К основному контенту

Диагностика оперативной памяти в Windows


Если в процессе работы ПК у Вас начал появляться «синий экран смерти» (BSoD), то это может быть связано со сбоями ОЗУ. 
Как проверить оперативную память на работоспособность расскажу в данной публикации. 
Рассмотрим, как сторонние приложения, так и встроенные средства Windows.
Тесть ОЗУ

Инструкция для Виндовс 10

Сначала поведаю о решении для «десятки», которое позволит провести диагностику ОЗУ.
  • Кликаем по значку «Лупа» (рядом с кнопкой «Пуск» в левом нижнем углу) и в строку поиска вводим запрос – «Средство проверки памяти…»:
Находим Средство проверки памяти с помощью поиска

  • Отобразиться один результат, запускаем утилиту, после чего увидите небольшое окно с двумя вариантами – выполнить тест незамедлительно, перезагрузив компьютер, или же отложить решение до следующего запуска ПК:
Варианты запуска проверки памяти

  • Какой бы способ не выбрали, сканирование запустится в режиме DOS, будет проходить в два этапа общей продолжительностью около 10 минут. После завершения тестов, Виндовс загрузится и в области уведомлений должно появится уведомление с отчетом. Если этого не произошло, то далее поведаю, где его найти и посмотреть.

Диагностика оперативной памяти Windows 7

Суть практически идентичная – будем использовать ту же утилиту. Но вот запускается она немного по-другому.
  • Нажмите на клавиатуре сочетание Win+R;
  • Откроется консоль «Выполнить», куда вводим команду:
mdsched
команда mdsched

  • После клика на ОК активируется средство проверки:
Варианты запуска проверки памяти

  • Выбираем подходящий метод и при последующем включении ноутбука стартует диагностическая процедура.

Как посмотреть отчет о проверке ОЗУ

Чтобы узнать результаты – нет ли сбоев, является ли память работоспособной, стоит в поиске Windows (независимо от версии) ввести – «Просмотр событий»:
Находим просмотр событий в поиске

Запускаем классическое приложение (если делаете это первый раз, то может занять пару минут). Слева переходим в папку «Журналы Виндовс», затем кликаем по вложенному элементу «Система». Справа будет загружен перечень, в котором находим пункты с названием источника – «Memory Diagnostics – Results», кликаем поочередно и ниже (на вкладке «Общие») увидите текстовое сообщение-отчет:
События в журнале системы

Программа для диагностики оперативной памяти

Существует множество подобных приложений, но большинство из них работает из-под DOS (требуется перезагрузка). На данный момент самым популярным софтом для проверки оперативки является MemTest64.
Это простая в использовании утилита, которую не нужно устанавливать – просто качаете, запускаете (даже не требуются права администратора) и дожидаетесь завершения тестов.
Загрузить официальную версию ПО можно по ссылке.
После перехода на сайт, следует выбрать сервер скачивания — кликаем на флаг одной из стран – чем ближе она к Вам, тем быстрее загрузится файл.
Софт подходит для любой редакции Windows, начиная с XP. Только для разрядности ОС 64 bit. Поддерживает все типы ОЗУ, сканирует быстро с применением нескольких алгоритмов, ошибки устраняет автоматически.
Открываем MemTest64.exe и видим простое окно с англоязычным интерфейсом, где ничего не стоит менять – просто нажимаем «Begin Test»:
мемтест64

Длительность процесса зависит от количества установленных в компьютере планок, их объема. Статус процедуры также отображается в окне программы.

Видео

Предлагаю посмотреть тематический ролик, в котором наглядно показываю – как и что делать:
Надеюсь, моя инструкция – «как проверить оперативную память на работоспособность» оказалась полезной для Вас и помогла выявить, удалить ошибки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что