либо диском, они устраняются обновлением драйверов или ремонтом.
Если устройство не работает постоянно, но кнопка извлечения лотка работает, скорее всего, правильным будет первый вариант.
Если дисковод не работает периодически, возможна аппаратная проблема.

Возвращение работоспособности дисковода

В случае пропажи дисковода из списка, в меню «Компьютер» в первую очередь пробуют восстановить систему, запустив соответствующую утилиту при загрузке Windows.
Если это не помогло, переустанавливают драйвера.
А при полном отсутствии дисковода в диспетчере устройств следует запустить Мастер установки оборудования и провести автоматический или ручной поиск.

Ручной поиск дисковода
Если установка не помогает, придётся попробовать внести изменения в реестр.
Для этого требуется найти раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} и стереть все переменные, в описании которых упоминаются значения UpperFilters или LowerFilters.

Устранение аппаратной неисправности

Если дисковод не работает периодически, причиной неисправности может являться его шлейф.
Проверить эту гипотезу можно, присоединив устройство к другому разъёму или используя другой информационный кабель.
Если проблема не устраняется, скорее всего, придётся отдать дисковод в ремонт или полностью заменить.

Стандартный шлейф для оптического привода

Выводы

Использование одного из способов восстановления работы дисковода может занять от нескольких минут (при обновлении драйверов) до нескольких дней (при обращении в сервис).
Зато в результате оптический привод снова заработает, позволяя запускать лицензионные игры или пользоваться другими приложениями, запускающимися с диска.

Ошибка при установке Windows 7: Не найден необходимый драйвер. Решение.

Если не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков? Что можно предпринять?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что