К основному контенту

Как не допустить установки нежелательных программ в Windows

Раздражает внезапное появление на вашем компьютере ПО, которого вы, собственно, и не устанавливали? Вот несколько универсальных способов предотвратить подобные ситуации.
Для большинства пользователей разнообразные дополнительные мессенджеры, тулбары, менеджеры приложений от Mail.ru, «Яндекса», «Амиго» являются бесполезным и даже нежелательным софтом. Ну кому приятно, когда поиск Google неожиданно заменяется на другой адрес, напичканный рекламой? К сожалению, установку подобных творений не всегда можно отследить. Но можно предотвратить. Рассмотрим основные способы.

Запрет скрытой установки программ

Unchecky

Одним из методов борьбы со скрытой установкой программ (например, когда вместе с игрой устанавливается браузер) является Unchecky. Эта программа снимает все дополнительные, часто незаметные для пользователя галочки с нежелательными предложениями во время установки какой-либо программы. Утилита также способна находить в запущенном файле сторонние скрытые программы и оповещать об этом пользователя.
Unchecky не требует для использования и настройки каких-либо специфических знаний. Пользователю доступна только настройка иконки программы в трее. Почти идеально, но иногда Unchecky всё же пропускает свежие гадости на жёсткий диск.

AppLocker

Можно не устанавливать ничего лишнего и обойтись встроенными в операционную систему средствами. Так, в Windows 7 Ultimate и Professional и Windows 8 и 8.1 есть утилита AppLocker. Она позволяет составить список запрещённых для установки приложений.
AppLocker заблокирует нежелательные программы
oszone.net
Вместо долгих манипуляций по составлению собственного списка можно также скачать готовый файл настроек Locker и установить, для чего потребуется проделать следующее:
  • перейдите в меню «Панель управления» → «Администрирование» → «Службы»;
  • переведите службу «Удостоверение приложения» в режим автозапуска и кликните «Запустить»;
  • перейдите в меню «Панель управления» → «Администрирование» → «Локальная политика безопасности» → «Политики управления приложениями»;
  • выберите параметр AppLocker, вызовите правой кнопкой мыши меню, выберите пункт «Импортировать политику», откройте файл Locker.xml из архива.

Ограничение доступа к учётной записи


Есть и чуть более простой способ (для ранее указанных версий Windows тоже работает):
  • перейдите в меню «Панель управления» → «Учётные записи пользователей» → «Управление другой учётной записью» → «Создание (новой) учётной записи»;
  • выберите имя учётной записи (например, User), установите галочку напротив «Обычный доступ (Пользователи)» и кликните на кнопке «Создание учётной записи»;
  • перезагрузите компьютер.
При дальнейшей работе можно спокойно использовать новую учётную запись — ни одна зловредная программа не сможет установиться. Правда, учётку придётся настраивать с нуля и очень часто будет появляться окошко с запросом о запуске с правами администратора.

«Песочница»

«Песочница» в данном контексте — отдельная выделенная системная область, вариант виртуальной машины. Процессы, запущенные там, могут влиять только на собственное окружение, ограниченное правами доступа. При этом сама операционная система не подвергается какому-либо влиянию. Таким образом, можно работать с любыми файлами. Если приложение окажется безопасным, можно будет его установить. Если какой-то исполняемый файл тянет за собой что-то нежелательное — просто сделать откат и не устанавливать в ОС.
Самый простой способ организации подобного пространства — Sandboxie. Эта программа позволяет запускать в режиме «песочницы» браузер, скачанные файлы, а также работает со ссылками, так что мимо ничего не пройдёт. Если что-то нежелательное и проникнет, можно будет сделать очистку и пользоваться компьютером как ни в чём не бывало. Нечто подобное есть в некоторых антивирусных программах, например в avast! Premier Antivirus или Kaspersky Internet Security.

Что делать, если установка нежелательных программ произошла

В случае, если на ваш компьютер установилась нежелательная программа (не вирус), стоит воспользоваться простой утилитой AdwCleaner.
  1. Установите и запустите программу.
  2. Нажмите кнопку Scan.
  3. Нажмите Clean по окончании проверки на экране с итоговым отчётом.
Конечно, есть и другие не менее простые и удобные способы избежать установки нежелательных и вредоносных программ в Windows. Но не стоит забывать, что лучше всего — внимательность и прямые руки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что