К основному контенту

Как спрятать файлы на виртуальном жестком диске (VHD)

Многие пользователи сталкиваются с необходимостью спрятать файлы на компьютере, для предотвращения доступа к файлам других пользователей ПК. В подобных случаях требуется закрыть доступ к своей информации, потому что часто встречаются ситуации, когда доступ к одному компьютеру имеют несколько человек.
Защитить конфиденциальные данные или оградить информацию от несанкционированного использования можно разными способами. Например, скрыть или зашифровать файлы. В этом случае, посторонний не сможет получить доступ к закрытым данным.
Существуют разные способы для предотвращения доступа к конфиденциальным данным в операционной системе Windows. 

Файлы можно скрыть средствами системы, создав скрытую папку или скрыть раздел диска, зашифровать при помощи BitLocker. Спрятать файлы можно с помощью специализированных программ, таких как, Anvide Seal Folder, WinMend Folder Hidden, Wise Folder Hider, зашифровать файлы в архиве с помощью WinRAR или 7-Zip.
В данной инструкции мы рассмотрим другой способ: спрячем файлы на виртуальном жестком диске. Мы создадим «потайной» жесткий диск — виртуальный контейнер («сейф») на своем компьютере.
Виртуальный жесткий диск (Virtual Hard Drive) — файл с расширением «.vhd», имеет характеристики обычного жесткого диска компьютера. Виртуальный жесткий диск (VHD) в виде отдельного файла создается в любом удобном месте на компьютере. 
Для того, чтобы спрятать файлы в виртуальном контейнере необходимо выполнить несколько последовательных шагов:
    Создание виртуального жесткого диска.Сохранение на VHD диске нужных файлов.Извлечение виртуального жесткого диска из компьютера.
Виртуальный жесткий диск можно создать в операционной системе Windows (Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7). Прятать файлы мы будем на примере Windows 10 в файле контейнере VHD.

Создание виртуального жесткого диска

Вначале необходимо создать на компьютере виртуальный жесткий диск. На моем сайте есть подробная статья про создание VHD диска для последующей установке на нем операционной системы Windows.
Для создания виртуального диска выполните следующие действия:
    Нажмите на клавиатуре «Win» + «R», в окне «Выполнить», в поле «Открыть» введите команду «diskmgmt.msc» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».В открывшемся окне «Управления дисками», откройте меню «Действия», в контекстном меню нажмите на пункт «Создать виртуальный жесткий диск».
создать виртуальный жесткий диск

    В окне «Создать и присоединить виртуальный жесткий диск» выберите расположение для VHD диска на компьютере. На этом примере, я выбрал диск «D:», присвоил файлу имя (vellisa), выбрал размер виртуального жесткого диска (2 ГБ). Остальные настройки следует оставить по умолчанию: формат виртуального жесткого диска «VHD», тип виртуального жесткого диска «Фиксированный размер (рекомендуется)».
Обратите внимание на следующий момент: если мы собираемся спрятать файлы в виртуальном жестком диске, то для имени файла следует подобрать не бросающее в глаза непонятное для других имя (но понятное вам).
создать и присоединить диск

    Начнется процесс создания виртуального диска, после его завершения, в окне «Управление дисками» вы увидите новый диск, на котором написано «Не распределена».Кликните правой кнопкой мыши по названию диска, выберите «Инициализировать диск».
инициализировать диск

    В окне «Инициализация дисков» необходимо выбрать для созданного VHD диска стиль разделов: MBR или GPT. Можно выбрать любой стиль разделов. Но, если вы собираетесь использовать контейнер виртуального диска на разных компьютерах с разными версиями операционной системы Windows, лучше выбрать MBR, как более универсальный, потому что стиль разделов GPT не распознается всеми предшествующими системами Windows.
инициализация дисков

    Далее в окне «Управление дисками» кликните правой кнопкой мыши по нераспределенному пространству, в контекстном меню выберите «Создать простой том…».
создать простой том

    В окне «Мастер создания простого тома» нажмите на кнопку «Далее», в следующем окне нажмите «Далее» (эти настройки мы выбрали раньше при создании виртуального жесткого диска).
    В окне «Назначение буквы диска или пути» оставьте все без изменений.В окне «Форматирование раздела» выберите файловую систему «NTFS» (она выбрана по умолчанию), присвойте метку тома (с этим именем диск будет отображаться в Проводнике).
форматирование раздела

    В завершающем окне Мастера нажмите на кнопку «Готово». Виртуальный жесткий диск готов к использованию.

Сохранение файлов на VHD диске

В окне Проводника виртуальный жесткий диск (VHD) отображается как обычный диск на компьютере.
vhd диск

Физически, в нашем случае, VHD контейнер находится на диске «D:» в виде файла с расширением «.vhd» (vellisa.vhd).
файл vhd

Сохраните в VHD контейнере нужные файлы и папки, которые вы хотите скрыть от чужих глаз.
сохраненные данные

Извлечение виртуального жесткого диска

После того, как мы сохранили файлы и папки на VHD диске, нам нужно убрать виртуальный диск из Проводника. Для этого, кликните по виртуальному жесткому диску правой кнопкой мыши, выберите «Извлечь».
извлечь

После этого VHD диск исчезнет из окна Проводника Windows и из окна оснастки «Управление дисками».
vhd извлечен

Другой пользователь, не узнает, что на данном компьютере есть виртуальный жесткий диск. На компьютере есть VHD файл, он может находиться в какой-нибудь папке, найти его будет трудно даже, если посторонний знает о наличии на данном ПК такого диска.
Способ значительно затруднить поиск VHD контейнера:
Изменив расширение файла можно сделать практически невозможным поиск виртуального жесткого диска на компьютере. Имя файла вы знаете, после изменения расширения файла, на какое-нибудь придуманное из трех букв, благо, что расширений файлов огромное количество, найти VHD контейнер будет очень трудно. Во всяком случае, его нельзя будет открыть из-за того, что нет программ для открытия вымышленного расширения. Если вы присвоите файлу другое существующее расширение, программа для открытия файлов данного типа все равно не сможет его открыть. Перед подключением VHD диска к компьютеру, чтобы получить доступ к спрятанным файлам, файлу виртуального жесткого диска необходимо присвоить правильное расширение «.vhd».
Виртуальный жесткий диск можно перенести на флешку или на другой компьютер, как обычный файл, для использования на другом устройстве.

Присоединение виртуального жесткого диска к компьютеру

Для подключения виртуального VHD контейнера к ПК, необходимо войти в оснастку «Управление дисками». В меню «Действие» выберите пункт «Присоединить виртуальный жесткий диск».
присоединить виртуальный диск

В окне «Присоединить виртуальный жесткий диск» выберите расположение для виртуального жесткого диска. На данном примере, на другом компьютере я выбрал USB флэш накопитель, на котором находится VHD диск.
Виртуальный жесткий диск можно присоединить непосредственно с флешки только, если переносной флеш накопитель отформатирован в файловую систему «NTFS». В противном случае (файловая система FAT32, FAT), виртуальный файл-контейнер нужно перенести или скопировать на диск компьютера, а оттуда уже присоединить к ПК.
выбор расположения

После этого, файлы, находящиеся на виртуальном жестком диске, станут доступными для использования.
На этом изображении, видно, что к компьютеру подключена флешка (буква «N:»), одновременно в Проводнике отображается виртуальный VHD диск («G:»).
виртуальный диск подключен

Как удалить виртуальный жесткий диск

Перед удалением, необходимо извлечь виртуальный жесткий диск из системы. После этого, удалите файл виртуального жесткого диска с компьютера. VHD диск удаляется с компьютера, как обычный файл.

Заключение

Для того, чтобы спрятать файлы на компьютере, пользователь может воспользоваться виртуальным жестким диском (VHD). После создания виртуального VHD диска, переместите на него нужные файлы, а затем отключите виртуальный диск от компьютера. Виртуальный файл-контейнер можно использовать на другом компьютере, а также с переносного USB устройства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что