К основному контенту

Компьютер не видит флешку: в чем причина?

Компьютер не видит флешку. Техника не может работать вечно. Причин может быть несколько:
1) передние разъемы на ПК не подключены к материнской плате;
2) не хватает питания;
3) сбой системного драйвера;
4) вирусы;
5) конфликт файловой системы;
6) аппаратная поломка накопителя.
no-flash_big

Практически все проблемы «лечатся» подручными средствами, а именно системными утилитами компьютера. Рассмотрим каждую поломку детально.

Причина 1: неактивные гнезда и нехватка мощности

Если у вас не открывается флешка на компьютере при подключении к передним разъемам системного блока, проверьте дополнительно гнезда для подключения гарнитуры (наушников).
Если и они молчат, значит, производители при сборке ПК не удосужились подключить блок гнезд к материнской плате.
Если компьютер на гарантии, смело жалуйтесь продавцу на некачественную сборку. А в качестве альтернативы воспользуйтесь задними портами.
Второй нюанс – недостаточная подача питания на разъемы, из-за чего флешка «мигает», т.е. произвольно распознается/пропадает.
Скорее всего, виноваты сборщики, которые схалтурили при подключении их к системной плате, не до конца утопив кабель в соответствующий паз.
В этом случае опять нужно навестить сервисный центр либо продавца. Но если у вас есть опыт сборки ПК, попробуйте проделать все самостоятельно.

Если после всех манипуляций не происходит ровным счетом ничего, проблема кроется в другом.

Причина 2: драйвера

Каждая флешка изначально хранит в памяти драйвер, который автоматически устанавливается при подключении устройства.
Но Windows периодически может давать сбой, из-за чего страдает рядовой пользователь. Для исправления ситуации потребуется следующий набор манипуляций.
Для начала правой кнопкой нажмите на «Мой компьютер» и перейдите в «свойства».

Отобразится список из нескольких вкладок, среди которых нужно выбрать «Оборудование» и перейти в «Диспетчер устройств».

Прокручиваем список, пока не найдем USB-контроллеры.
Раскрываем список нажатием на «+» и видим полный список устройств, которые подключены либо однажды подсоединялись через требуемый разъем.

Далее вам придется сыграть в так называемый тест на внимательность. Подключаем накопитель и ждем, пока список драйверов «моргнет».
Один из компонентов поменяет свое название. Это наш виновник, который подлежит ликвидации.
Для этого кликните по нему правой кнопкой мыши, выбрав «Удалить». Подтвердите свои намерения, после чего повторно вставьте флешку. Драйвер подхватится автоматически.
В подавляющем большинстве случаев это помогает.

Причина 3: вирусы и трояны

Хоть система и требует проверить устройства на наличие шпионского ПО, мало кто это делает, за что и расплачивается сбоем в работе системы.
Все очень просто: вирус замещает «родной» драйвер автозапуска на модифицированный, что чревато появлением надписи «В доступе отказано».
Поэтому, если не загружается флешкаделаем следующее.
Открываем «Мой компьютер» и в адресной строке прописываем букву устройства (все так, как на скриншоте, с сохранением знаков). Буквенный индекс вашего накопителя может отличаться.

Итак, вы попали внутрь. Но теперь следует сделать скрытые файлы видимыми, чтобы добраться до автозапуска.
Для этого выбираем «Сервис», а из открывающегося списка – «Свойства папки».

Нас интересует вкладка «Вид». Прокручиваем ползунок в самый низ, пока не найдем настройку «Скрывать системные файлы…».
Убираем флажок с этого пункта, попутно переключив систему на возможность показать скрытые файлы.

Основная работа проделана. Требуется лишь найти зараженный файл под именем autorun.inf и беспощадно его удалить.
После этого в обязательном порядке просканируйте устройство на наличие другого шпионского ПО, которое могло проникнуть вслед за главным паразитом.

Проверили? Отлично. Повторно вставьте многострадальное устройство и продолжайте работу.

Причина 4: конфликт разделов


Случаются и другие казусы. К примеру, вы вставили накопитель в компьютер. Система его распознала и выдала соответствующее «тын-дын».
На панели задач внизу появился характерный значок, но Windows почему-то отказывается присваивать букву раздела. Как с этим быть?
Для начала нажмите «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

В левой части окна, для удобства пользования, выберите «Переключиться к виду по категориям».
Хотя если он и так включен – никаких манипуляций производить не надо. Нам нужно попасть в «Администрирование».
Важно: все манипуляции нужно делать только от имени администратора. В противном случае система не примет изменений.

Выбираем «Управление компьютером» двойным кликом мыши и двигаем дальше.

Перед нами «обратная сторона» системы с различными настройками. Ни в коем случае не занимайтесь отсебятиной, если в этом не разбираетесь. Следуйте только нашим советам.
Итак, слева расположились три основных категории, из которых нам нужна вторая, а именно «Запоминающие устройства».
Справа при этом появится перечень всех логических дисков, которые есть в системе. В том числе, и наша безымянная флешка.

Исправляем этот косяк нажатием правой кнопки по накопителю. Выбираем пункт «Изменить букву…».

Выскочит небольшое окно, любезно предлагающее изменить букву. Кликаем на «Изменить».

Появится меню со всего одним активным элементом, который нам и нужен. Учтите, что к флешке применимы не все буквы, поскольку:
1) А – floppy disc;
2) B – аналогично;
3) С – системный раздел жесткого диска;
4) D – логический раздел.
Пусть это будет, к примеру, «G», на которой и остановимся. Сохраняем изменения и наслаждаемся результатом.

Причина 5: механические повреждения

Пожалуй, самая печальная проблема, которая существует. В этом случае программные средства вряд ли спасут.
Хотя, если вы владеете навыком пайки, или поломка не столь критична, возможно, получится восстановить пациента, или хотя бы сбросить информацию на жесткий диск ПК.

Почему компьютер не видит Флешку? 8 возможных причин!

Компьютер не видит флешку: в чем причина?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что