К основному контенту

Как объединить локальные диски или изменить их размеры

Оптимизируйте дисковое пространство, чтобы работать с файлами на компьютере стало ещё проще.
Все инструкции подходят как для традиционных жёстких дисков (HDD), так и для твердотельных накопителей (SSD).
Напомним: физический диск отображается в системе в виде виртуальных томов, их также называют локальными дисками или разделами.

Как изменить разделы диска в Windows

Штатными средствами

В Windows можно объединить диски без сторонних программ, но у такого способа есть важный недостаток. Вы потеряете все данные одного из объединяемых разделов. Поэтому важные файлы нужно предварительно переместить с него в другой раздел или на сторонний носитель.
Процесс слияния локальных дисков состоит из двух этапов. Сначала вы полностью удаляете один из них вместе со всем содержимым, затем отдаёте освобождённое таким образом пространство второму диску.
Вам понадобится стандартная утилита «Управление дисками». Чтобы запустить её, воспользуйтесь комбинацией клавиш Windows + R, введите в появившемся окне команду diskmgmt.msc и кликните ОК. В нижней части окна «Управление дисками» отобразятся разделы жёсткого диска.

Запустив утилиту, щёлкните правой кнопкой мыши по диску, который вы собираетесь стереть (например, условный диск D), и выберите «Удалить том». С системным томом, на который установлена Windows, такого проделать нельзя, так как процедура уничтожает все хранящиеся в разделе файлы.

Теперь кликните правой кнопкой по соседнему разделу (условный диск C), которому вы желаете передать освобождённое пространство, и выберите «Расширить том».

Когда откроется мастер расширения тома, нажмите дважды «Далее». В результате выбранный раздел (в нашем примере — C) получит весь объём удалённого.

С помощью сторонних программ

Существуют бесплатное стороннее ПО, которое сильно упрощает управление локальными дисками. К примеру, программа MiniTool Partition Wizard позволяет не только быстро объединять тома, но и легко менять их размер. При этом она сохраняет все данные. Но если на компьютере есть важные файлы, всё равно сделайте их резервные копии — на всякий случай.
Итак, чтобы объединить диски с помощью MiniTool Partition Wizard, запустите программу и кликните по тому (пусть будет C), к которому вы хотите присоединить другой раздел (условный D). В контекстном меню выберите вариант Merge («Объединить»).

В открывшемся окне щёлкните по этому же разделу (C) и нажмите Next.

Теперь кликните по разделу (D), который собираетесь присоединить к уже выбранному. В нижней половине окна появится поле с названием папки: merged_partition_content. Программа создаст её на целевом разделе и скопирует туда все файлы с удалённого. Если хотите, переименуйте эту папку. Нажмите Finish.

Чтобы изменения вступили в силу, в левом углу на панели инструментов нажмите Apply («Применить»). Если программа попросит перезагрузить компьютер, кликните ОК и дождитесь перезапуска Windows. В итоге в проводнике отобразится диск, равный по размеру двум объединённым разделам.
Если ваша цель — не объединить диски, а только увеличить размер одного из них (допустим, D) за счёт другого (пусть будет C), это можно сделать за два простых шага. Сначала нужно уменьшить один раздел, а после передать освободившееся место второму.
Чтобы уменьшить объём диска (C), выделите его в главном меню MiniTool Partition Wizard и на левой панели нажмите на кнопку Move / Resize Partition («Переместить / Изменить размер раздела»). В появившемся окне передвиньте ползунок таким образом, чтобы цифра рядом с параметром Unallocated Space After соответствовала объёму, на который вы хотите уменьшить выделенный раздел. Подтвердите изменение.

Далее, выделите в главном меню диск, который нужно увеличить (D). Снова воспользуйтесь кнопкой Move / Resize Partition и расширьте объём раздела с помощью ползунка.

Нажмите Apply на верхней панели и дождитесь, пока программа перераспределит весь объём. Для этого может понадобиться перезагрузка.

Как изменить разделы диска в macOS

Если у вас Mac, для управления томами накопителя понадобится предустановленная программа «Дисковая утилита». Она находится в меню Finder → «Программы» → «Утилиты». Перед манипуляциями с дисками обязательно создайте резервные копии важных файлов.
Запустив «Дисковую утилиту», на левой панели выберите жёсткий диск, разделы которого вы хотите отредактировать, и кликните по кнопке «Разбить на разделы».

На экране появится окно, в котором вы сможете объединить выбранные тома или изменить их размер. Интерфейс утилиты очень наглядный: жёсткий дискотображается в виде круговой диаграммы, а его разделы — в виде секторов.

Чтобы объединить разделы, вам нужно сначала удалить один из них. Для этого выделите его и нажмите на минус под диаграммой. Помните, что все его данные будут стёрты. После этого, когда на месте удалённого раздела отобразится пустой сектор, расширьте любой соседний том, потянув курсором за его границу. А чтобы перераспределить размеры томов, просто передвиньте границы соответствующих секторов.
Когда внесёте все необходимые настройки, кликните «Применить» и дождитесь, пока изменения вступят в силу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что