К основному контенту

Как правильно пользоваться AIDA64 — подробная инструкция

С помощью инструментов операционных систем семейства Windows можно получить сведения обо всех аппаратных компонентах компьютера и его программной оболочке.
Однако в большинстве случаев необходимо знать соответствующие консольные команды, что для большинства пользователей не подходит.
Для подобных целей, а также тестирования вашей системы, создаются разнообразные информационные и сервисные утилиты, вроде AIDA64, ранее известная под названием Everest.
Рассмотрим, как ней пользоваться: узнать всё о своей системе и протестировать те или иные её компоненты.

Что за программа

AIDA64 – приложение от компании FinalWire Ltd., позволяющее идентифицировать все компоненты персонального компьютера, который управляется Windows.
Утилита предоставляет исчерпывающую информацию об аппаратной составляющей, программном обеспечении и текущем состоянии компьютера (данные с огромного количества датчиков).
Она же позволяет тестировать железо, проводить диагностику мониторов и осуществлять проверку системы на устойчивость при длительной работе под значительной нагрузкой.

Дизайн и возможности

Интерфейс состоит из нескольких функциональных частей:
  • главное меню, предоставляющее доступ ко всем функциям, которые дублируются посредством выпадающих контекстных меню;
  • вкладки в виде дерева, где можно выбрать необходимый нам инструмент;
  • окно с информацией;
  • панель инструментов.
В каждом разделе собраны соответствующие инструменты.

Рис. 1 – Дизайн окна
Компьютер – здесь отображается суммарная информация о вашей машине, данные со всех датчиков и основные сведения о конфигурации, все запротоколированные системные события, отчеты об ошибках и предупреждениях, сведения о разгоне, если он осуществлялся.
Системная плата – всё о материнской плате, её спецификации, чипсете, оперативной памяти и центральном процессоре, а также BIOS.
Операционная система – больше данных об используемой ОС вы не найдёте даже в штатном Диспетчере задач.
Здесь находятся данные обо всех программах, процессах, службах, драйверах устройств, динамических библиотеках, сертификатах безопасности и многое другое, в том числе статистика работы вашей операционки: когда установлена, сколько проработала.
Сервер – касается использования сети: общие и расшаренные ресурсы, группы, в которых состоит учётная запись, и все о созданных аккаунтах.
Отображение – профессиональный информационный модуль для извлечения данных о графической составляющей:
  • сведения о мониторе, графическом ускорителе и его компонентах (память, процессор);
  • используемые драйверы;
  • свойства и эффекты Проводника;
  • поддерживаемые видеорежимы и технологии (CUDA, PhysX, DirectX), и всё о них.
Мультимедиа содержит данные о звуковой подсистеме компьютера, в том числе установленные кодеки и используемые аудиоустройства.
Хранение данных – перечень характеристик и текущего состояния устройств для долговременного хранения цифровой информации: физических, логических, съемных, оптических (дисководы), сетевых, а также SMART данные.
Сеть – сведения о сетевой карте, используемых сетях и ресурсах, интернете, портах.
Устройства – поподробнее о физических, логических устройствах, PCI и USB.
Программы – покажет автозагрузку, инсталированный на ПК софт, содержимое планировщика заданий, присутствующие на компьютере лицензии и зарегистрированные расширения файлов.
Безопасность – всё, что касается защиты системы: антивирус, файрвол, наличие новых заплаток.
Конфигурация – все настройки Windows в одном месте, а также содержимое основных конфигурационных файлов Windows.
Тест – здесь собраны различные алгоритмы проверки стабильности и оценки производительности компонентов компьютера (ЦП, видеокарта, оперативная память), а также сравнение полученных результатов с итогами тестирования других составляющих.

Эксплуатация

Каждый из разделов, как видим, предоставляет отдельный спектр информации о компьютере.

Материнская плата

Кратко узнать параметры, производителя и модель своей системной платы можете в разделе «Компьютер» в ветке «Суммарная информация».

Рис. 2 – Суммарно
Для большинства случаев этого вполне достаточно, даже если хотите подобрать новый центральный процессор для своего ПК.
В следующем разделе уже приводится на порядок больше характеристик про материнскую плату и её составляющие.

Рис. 3 – Подробности о материнской плате

Видеокарта

Через AIDA64 можно не только модель своей видеокарты узнать, но и увидеть, из какого количества транзисторов та состоит.
Заходим в раздел «Отображение». В первой ветке увидим основные данные о видеосистеме, а в разделе «Графический процессор» — уже огромный перечень характеристик.

Рис. 4 – Видеокарта

Оперативная память

Наряду с двумя предыдущими девайсами оперативная память является тем компонентом, о параметрах коего должен знать любой геймер (хотя бы объем и частоту).
Всё это и намного больше можно отыскать в ветке «SPD» в разделе «Системная плата».

Рис. 5 – Оперативная память

Температура

AIDA 64 позволяет узнать температуру центрального процессора, видеокарты и иных составляющих ЭОМ.
При подозрении о перегреве какого-либо компонента или его разгоне эти сведения как никогда кстати.
Они находятся в ветке «Датчики» в первом разделе программы.
Здесь и температуры всех основных девайсов приводятся, причём обновляясь по несколько раз на секунду, и частота вращения лопастей вентилятора, а также значения напряжений на ядре и потребляемая ЦП мощность.

Рис. 6 – Датчики

Драйверы

Приложение показывает используемые драйверы для всех установленных аппаратных компонентов и даёт ссылки на их новые версии на официальный сайт.
После перехода в первую ветку раздела «Устройства» увидим классический Диспетчер задач.
После клика по оборудованию окно справа разделится горизонтально, в нижней его части приводятся свойства выбранного устройства.
Внизу в строке «Производитель» находится ссылка на страницу с драйвером на официальном ресурсе.

Рис. 7 – Драйверы

Как вывести температуру на рабочий стол

Утилита обладает функцией вывода информации с датчиков на Рабочий стол.
При этом её можно отредактировать: удалить ненужные строчки с полосками и информацией и добавить недостающие.
  • Для этого разворачиваем пункт главного меню «Файл» и выбираем «Настройки».

Рис. 8 – Вызов настроек
  • Кликаем «SensorPanel» в перечне параметров конфигурации и ставим отметку «Показать панель датчиков», после чего сохраняем настройки.

Рис. 9 – Отображение данных с датчиков
  • Теперь при помощи контекстного меню появившегося окошка можно вызвать менеджер панели, чтобы изменить порядок расположения информации, удалить ненужную и добавить недостающие данные.

Рис. 10 – Информационная панель
Здесь можно сохранять и экспортировать настройки, а также изменить фоновый цвет окошка.

Отчёты

Через главное меню или панель инструментов вызывается «Мастер отчётов».
Благодаря профилям для их создания можно получить текстовый документ с любой информацией, которую отображает AIDA64.
Пользователю доступен ряд шаблонов и функция ручного выбора интересных ему разделов, сведения из веток коих необходимо экспортировать в файл.

Рис. 11 – Мастер отчётов

Стресс-тест стабильности системы

Провести диагностику оборудования в AIDA64 помогут стресс-тесты. Для запуска одного из них разворачиваем раздел «Тест» и выбираем необходимый.
Три первых обозначены иконкой ОЗУ и отвечают за неё, пять последующих – за процессор, остальные – за математический сопроцессор.
Результаты каждой проверки выводятся в виде диаграммы рядом с итогами тестирования иных аппаратных компонентов различных поколений.

Рис. 12 – Тесты AIDA64
Также доступен ряд стресс-тестов в меню «Сервис»:
  • Жесткий диск;
  • Кэш и оперативная память;
  • Графический адаптер;
  • Тест стабильности компьютера.
В последнем случае можно одновременно запустить ряд алгоритмов в любой комбинации: диски, видеокарта, ЦП, ОЗУ, FPU, кэш.

Рис. 13 – Результат
Также присутствует утилита для диагностики монитора – поможет выявить неисправные (битые) пиксели на дисплее посредством ряда алгоритмов.
AIDA64 – последователь Everest и лучшая информационная утилита для получения любых данных о компьютере. Также она позволяет проверить систему на стабильность при работе в режиме предельной нагрузки и создать отчёт фактически с любыми данными.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что