К основному контенту

10 признаков заражения смартфона вирусом

Проблему существования вирусов для Android признает даже разработчик этой операционной системы — Google. Специалисты компании постоянно чистят от вредоносных программ магазин Google Play, но заражение телефонов по всему миру продолжаются. В этой статье мы собрали 10 признаков, по которым можно вычислить наличие вируса на смартфоне.

Почему вирус на телефоне сложно обнаружить

Цель любого разработчика вируса — долгое нахождение вредоносного кода на телефоне жертвы. Поэтому вредоносы ведут себя максимально скрытно, продолжая делать свое дело:
  • собирать данные о ваших кредитках и паролях,
  • отправлять от вашего имени странные SMS,
  • подписываться на платные подписки,
  • иным способом помогать своему хозяину зарабатывать деньги.
Но вооружившись логикой и штатными средствами управления системой мы можем вычислить вирус по следам его деятельности.

1. Телефон тормозит, батарея быстро садится

Значительная доля вирусных приложений работает в фоне. Нагрузка на процессор увеличивается, мешает активировать спящий режим. Расход заряда растет. Если раньше телефона хватало на 1,5 дня, теперь он умирает к обеду. Чаще всего повышенным потреблением ресурсов грешат майнеры и шифровальщики, которых пока на Андроид немного.
В современных версиях Android есть статистика использования батареи приложениями. Вот так это выглядит на моем Samsung Galaxy.
Как быстро вычислить причину чрезмерного энергопотребления, рассказано в нашей статье.

2. В счете за мобильную связь появились платные SMS и подписки

Большинство вирусов для Андроид телефонов служит для получения прибыли. В условиях жесткого ограничения прав без Root их разработчикам приходится искать простые в реализации схемы. Например, заставить ваш телефон отправить SMS на нужный номер и подписать вас на платный сервис.
Сначала проверьте личный кабинет в МТС, Мегафон или иного оператора, чтобы отключить платные рассылки. А затем приступайте к следующему пункту статьи — проанализируйте права на SMS сообщения.

3. Приложение непонятно для чего просит право на SMS

Иногда пользователь скачивает какой-то очередной оптимизатор или расширитель памяти (есть и такие), а программа требует право на SMS. Не стоит давать такой доступ кому попало. Это может быть вирус, скрытый под личиной бесполезной программы.
Зайдите в Настройки Андроид и выберите пункт Приложения.
В правом углу выберите три точки и в появившемся меню Разрешения приложений.
Проверьте, кому вы выдали разрешения на СМС.

4. Неизвестное приложение просит права совершать звонки

Права на звонки также используются вирусами для подписки на платные рассылки. Проанализируйте решения звонки или телефон (зависит от версии Андроид).

5. Вас просят разрешить установку из неизвестных источников

Так поступают разработчики вирусных программ, которым не удалось замаскировать вредоносный код и разместить его в Google Play. Возможно, вам предложат скачать установочный .apk файл полезной программы, исправляющей все проблемы на телефоне. По статистике более 90% вирусов так и попадают к жертвам.

6. Вас просят включить root-права

Это продолжение пункта 5. Рут-права дадут злоумышленнику полный доступ к данным телефона, позволят украсть важные сведения или зашифровать файлы и вам же продать ключик.

7. Обновление и запуск программ прекращается с ошибкой или вылетает

Это может служить косвенным признаком деятельности вирусного ПО. Но тот же эффект вызывает и банальный сбой в памяти смартфона, ошибка в очередной сборке системы. Обновите программное обеспечение телефона. Если вылетает только одна программа, удалите ее и установите заново.

8. Вместо обычного браузера запускается иной

Подмена средства веб-серфинга — одно из излюбленных средств вирусного ПО. В своем браузере они смогут без труда анализировать ваши пароли, показывать нужную рекламу и от вашего имени отправлять спам.

9. Появление пропущенных звонков

Если вы обнаруживаете в журнале входящих звонков пропущенные вызовы с неизвестных номеров, то это также может служить косвенным признаком заражения. В исходящих звонках могут находиться совершенные вызовы на незнакомые номера. Вернитесь к пункту 4 этой статьи и проверьте, какие программы затребовали доступ к телефону.

10. Антивирус вылетает или не работает

Если антивирусная программа начинает сбоить, то это также может считаться поводом для подозрений вирусной активности. Особенно, если речь идет о штатной утилите, которая есть в прошивках Samsung, Xiaomi и ряда других марок. Некоторые владельцы зараженных устройств отмечают, что при сканировании угроза обнаруживается, но не может быть удалена из-за сбоя или ошибки в антивирусе.https://myfreesoft.ru/10-priznakov-zarazheniya-smartfona-virusom.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что