К основному контенту

Секретные коды для Андроид

Термином «секретные коды для Андроид» называют такие комбинации символов, которые изначально были предназначены для тестирования устройств, на которых установлена эта операционная система.
С их помощью разработчики выполняют проверку телефонов и планшетов перед отправкой на продажу. А общее количество их достигает нескольких десятков.
Введение определённой последовательности позволяет получить данные или совершать действия, недоступные обычным пользователям. Например, узнать идентификатор IMEI, сбросить систему к заводским настройкам или проверить работу отдельных модулей.

Особенности «тайных» шифров

У многих пользователей, столкнувшимися с необходимостью воспользоваться такими командами, может возникнуть о причине их секретности.
В первую очередь, такое название комбинации символов и цифр получили из-за того, что большинству владельцев гаджетов на этой ОС они не нужны. И в инструкциях упоминания об этих командах отсутствуют.
Для использования любого из них требуется ввести в номеронабирателе приложения «Телефон» (зелёная или синяя трубка на главном экране).
У планшетов без 3G-модуля такой возможности по умолчанию нет. И для того чтобы запускать коды пользователь должен скачать специальное приложение, найдя его в PlayMarket по запросу «Dialer».

Список программ для совершения звонков

Комбинации для любого гаджета на ОС Android

Информационные последовательности позволяют получать данные о разных характеристиках устройства и его отдельных элементах:
  • *#06# – о номере IMEI;
  • *#*#4636#*#* – о батарее и сети Вай-Фай;
  • *#*#44336#*#* – о прошивке, в том числе о номере CSC и дате сборки;
  • *#*#232338#*#* – об адресе беспроводной сети;
  • *#34971539# – о камерах гаджета;
  • *#*#1234#*#* (хотя гораздо чаще срабатывает *#2222#) – о прошивке.
При вводе *#*#1111#*#* можно получить на экран данные о версии программного обеспечения.
Введение *#*#2222#*#* показывает данные о плате смартфона или планшета.
Информацию о версии сенсора покажет код *#*#2663#*#*, об ОЗУ – *#*#3264#*#*, а данные Bluetooth-адреса –*#*#232337#*#*.

Результат введения

Команды для проверки и тестов

Для тестирования устройства существует своя группа:
  • проверку службы Google Talk обеспечивает последовательность *#*#8255#*#*;
  • для проверки работы дисплея – *#*#0*#*#*;
  • для тестирования разных деталей (от камеры до микрофона) – *#0*#;
  • для теста аудио – сразу два: *#*#0673#*#* и *#*#0289#*#*.
Проверить работу подсветки и вибрации можно путём ввода комбинации *#*#0842#*#*.
Беспроводную сеть Вай-Фай тестируют с помощью команды *#*#232339#*#* и дополнительного *#*#526#*#*.
Проверку датчика GPS выполняют, отправив команды *#*#1472365#*#* (для обычного теста) или *#*#1575#*#*.
Сеть Bluetooth проверяется через *#*#232331#*#*.
Ещё несколько полезных команд позволяют протестировать работоспособность экрана (*#*#2664#*#*), детекторы движения (*#*#0588#*#*) и модуль GSM (*#*#7262626#*#*). А ввод *#197328640# обеспечивает переход к сервисному режиму.

Опасные комбинации

Существует несколько вариантов, вводя которые, можно внести серьёзные изменения в систему без возможности вернуться в исходное состояние. К ним относятся, например *#*#7780#*#* и *2767*3855#.
Первый обеспечивает сброс всех настроек и удаление установленных пользователем приложений, вторая команда приводит к полной переустановке системы.
Комбинация *#*#7594#*#* позволяет избавиться от меню выключения – при нажатии на соответствующую кнопку планшет или смартфон будут автоматически выключаться, ничего не спрашивая у пользователя.
Выбор кода *#*#8351#*#* нужен для включения регистрации голосового набора, а *#*#8350#*#* – для выключения этого режима. Последовательность #*5376# используется для стирания сообщений, а несколько комбинаций для Андроид типа #*3876#, #*3851# и #*2562# перезагружают гаджет.

Спецкоды для продукции отдельных производителей

Существует несколько комбинаций, подходящих только для определённых моделей или марок гаджетов. Их можно свести в небольшую таблицу.
Табл. 1. коды для определённых моделей мобильных устройств на ОС Андроид.
Марка, модельКомандаДействие
Sony**05***#разблокировка PUK-кода
LG, G33845#*855#вход в сервисное меню
Samsung, Galaxy S4*#0011#переход в меню
HTC##3424###33284#запуск процесса диагностики информация о состоянии сети
Motorola*#*#786#*#**#*#2486#*#*сброс всех настроек переход к встроенному меню
Кроме этих, существуют и другие команды. Найти их поможет специальное приложение Secret Codes из PlayMarket. С его помощью можно обнаружить даже те, которых нет в списке.
Следует знать: Далеко не все из последовательностей, даже универсальные, будут работать на каждом смартфоне. Ограничением использования секретной комбинации могут стать root-права или самостоятельно переустановленная операционная система, взятая не с официального сайта, а из сторонних источников.

Приложения для поиска секретных комбинаций.

Итоги

Использовать большинство из них следует очень осторожно. Особенно, те из них, которые не просто выдают какую-то информация, но и вносят изменения в операционную систему или прошивку. При правильном же использовании инженерные комбинации могут оказаться довольно полезными.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что