К основному контенту

Способы увеличения скорости интернет соединения на компьютере

Как увеличить скорость интернета на Виндовс 10 и в более ранних версиях ОС Microsoft – о нескольких полезных способах узнаете из данной публикации. Будем использовать как встроенные возможности системы, так и сторонний софт. 
Начнем с самых простых методов.
Способы увеличения скорости соединения на ПК

Манипуляции с браузером

Перед началом советую замерить базовые показатели загрузки, отдачи, пинга с помощью специальных сервисов – вот перечень. И делать это стоит после каждого проделанного шага данной инструкции, чтобы понимать – от чего есть толк, а что – бесполезно в Вашем случае.
Категорически не рекомендую просматривать сайты через устаревший Internet Explorer. В «десятке» для этих целей лучше применять Майкрософт Edge. А в идеале – установить Google Chrome, Firefox или Opera. Кроме того, стоит установить расширение для блокировки рекламы (в Опере это доступно по умолчанию).
Также, стоит деактивировать (или удалить) неиспользуемые дополнения/плагины веб-обозревателей, которые способны замедлять интернет соединение и нагружать ресурсы компьютера. Покажу на примере Гугл Хром:
  • Открываем главное меню (с помощью кнопки в правом верхнем углу);
  • Кликаем по пункту «Дополнительные инструменты» — «Расширения»;
  • В открывшемся окне отключаем всё, что не используете:
Меню расширений в Хроме

Не все знают, что в процессе интернет-сёрфинга в памяти ПК собирается много «мусора» (кэш/история просмотров), которые также желательно периодически очищать:
  • Нажимаем в браузере сочетание клавиш Ctrl+Shiht+Del;
  • На экране отобразится перечень опций, отмечаем как показано на скриншоте ниже, выбираем период «За всё время» и кликаем по кнопке удаления:
Удаление кеша и истории в Google Chrome

Удалением вирусов

Существует множество вредоносных скриптов, которые попадают на компьютер разными путями и приводят к показу навязчивой рекламы. А это тоже сказывается на скорости загрузки страниц. Да и раздражает неимоверно.
Одним из лучших инструментов для борьбы с такими проявлениями является утилита AdwCleaner. Вот инструкция:
После сканирования рекомендую дополнительно проверить Windows программой DrWeb Cure It, а затем удалить все следы вирусов оптимизатором CCleaner:

Настройки DNS

Ускорение интернета Windows 10 часто можно осуществить за счёт использования оптимальных серверов ДНС, прописанных в параметрах роутера Wifi или сетевого адаптера на ноутбуке. Получить нужные данные поможет бесплатная утилита NameBench.
Необходимо скачать последнюю версию для Виндовс, установить софт, запустить его и в главном окне сразу же кликаем по кнопке «Start»:
Программа Неймбенч

На время тестирования желательно вообще не прикасаться к компу, даже мышкой не двигать! Процедура может длиться до получаса.
В итоге откроется страница с рекомендуемыми настройками и вероятным процентом прироста скорости:
Окно с результатами Нэймбенч

У меня показало «Fastest» — то есть, «самый быстрый». А справа перечень DNS – понадобиться скопировать первые два значения – Primary (первичный) и Secondary (вторичный) ДНС сервера. Что с ними делать дальше?
В случае с роутером: заходим в панель управления маршрутизатора. Обычно данные для входа указаны на обратной стороне устройства:
Наклейка на роутере

Находим раздел LAN, WAN или DHCP (последнее актуально для TP-Link) и вводим полученные ранее значения в поля предпочтительного и альтернативного DNS:
Настройка альтернативных DNS в роутере

После записываем (сохраняем) внесенные изменения и перезагружаем Wifi-роутер.
Если интернет подключен кабелем напрямую (без маршрутизатора):
Идем в центр управления сетями, открываем параметры адаптера, переходим к свойствам подключения и дважды кликаем по пункту «IPv4». В открывшемся окне прописываем ДНС, предоставленные приложением Namebench:
Ссылка на управление сетью в области уведомлений

Ссылка на параметры сетевого адаптера

Инструкция по изменению DNS

И еще важный момент – обязательно нужно очистить кеш DNS, чтобы система смогла «увидеть» проделанные манипуляции. Делается это с помощью оптимизатора CCleaner.
Вдруг не поняли ничего из вышесказанного – в конце статьи будет видео инструкция.

Редактор локальных групповых политик

Увеличить скорость интернета на ноутбуке этим методом можно только в том случае, если установлена версия Windows профессиональная, корпоративная или максимальная (в домашней редакции – не работает).
  • Нажимаем сочетание клавиш Win+R и вводим команду:
gpedit.msc
груповые политики

  • Раскрываем слева список «Конфигурация ком-ра» — «Админ шаблоны» — «Сеть» — «Планировщик пакетов…», затем справа видим два параметра (смотрите скриншот ниже), которые нужно поочередно открыть двойным щелчком левой кнопки мышки, задать статус «Включено» и прописать соответствующие значения:
меняем два параметра в QoS


Редактируем реестр

Ускорить интернет на Виндовс 10 этим способом может каждый пользователь операционной системы, независимо от версии. Подойдет также для Windows 7/8:
  • Нажимаем комбинацию Win+R и вводим:
regedit
Окно "Выполнить" с командой regedit

  • В дереве папок слева переходим по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE | Software | Microsoft | Windows | CurrentVersion
  • Справа кликаем в пустом месте правой кнопкой мышки и выбираем «Создать» — «Параметр DWORD 32»:
Создание DWORD параметра в реестре

    • Задаем имя «MaxConnectionsPerServer» и значение = 16;
  • Аналогично создаем второй ключ с именем «MaxConnections1_0Server» и таким же показателем (16):
Создаем два параметра в реестре для ускорения соединения

  • Перезагружаем компьютер, дожидаемся, когда система подхватит новые значения (может занять пару минут) и проверяем показатели internet.

Видео

Теперь знаете, как ускорить интернет соединение и увеличить скорость интернета на Виндовс 10. Надеюсь, что мой обзор оказался полезным для Вас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что