К основному контенту

Скрытый майнинг на компьютере — как обнаружить, удалить

Как обнаружить майнер на компьютере? Если Вы заметили, что у вас ПК начинает жутко тормозить и постоянно работает на максимальной мощности, хотя вы не создаете лично никакой нагрузки, не запускаете ресурсоемких приложений, то есть вероятность, что система заражена специфическим вирусом. 
В данной публикации мы разберем несколько способов, как выявить такой троян и избавиться от него.
Скрытый майнер

В чём опасность скрытого майнинга?

Подобное ПО использует ресурсы вашего оборудования для того чтобы добывать криптовалюты. Не буду углубляться в тему Bitcoin и аналогов. Поскольку в сети есть масса информации по этому поводу.
Заражение может осуществляться несколькими способами:
  • через открытие спам-сообщений, полученных по email;
  • через установку вредоносных файлов;
  • посредством открытия различных архивов;
  • после перехода на заражённые майнерами сайты.
Ещё не так давно подобные явления были очень редкими. Первые упоминания о скрытом майнинге появились еще в начале 2010 года, но в наши дни подобных случаев становиться всё больше и больше, о чём свидетельствуют многочисленные статьи в интернете.
В чём опасность скрытого майнинга?
  • Во-первых, уменьшается срок эксплуатации вашего компьютерного оборудования, поскольку нагружается процессор, видеокарта, увеличиваются обороты системы охлаждения. Всё это приводит к быстрому износу. То же самое касается и жестких дисков. Поэтому ваше «железо» прослужит меньше заявленного производителем срока;
  • Во-вторых, происходит ограничение производительности вашей системы. Вы не можете работать с приложениями, которые Вам нужны, потому что ресурсы максимально потребляются майнером;
  • Помимо этого, скрытые «добитчики» могут получать доступ к вашей личной информации, а это уже не шутки, поскольку на компьютере могут хранится пароли к различным сайтам, банковским реквизитам. Злоумышленники могут не только нагружать ваш ПК, но еще воровать ценные данные, таким образом нанося двойной ущерб.

Как распознать майнер на компьютере?

Перед удалением подозрительных файлов, сначала необходимо определить, есть ли скрипт скрытого майнинга у вас в системе или нет. В первую очередь, осуществляем глубокое сканирование антивирусным приложением, которое установлена на вашем ноутбуке. Подойдёт даже встроенный Защитник Windows 10. Если же это не дало никакого результата, но вы видите, что система постоянно нагружается, тогда рекомендую запустить бесплатную утилиту Dr.Web CureIt, а также AdwCleaner, которые позволят найти вредоносные расширения браузера, и есть большая вероятность, что вы устраните троян.
Обнаружить скрытый майнер не так-то просто, поскольку его разработчики обычно используют специальные механизмы маскировки, чтобы пользователи не смогли догадаться о его разрушительной деятельности.
Дабы уменьшить вероятность обнаружения, злоумышленники научились создавать скрипты, которые выдают себя за совершенно другие процессы в Диспетчере задач, могут работать только во время простоя ПК (когда вы куда-то отошли, не пользуетесь компьютером, но он включён). При этом вирус начинает активизироваться.
В общем вы можете даже не заметить заражения. Всё зависит от того, насколько изобретательны хакеры, которые распространяли майнер, попавшие на Ваш компьютер.
Давайте рассмотрим способы, как обнаружить.

Стандартный «Диспетчер задач»

Стоит отметить, что есть еще такое явление как интернет майнинг. То есть в данном случае Вы не скачиваете приложения, а подвергаетесь риску, просматривая сайты, на которых установлены вредоносные скрипты. Таких ресурсов в сети очень много. В основном — это страницы с многотысячной аудиторией (торренты, пиратские онлайн-кинотеатры). Во время посещения таких страниц, Ваш ПК может сильно нагружаться.
Для блокировки советую использовать расширение Google Chrome – No Coin
Поэтому стоит открыть диспетчер задач, используя сочетание клавиш Ctrl+Esc+Shift, и сразу же обратить внимание на браузер. Если у вас открыто несколько вкладок, но при этом нагрузка на процессор и оперативную память, диск достигает 80 -100%, то попробуйте закрыть все сайты и посмотреть, как это повлияет на нагрузку. Вдруг ситуация сразу же изменится в лучшую сторону, значит дело было во вредоносном ресурсе, который содержит скрипт майнинга.
Повышенная нагрузка ЦПУ

О подобном явлении и методах борьбы с ним я рассказывал в видео на канале IT Техник:
Если браузер не запущен, но нагрузка всё равно высокая, откройте диспетчер задач и понаблюдайте за процессами, которые ведут себя необычно (потребляет много ресурсов). При этом старайтесь ничего не делать (двигать курсор, открывать/закрывать окна и т.д.). Возможно, это системные задачи, к примеру, обновление Windows, которые прекратят свою активность через 5-10 минут. Но вдруг название процесса вам неизвестно, сначала советую воспользоваться поисковой системой Google или Яндекс, чтобы узнать побольше. Вполне вероятно, что вы имеете дело со скрытым майнером.
Еще один важный момент: некоторые вирусы-майнеры способны воздействовать на диспетчер задач, закрывая его через 30 секунд или одну минуту после запуска, или же вообще блокируют его открытие. Если такое происходит, значит вероятность 99.9 процентов, что вас майнят.
  • В подобных ситуациях советую перейти на вкладку «Подробности», отыскать в первом столбике нужный элемент и записать его имя, просмотреть описание;
  • Затем переходим в редактор реестра, вызвав консоль «Выполнить» (сочетанием клавиш Win+R) и вводим команду:
regedit
Окно "Выполнить" с командой regedit

  • В открывшемся окне переходим в главное меню «Правка» и кликаем по пункту «Найти…». Вводим в форму искомое название вредоносного элемента:
Окно редактора реестра - меню Поиска

  • Когда отобразиться результаты в правой части редактора, стоит удалить их поочередно. Но делать это стоит только при 100% уверенности в своих действиях. В обратном случае, рекомендую обратиться за помощью к специалистам, знающим своё дело:
Удаление ключей в редакторе реестра

AnVir Task Manager

Вдруг встроенный диспетчер будет заблокирован, советую использовать альтернативное приложение, скачать которое можно с официальной страницы разработчиков по ссылке.
  • Устанавливаем софт;
  • Запускаем и видим перечень всех процессов;
  • Находим подозрительный и наводим на него курсор, чтобы увидеть детальное описание.
Перечень процессов AnVir Task Manager

Обратите внимание, что проверить — есть ли на компьютере майнер, замаскированный под другую задачу, достаточно просто. Подделывать имя злоумышленники умеют, а вот с детальной информацией особо не заморачиваются. Поэтому, если при наведении курсора увидите только название, а в остальных полях будут прочерки (значения отсутствуют), скорее всего, такой элемент является вредоносным.
  • Кликаем правой кнопкой мышки и переходим к разделу «Детальная информация»:
Контекстное меню процесса в AnVir Task Manager

  • Идем на вкладку «Производительность», указываем интервал наблюдения (например, 1 день) и видим на графике активность процесса:
График нагрузки в AnVir Task Manager

  • Когда в течение дня объект создавал повышенную нагрузку, значит запоминаем его название (и желательно путь размещения на диске), закрываем процесс. Затем используем способ, описанный выше – открываем редактор реестра и удаляем все записи, содержащие вредоносный элемент. Затем открываем папки и удаляем «хвосты» майнера;
  • В конце желательно просканировать ОС антивирусом (или утилитами DrWeb Cure It + AdwCleaner):
Не лишним будет установить программу System Monitor с этого сайта, которая позволит в реальном времени отслеживать ситуацию.
Надеюсь, моя инструкция, как обнаружить майнер на компьютере, в браузере (в сети), оказалась для вас полезной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что