К основному контенту

Что выбрать – GPT или MBR? Объясняем чем отличаются стандарты

Выбор одного из стандартов GPT или MBR может оказаться довольно простым для владельца нового компьютера с большим жёстким диском и современным интерфейсом UEFI.
Такие параметры требуют перехода на более современный стандарт.
Тогда как при наличии более старого ноутбука или ПК выбор может быть сделан в пользу практически устаревшего MBR – а для устройств с BIOS он может оказаться и вообще единственным вариантом.

Что означают эти аббревиатуры?

Любой жёсткий диск или твердотельный накопитель перед использованием для записи операционной системы, системной и другой информации обязательно разбивается на разделы.
Стандарт MBR, расшифровывающийся как «главная загрузочная запись», представляет собой старый способ хранения данных, GPT (или «таблица разделов GUID») – новый.
Оба они необходимы ещё и для хранения сведений о начале и конце каждого раздела, благодаря которым система узнаёт расположение секторов и определяет, загрузочной ли является эта часть диска или нет.

Рис. 1. Выбор стандарта дли инициализации диска
Платформы Windows, от самых первых версия до 7-й, по умолчанию работали только со стандартом MBR. Но, начиная с Виндоус 8, система предлагает выбрать ещё и второй вариант – GPT. Оба стандарта имеют свои плюсы и минусы, которые следует знать пользователям ПК, чтобы не ошибиться с выбором.

Характеристики стандарта MBR

Загрузочная запись MBR представляет собой специальный сектор, расположенный в самом начале раздела.
В нём находится загрузчик, обеспечивающий запуск установленной системы и представляющий собой часть программного кода. А ещё – данные о логических разделах этого же диска.

Рис. 2. Стандарт MBR.
При наличии на компьютере системы Windows MBR содержит начальные элементы её загрузчика.
Из-за этого главную загрузочную запись приходится восстанавливать, если она по какой-то причине была перезаписана, вызвав проблемы с загрузкой Виндоус.
Хотя при этом MBR считается надёжной и простой – и восстановление требуется нечасто.
К минусам стандарта относится невозможность поддержки большого количества разделов – небольшой недостаток для HDD размером до 500 ГБ, но уже достаточно серьёзный для терабайтных или даже 4-терабайтных моделей.
При необходимости создать больше 4 разделов требовалось использовать достаточно сложную технологию EBR.
Вторая проблема, связанная с увеличением объёмов жёстких дисков, заключается в невозможности работать с разделами больше 2,2 ТБ.

Преимущества и недостатки нового стандарта

Усовершенствованный стандарт GPT, постепенно заменяющий MBR, входит в состав технологии UEFI, который, в свою очередь, заменяет устаревший интерфейс BIOS.
У каждого раздела есть свой уникальный идентификатор – очень длинную строку символов. Преимуществом GPT по сравнению с устаревшим стандартом можно назвать:
  • отсутствие ограничений на объём раздела. Точнее, максимальная величина всё же существует – но достичь её получится не раньше, чем через несколько десятилетий;
  • неограниченное количество разделов – до 264 в целом, до 128 для ОС Windows.
На диске, поддерживающем стандарт MBR, данные о разделах и загрузке расположены в том же месте. При повреждении этой части накопителя у пользователя ПК возникает целый ряд проблем.
Принцип хранения информации GPT отличается – копии расположены по всему диску, и при повреждении одной из них можно восстановить повреждённые сведения из других.

Рис. 3. Стандарт GPT.
Ещё одно отличие GPT – хранение циклического избыточного кода, позволяющего контролировать сохранность данных.
Повреждение информации приводит к немедленной попытке её восстановления.
В то время как при использовании MBR узнать о проблеме получается уже после того, как система перестала загружаться, а её разделы исчезли.
Среди минусов стандарта стоит отметить отсутствие поддержки предыдущих технологий – таких как БИОС. И, хотя операционная система с устаревшим интерфейсом распознаёт GPT-разделы, вероятность её загрузки минимальна. Кроме того, при использовании этого варианта нельзя назначать имена всем дискам, так же как разделам, а восстановление данных не всегда доступно – из-за ограничения количества и расположения дубликатов таблиц.

Совместимость

Диски GPT содержат определённую разновидность MBR, называемую «защитной». Она заставляет операционную систему считать несколько отдельных разделов одним огромным.
Попытка настроить диск GPT с помощью технологий, поддерживающих только MBR, ни к чему не приведёт – таким образом, защитный вариант главной загрузочной записи предотвращает случайную перезапись и разметку по старому стандарту.
Системы Windows загружаются с размеченных по технологии GPT дисков только на устройствах, поддерживающих интерфейс UEFI – то есть на ноутбуках и ПК с Виндоус от Vista до 10-й.
Если прошивка материнской платы содержит только БИОС, разделы будут читаться, но загрузки, скорее всего, не произойдёт.
Хотя эти же операционные системы способны работать с GPT-дисками в качестве хранилища информации.
Следует знать: Стандарт GPT поддерживается и другими операционными системами – в том числе, Linux. А на компьютерах марки Apple эта технология заменила старую таблицу разделов APT. 

Сравнение стандартов

Для оценки сходства и различий двух стандартов, возможностей их работы с операционными системами, накопителями и загрузочным интерфейсом, стоит создать небольшую сравнительную таблицу.
По ней намного проще определиться с тем, какой стандарт разделов использовать для своего компьютера.
Табл. 1. Сравнительные характеристики MBR и GPT
СтандартMBRGPT
Работа с прошивкамиС BIOS и с UEFIТолько с UEFI
Поддержка WindowsВсе версии, начиная с самых первыхТолько 64-битные версии Windows 7 и Vista, все варианты Виндоус 8 и 10
Чтение и записьЛюбые платформыВсе операционные системы Windows от Vista и выше + XP Professional 64-бит
Число разделов одного дискаНе больше 4До 264
Максимальный размер раздела2,2 ТБ9,4 х 109 ТБ
Встроенный мультизагрузчикОтсутствуетЕсть

Проблемы работы с новым стандартом и их решение

Существование двух стандартов может привести к появлению определённых проблем. Особенно, если на компьютере запрещена загрузка другим способом, кроме использования жёсткого диска.
Исправить ситуацию позволяет переход к интерфейсу БИОС, который не позволяет работать с новым стандартом – и при попытке загрузиться на экране возникает ошибка, сообщающая о наличии стиля разделов GPT.

Рис. 4. Ошибка из-за стиля GPT.
Решить проблему не так сложно – для этого понадобится взять обычный загрузочный диск с ОС Виндоус и выполнить следующие действия:
  • Начать загрузку с диска;
  • Дойти до момента выбора раздела, на котором появляется проблема;
  • Запустить консоль (одновременное нажатие Shift и F10);
  • Начать работу со специальной утилитой, введя команду diskpart.
После того как программа запущена следует набрать «list disk», что приведёт к появлению на экране списка пронумерованных дисков.
Далее набирается команда «select disk C», с помощью которой выбирается нужный раздел (не обязательно C), с которым будет вестись работа в дальнейшем.
Теперь достаточно ввести в командной строке «clean», очистив лишнюю информацию, и перейти к преобразованию стандартов.

Рис. 5. Преобразование стандарта дисков.
Для того чтобы диск GPT был преобразован в устаревший формат следует ввести команду convert mbr, позволяющую работать с диском и ставить на него любую платформу.
Эта же утилита обеспечивает работу с разделами.
Например, введение команды «create partition primary size=X» создаёт раздел размером X Гб, «format fs=ntfs label=»System» quick» выполняет форматирование в NTFS, а «active» позволяет разделу стать активным.

Выводы

Решая, какой стандарт использовать, GPT или MBR, следует определить, какой загрузочный интерфейс используется, и какой размер жёсткого диска на ПК.
При наличии прошивки БИОС работа с GPT будет невозможной. Для более современного компьютера, укомплектованного большим HDD, наоборот, не стоит выбирать MBR.
На сравнительно новых материнских платах, выпущенных в последние годы, уже установлен интерфейс UEFI – а, значит, проблем с GPT не будет.
Однако размеры дисков увеличиваются ненамного – немногие покупатели выбирают компьютеры с HDD объёмом больше 2 ТБ и, тем более, нуждаются в 2,2-терабайтных разделах.
Из-за этого особых оснований выбирать этот стандарт у обычного пользователя пока не существует – а вот для сервера он станет отличным вариантом.
Видео:
Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что