К основному контенту

Как поставить пароль на Wi-Fi (вай фай) на роутерах Asus, TP-link, D-link

Не знаете, как установить или изменить пароль доступа к беспроводной сети на маршрутизаторе (роутере) Asus, D-link или TP-link?
Значит, наша инструкция — для вас.

С ее помощью вы сможете настроить на безопасное использование практически любой роутер класса SOHO (для дома и небольшого офиса) от вышеуказанных производителей.

Asus

Настройка всех параметров беспроводных сетей выполняется через веб-интерфейс или, как говорят, админ-панель маршрутизатора.
Компания AsusTek оснащает роутеры потребительского (домашнего) сегмента интерфейсами двух видов (на фото выше).
На первый взгляд, они довольно сильно различаются, но на самом деле отличий в них немного.
Разобравшись, как поставить pass вай фай на одном роутере марки Асус, вы легко сможете это сделать и на другом.
Доступ к веб-интерфейсу осуществляется через компьютер или другое устройство (планшет, телефон), подключенное к маршрутизатору посредством проводной или беспроводной связи.
Стандартный сетевой адрес роутеров Asus — 192.168.1.1. Этот IP необходимо вбить в адресную строку любого браузера и нажать Ввод.
После этого вам откроется главная страница админки, похожая на одну из картинок выше.
Чтобы установить или изменить пароль вай фай на роутере Асус, сделайте следующее:
  • Введите логин и пароль доступа к админ-панели. Практически на всех маршрутизаторах Asus по умолчанию они одинаковые — «admin» и «admin». Если эта пара логин/пароль вам не подходит — обратитесь к документации роутера, возможно, там указаны другие для входа.
    Кроме того, IP-адрес, login и pass должны быть нанесены на наклейку, прикрепленную к днищу прибора.
  • После входа в админку нажмите кнопку «Беспроводная сеть» (Wireless) в панели слева. Кнопка находится в разделе «Дополнительные настройки» (Advanced settings).

  • В разделе конфигурации беспроводной сети выберите из выпадающего списка метод проверки подлинности (Authentication method) и введите любое сочетание латинских букв, цифр и спецсимволов в поле «Предварительный ключ WPA» (WPA-PSK key).
    Это и будет паролем доступа к вашей Wi-Fi-сети. Самый надежный метод проверки подлинности на сегодняшний день — WPA2-personal. Если вы выберите его, пароль должен быть не короче 8 символов.

  • Для сохранения настроек нажмите кнопку «Применить». Теперь вашей беспроводной сетью не смогут воспользоваться посторонние.
Если после установки или изменения пароля какие-либо устройства не смогут подключиться к Wi-Fi-сети, выдавая сообщения, что сохраненные параметры не соответствуют требованиям сети или просто «не удалось подключиться», нужно зайти в сетевые настройки устройства и удалить данную сеть.
После повторного обнаружения этой сети вы без проблем подключитесь к ней, введя новый пароль.

TP-link

Настройка беспроводной сети на роутерах TP-link немногим отличается от того, как это делается на роутерах Asus.
Доступ к веб-интерфейсу также осуществляется через браузер любого подключенного устройства (компьютера, телефона, планшета) по адресу tplinklogin.net или IP 192.168.0.1.
Логин и пароль у TP-link по умолчанию такие же, как у Asus — «admin» и «admin». И опять же, все эти данные есть на наклейке, которая находится на днище устройства.
Важно! Если вы открываете веб-интерфейс маршрутизатора по адресу tplinklogin.net, предварительно отключите его от сети Интернет (можно просто временно отсоединить кабель провайдера).
Теперь разберемся, как поставить пароль вай фай на роутер TP-link:
  • После входа в админ-панель кликните по кнопке «Беспроводной режим» (Wireless) раздела «Сеть» в главном меню. Далее откройте «Защиту беспроводного режима» (Wireless security).

  • Поставьте метку возле пункта «WPA-PSK/WPA2-PSK (Рекомендуется)». Выберите из списка желаемый метод аутентификации, лучше всего — WPA2-PSK, как самый надежный. Тип шифрования оставьте без изменений.
  • В поле «Пароль PSK» (PSK key) введите 8-63 знака, включая латинские буквы, цифры и специальные символы (кириллицу использовать нельзя). Это и будет пароль от вашей сети Wi-Fi.
  • Сохраните настройки. Теперь ваша сеть защищена.
Чтобы изменить уже существующий пароль вай фай на роутере TP-link, проделайте эти же действия.
В случае разрыва подключения в сети после установки пароля, сделайте то, о чем мы писали выше: зайдите в раздел сетевых настроек на устройстве, где произошел разрыв, и удалите эту сеть.
После того как повторно увидите ее в списке доступных Wi-Fi, подключитесь, введя SSID и новый пароль.

D-link

Поняв, как устанавливать пароли беспроводных сетей на роутерах Asus и TP-link, вы без труда разберетесь с настройками D-link, несмотря на ряд различий в интерфейсе админ-панелей.
А различий в них, на самом деле, совсем немного: доступ к админке открывается по IP 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (одни модели могут быть настроены на один IP, другие — на другой), пароль и логин — снова «admin» и «admin».
Эти же данные, установленные по умолчанию, нанесены на наклейку, прикрепленную к днищу роутера.
Чтобы установить или изменить пароль вай фай на маршрутизаторе D-link, подключите к нему через кабель или Wi-Fi компьютер, планшет или телефон, откройте браузер (производители D-link рекомендуют использовать Mozilla Firefox или Internet Explorer) и введите в адресную строку один из вышеуказанных IP-адресов.
Далее введите в соответствующие поля логин с паролем и нажмите «Вход».
  • После входа в админ-панель откройте через главное меню раздел «Wi-Fi». Другие варианты его названий — «Wireless» или «Wireless setup» (в разных версиях прошивок D-link админка выглядит по-разному).

  • Откройте «Настройки безопасности» (Wireless security).
  • Выберите из выпадающего списка «Сетевая аутентификация» (Authentication method) тип защиты WPA-PSK/WPA2-PSK.
  • В поле «Ключ шифрования PSK» (PSK key) пропишите пароль доступа к сети. Он должен состоять из 8-63 знаков, включая латинские буквы, цифры и специальные символы. Кириллический алфавит использовать нельзя.
  • Настройки шифрования оставьте без изменений.
  • После того как вы поставили пароль вай фай на роутер D-link, сохраните настройки и выйдете из меню. Для этого нужно нажать кнопку «Изменить».

Теперь ваша Wi-Fi-сеть закрыта от доступа неавторизованных пользователей.
Если после установки пароля возникли проблемы с подключением к сети какого-либо устройства, откройте список сетевых подключений этого устройства и удалите сеть.
После повторного обнаружения вы сможете подключаться к ней уже с новым паролем.

Как поставить пароль на Wi-Fi сеть

Как поставить пароль на Wi-Fi – это достаточно распространенный вопрос, который нужно знать для того, чтобы обезопасить личную беспроводную сеть. В данном видео наглядно объясняется, как ставить пароль на Wi-Fi, а также как его изменить в настройках точки доступа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что