К основному контенту

Windows To Go: Создать портативную систему Windows на USB-флешку

Несколько лет назад, после долгого ожидания, была выпущена Windows 8. Реакции были разные на кардинально переработанный внешний вид windows. Независимо от вашего личного мнения, каждый может согласиться, что новая ОС от Microsoft доминирует на долгие годы. Windows 8 получив огромное количества внимания, компания откинула на обочина очень много функций, которые только сейчас в Windows 10 начинают реализоваться. Одним из таких новшеств стала Windows To Go (WTG).
Принцип работы Windows to go

Что такое Windows To Go?

Windows To Go позволяет установить полностью функциональную среду Windows 10/8. Операционная система установленная на внешний жесткий диск или USB-флешку, по примеру ранее создаваемых Live CD. Загрузочная флешка Windows To Go, делает портативную систему по аналогии Linux, который предназначен для запуска с USB дисков или флешек. С WIndows To Go вы можете запустить вашу систему на любом компьютере и в любой точке мира.
Эта функция ориентирована в первую очередь на корпоративных клиентов с идеей, что корпоративная среда может быть взята где угодно. WTG обеспечивает защищенную среду, полного программного обеспечения, когда сотрудник работает удаленно или с общего компьютера. Поскольку Windows To Go была разработана с учетом этого особого использования, Microsoft официально не поддерживает использование НЕ корпоративных версий Windows в среде WTG. Как говорится не поддерживает и это не означает, что это невозможно.
Существует несколько способов установить в USB флешку любую версию Windows 10/8. Просто надо знать, что там сообщается, какие ограничения. Некоторые ограничения включают в себя отсутствие защиты BitLocker, нет доступа к магазину, и невозможность загрузки BIOS и на компьютерах с UEFI.

Различия между Windows To Go и обычной установкой Windows

Windows To Go предназначен для любой работы, как и в обычных версиях Виндовс. Майкрософт отключила ряд функций:
  • Внутренние диски работают в автономном режиме (не подключены к сети), чтобы данные случайно небыли раскрыты.
  • Модуль доверенной платформы (TPM) не используется. Это связано с тем, что TPM привязан к определенному компьютеру, а диски Windows To Go предназначены для перемещения между компьютерами.
  • Гибернация отключена по умолчанию, чтобы сделать простоту для перемещения между компьютерами.
  • Среда восстановления Windows недоступна. Если вам нужно восстановить диск с Windows To Go, Microsoft предложит вам перезаписать его на новый.
  • Обновление или перезагрузка рабочего пространства Windows для Go не поддерживается. Сброс настроек производителя для компьютеров не применяется при запуске WTG.
  • Windows 8 или Windows 8.1 WTG-диски не могут быть обновлены до Windows 10, а также не могут быть обновлены диски Windows 10 WTG до будущих версий Windows 10. Следовательно, для новых версий диск нужно отформатировать.
Кроме того, диски Windows to Go можно загружать на несколько компьютеров. Поэтому, когда диск WTG загружается первым, он обнаруживает все аппаратные средства на главном компьютере. Затем он установит все необходимые драйверы, которые могут потребовать нескольких перезагрузок. Впоследствии, когда Windows to Go USB загружается на этом хост-компьютере, он сможет идентифицировать этот компьютер и автоматически загрузить правильные драйверы.

Требование к компьютеру

Windows to Go будет работать на оборудовании, которое было сертифицировано для использования с Windows 7 или новее. Если вы хотите убедиться, прежде чем начать использование, то вот некоторые характеристики:
  • Должна быть возможность загрузки с USB.
  • Минимальный 1 ГГц процессор.
  • Минимум 2 ГБ ОЗУ.
  • Убедитесь, что архитектура образа Windows совместима с процессором. Это означает, что вы не сможете запустить 64-разрядную версию Windows для перехода на 32-разрядный процессор.
  • Windows to go с компьютера под управлением Windows RT не поддерживается.
  • Windows to go для перехода на Mac не поддерживается.

USB-флешка для Windows to go

Теоретически, любой USB 2.0 или 3.0 диск с 16 ГБ дискового пространства будет работать с Windows для Go, но:
  • При этом USB 3.0 будет работать вдвое быстрее, что позволит ускорить копирования файлов и быстродействие.
  • Лучше использовать флешку не менее 32 Гб для хранения большего количества файлов и информации.
  • Избегайте дешевых USB-накопителей из-за большого количества циклов чтения / записи во время нормальной работы Windows.
  • Microsoft выявила некоторые USB-накопители, сертифицированные WTG, в случае, если вам любопытно.

Как создать флешку Windows To Go с любыми версиями Windows

1 способ. Существует несколько способов настройки среды windows. При скачивании программ с сайтов не пугайтесь, сайты на английских языках, а скаченные программы на русском. Рассмотрим некоторые из них. Необходимо иметь флешку, сам образ виндовс 10 или виндовс 8. Скачайте приложение AOMEI Partition Assistant и установите его на компьютер. Вставьте свою флешку или внешний диск в компьютер. Запустите скаченную программу и выполните следующие шаги:
  • 1. Нажмите Windows To Go Creator.
  • 2. Нажмите Browse, чтобы выбрать iso образ windows.
  • 3. Нажмите еще раз Browse и укажите путь к вашему образу windows 10 Pro на компьютере или другой версии виндовс.
Создание Windows To Go

2 способ. WinToUSB — еще одна бесплатная утилита, которая имеет простой графический интерфейс. WinToUSB можно создать Windows To Go из любой версии Windows 8.х – 10 ISO. Кроме того, WinToUSB может клонировать существующую установку Windows вашего компьютера для диска WTG.
  • Подключите флешку или внешний диск к компьютеру.
  • Запустите установленную программу WinToUSB.
  • Выберите образ любой версии Windows на вашем компьютере.
  • Выберите тип операционной системы и нажмите далее.
Создание Windows To Go с помощью WinToUSB

3 способ. Rufus (V. 2.0 и выше) – можно создать Windows to go с любым выпуском Windows 10. C Руфусом почти точно так же, как создание загрузочного USB. Просто помните, что вы должны выбрать вариант "Windows To GO" вместо стандартного "загрузочные USB".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что