К основному контенту

Лучшие утилиты для удаления вирусов и вредоносных программ

Malware — программное обеспечение, получающее несанкционированный доступ к ресурсам ПК или пользовательским данным, хранящимся на нем. Такие мини-программы вредоносны, поскольку загружаются и устанавливаются несанкционированно, вмешиваются в работу приложений, запускаются автономно, занимаются мониторингом пользовательской активности, в некоторых случаях останавливают работу антивирусов, фаерволлов и отсылают данные.Но malicious software или «малварь» неправильно называть вирусами в полном смысле этого слова, это мини программное обеспечение, преследующее свои «злонамеренные» цели.

Такие программы, втихомолку пробравшиеся на компьютер, зачастую не идентифицируются антивирусами, а в некоторых случаях и дезактивируют его работу. И от них очень непросто избавиться. Но есть специальные программные методы, позволяющие удалять Malware.
Рекламные баннеры в браузерах или на web-сайтах — актуальная проблема, которую решить не так просто. Мы расскажем, как удалить рекламу, воспользовавшись одной из программ. Но прежде чем вы выполните наши рекомендации, остановите работающие расширения в браузере, вплоть до доверенных, и посмотрите на результат. Возможно, утилиты вам и не понадобятся. А если метод не сработал, читайте дальше.

Средство удаления вредоносных программ Microsoft

Если ваш ПК работает на операционной системе самой последней версии Майкрософт, «десятке», вы можете пользоваться уже предустановленной разработчиком специальной утилитой.Эта программа занимается мониторингом системы автоматически, но ее можно также запустить и ручным способом. Находится программа в системном, скрытом разделеC:\Windows\System32\MRT.exe. Приложение от официального производителя уступает в эффективности программам, которые устанавливаются извне. Но вы все равно можете ее запустить и проверить свой компьютер.

После запуска вы увидите окно мастера с поддержкой русского языка. Все, что вам надо делать в то время, пока утилита занимается сканированием, — вовремя нажимать на кнопку «продолжить». Процесс выявления malicious software с помощью этой утилиты достаточно длителен, поэтому дождитесь окончания.
Лучшие утилиты для удаления вирусов и вредоносных программ

Если на PC установлена лицензионная Windows 10, утилита для выявления вредоносных приложений официальна, т.е. разработана самой корпорацией Майкрософт. А это значит, что пользоваться этим методом вы можете абсолютно безопасно, не боясь, что программа удалит важный файл. Если на ПК нет предустановленного софта, его можно скачать отдельно на официальной странице разработчика OS.

AdwCleaner

AdwCleaner — наиболее эффективное средство, которое избавит браузер от рекламного программного обеспечения и очистит компьютер от ненужных malware-приложений. Если вас замучило всплывающее рекламное ПО, у вас открываются в автоматическом режиме посторонние страницы при серфинге и установлена ненужная стартовая страница, которую не получается заменить, вам поможет справиться со всеми эти проблемами утилита от Xplode.
Почему мы рекомендуем именно AdwCleaner? Эта программа абсолютно бесплатна, создана с поддержкой русского языка, не требует установки, эффективно удаляет рекламное программное обеспечение и всевозможные malware-софты, постоянно улучшается и раздает бесплатные и очень полезные рекомендации и подсказки. Да, когда завершиться процедура проверки и удаления malicious software и рекламы, утилита расскажет, как обезопасить свой компьютер от нежелательного программного обеспечения.
Воспользоваться этой утилитой смогут даже неподготовленные пользователи ПК. Все, что нужно сделать, это запустить софт, нажать «сканирование», посмотреть результаты проверки и удалить ненужные программы. Если сомневаетесь в «нужности» того или иного приложения, снимите флажок.

Если программа, которую необходимо удалить с помощью AdwCleaner, в момент проверки работает, компьютер перезагрузится.
Загружайте на компьютер утилиту AdwCleaner только с официальной страницы автора. В противном случае рискуете получить тот же malicious software, только под другой оболочкой. Если вы и загрузили софт с неофициального ресурса, то проверьте его в режиме реального времени.

Malwarebytes Anti-Malware Free

Anti-Malware — самая востребованная утилита, которая эффективно ищет и удаляет вирусное рекламное ПО и вредоносные приложения.

Программа выпускается в двух версиях — профессиональной и бесплатной, и имеет русскоязычную поддержку. Если вы пользовались программой до 2015 года, обязательно обновитесь, так как новая версия усовершенствована в плане эффективности и качественно переведена на русский язык. Бесплатная версия Anti-Malware практически ничем не отличается от профессиональной, только отсутствуют некоторые опции. И если вы воспользуетесь ею, она найдет и эффективно удалит вредоносное программное обеспечение, установленное на ПК.

По отзывам некоторых пользователей, программа иногда пропускает подозрительное программное обеспечение. Если готовы к длительной проверке, запускайте программу Anti-Malware версии «Free».

Zemana AntiMalware

Если первые две программы, описанные нами выше, удалили не все вредоносные приложения и рекламное ПО, скачайте и проверьте компьютер утилитой Zemana AntiMalware. Программа позиционирует себя, как антивирусный сканер. В своей работе она использует ряд движков и облачные технологии, которые позволяют находить и эффективно избавляться от современных угроз, необнаруживаемых большинством антивирусов.
Программа имеет русскоязычную поддержку и достаточно простой интерфейс. Сканирует и находит отдельные компоненты программ, используя технологию «облака». При этом имеет возможность работать в режиме реального времени, не пропуская на компьютер вредоносные Malware и рекламное программное обеспечение.

Чаще всего рекламное обеспечение появляется в браузерах, в виде модулей и расширений. Утилита Zemana AntiMalware эффективно борется с такого рода вредоносными программами, находя и удаляя их в режиме реального времени. Чтобы воспользоваться этой полезной опцией программы, необходимо в своем браузере разрешить проверять расширения. Включите эту опцию в «Дополнительных настройках».

Есть один минус у утилиты — она платна. Но позволяет просканировать свой компьютер в течение полумесяца в бесплатном режиме. Также для запуска и дальнейшей проверки компьютер должен быть обязательно подключен к сети.

HitmanPro

Мини-утилита HitmanPro — еще одно эффективное решение для борьбы с вредоносным программным обеспечением, которое устанавливается на ПК несанкционированно. Эта утилита способна обнаружить достаточное количество современных угроз, при этом она подчистит и те элементы, которые были пропущены во время работы других программ. Огромный плюс этой программы также в том, что она просканирует ваш компьютер за рекордно низкое время, и при этом не требует установки.

Есть один минус, если можно так сказать, у программы — она платна, но купить ее можно только через месяц. За это время можно очистить операционную систему от вредоносного программного обеспечения. Справится она и с проблемами всплывающей рекламы в браузерах, и с заменой стартовой страницы. При этом эта утилита может работать в тандеме, удаляя полостью с компьютера все мусорные программы и ее отдельные элементы.

Microsoft Malicious Software Removal Tool

Malicious Soft Removal Tool Win — программная мини-утилита, созданная разработчиком операционной системы. Она находит и удаляет компьютерных червей «Бластер» и Sasser, почтового червя Novarg и многие другие угрозы, ставшие реальной эпидемией в свое время. Утилита работает на всех версиях операционной системы от Майкрософт, и является поддерживаемым разработчиком методом. Чтобы воспользоваться опциями программы, ее необходимо просто запустить и просканировать компьютер. Когда процедура проверки завершится, утилита Майкрософт выдаст результаты, на основании которых вы можете принимать решения об удалении/не удалении тех или иных приложений или отдельных компонентов.

Никаких изменений в реестре или ОС утилита не осуществляет, поэтому вы смело можете воспользоваться ею, хотя бы на первом этапе.

Spybot Search & Destroy

Утилита, позиционируются как Anti-malware, Antivirus Software, не только эффективно избавит ваш компьютер от вредного программного и рекламного обеспечения, но и защитит от новых угроз. Программа, разработанная с поддержкой русского языка, не только позволит вам просканировать компьютер. Вы также сможете воспользоваться ее вспомогательными опциями, направленными на обеспечение безопасности компьютера в режиме реального времени.

Рекомендуем загружать софт с официальной страницы разработчика, команды Safer Networking. Утилита загружается только в одной версии — бесплатной.
Сразу после запуска программа просканирует систему, найдет нежелательное программное обеспечение, удалит его полностью либо только отдельные компоненты/элементы. А после этого вы сможете обезопасить свой компьютер от проникновения новых угроз. Также SpyBot-Search and Destroy умеет следить за уже установленными на компьютере приложениями и пресекать их активную деятельность, попытки изменить файлы системы, отредактировать реестр и т.д.

Пользоваться программой от разработчика софта Safer Networking можно безопасно, поскольку ее функциональность позволяет удалить все ранее осуществленные изменения. Например, если утилита удалила какой-то нужный компонент, и это привело к сбою в работе отдельной программы или операционной системы в целом, можно вернуть все обратно.
Вот такие, на наш взгляд, самые эффективные мини-утилиты, позволяющие не только удалять вредоносные malicious software и рекламное программное обеспечение, но и защищать компьютер в режиме online от других угроз или активности уже установленных приложений. Если вам нужно один раз очистить ПК, воспользуйтесь официальной утилитой. А если нужна постоянная защита, установите более эффективные программы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что