К основному контенту

Как проверить блок питания компьютера

ПК может не включаться по многим причинам, и одна из них — неисправность блока питания. В этой статье мы покажем, как диагностировать его неисправности, и какие варианты решения проблем существуют.
Компьютерный блок питания (иногда мы будем употреблять его сокращенное название, БП) предназначен для снабжения узлов устройства постоянным электрическим током. Принцип работы вторичного источника питания заключается в том, чтобы преобразовать сетевое напряжение до необходимого значения.Также БП стабилизирует и защищает компьютер от помех напряжения.
Из этого вытекает следующее: блок питания, промежуточное звено между сетевым напряжением и аппаратным и программным обеспечением компьютера, очень важен его в работе, и поэтому любая неисправность может вывести ПК из строя.

Причины и признаки неисправности блока питания

Блоки питания могут быть неисправны вследствие двух причин:
1-я причина
Часто повторяющиеся скачки напряжения в электросети, или когда оно выходит за пределы допустимых значений, в диапазоне которых может работать блок питания.
2-я причина
Компоненты блока питания изготовлены из низкокачественных материалов (особенно это касается дешевых китайских устройств).
Следующие четыре признака характеризуют неисправности в блоках питания:
  1. Если вы нажмете на кнопку питания системника, ничего не произойдет.Вы не услышите звук, не увидите свет и вращения вентиляторов охлаждения.
  2. Компьютер периодически включается, не включается, либо самостоятельно перезагружается время от времени.
  3. ОС загружается, но спустя время отключается, хотя звук и свет есть, а также вращаются вентиляторы.
  4. Специальная утилита или настройки БИОС показывают, что в системнике и блоке питания повышена температура. Это можно определить и без вскрытия корпуса. В этом случае компьютер часто перезагружается, ОС замедляется, а кулеры крутятся слишком быстро. Чрезмерное повышение температуры грозит сбоями всех компонентов ПК: видеокарты, материнки, винчестеров и пр.
Как проверяются блоки питания, мы расскажем подробней позже, а пока общая информация для понимания процессов. Есть три способа диагностики неисправностей БП:
  1. С помощью этого способа мы проверим самое элементарное — подается ли напряжение на блок питания.
  2. С помощью этого способа мы проверим выходное напряжение на предмет нахождения в необходимом для стабильной работы диапазоне.
  3. Этот способ позволит нам визуально осмотреть блок питания и увидеть неисправность, например, вздувшиеся конденсаторы, скопившуюся пыль или вышедший из строя вентилятор.
Чтобы легко было диагностировать неполадки в БП даже неподготовленным пользователям, каждый способ мы представим в виде пошаговых рекомендаций. Итак, начнем с первого способа...

Проверка подачи напряжения блоком питания

Первый шаг
Обязательно обесточьте ПК, поскольку блок питания работает с сетевым напряжением в 220В. Этот первый пункт строго рекомендован к исполнению.
Как проверить блок питания компьютера

Второй шаг
Снимите боковую крышку системника.
Перед тем как выполнить этот шаг и перейти к следующему, сделайте снимки на телефон/планшет, чтобы потом правильно подключить питание к материнке, оптическому приводу, жесткому диску и прочим компонентам компьютера. И только после этого все отсоедините от блока питания.
Третий шаг
Для выполнения действий следующего, четвертого, шага вам понадобится обычная канцелярская скрепка или похожий на нее кусочек проволоки. Найденную скрепку согните буквой «U»: она понадобится для замыкания контактов блока питания.
Четвертый шаг
Найдите в системнике разъем питания, который состоит из 20 или 24 проводов, свернутых в виде жгута. Эти провода подключают материнскую плату и блок питания компьютера.
Пятый шаг
Найдите на электрическом соединителе разъемы с проводами черного и зеленого цвета. В разъемы, где подключатся эти два цвета проводов, вставьте подготовленную скрепку. Зафиксируйте ее прочно, так чтобы она контактировала с проводами черного и зеленого цвета.
Шаг шестой
Подайте питание на устройство, предварительно включив кнопку, если она была отключена при выполнении первого шага инструкции.
Шаг седьмой
На этом этапе производится диагностика исправности вентилятора блока питания. Если БП работоспособен, то напряжение запустит работу вентилятора (вы увидите вращение охладителей).
Если они не вращаются, возможно, скрепка, контактирующая с двумя разъемами (проводами черного и зеленого цвета), сместилась и находится не на месте.
Эта диагностика, повторимся, самая недостоверная и не является гарантией работоспособности блока питания. Она лишь дает возможность узнать, включается ли устройство. Идем дальше...

Проверка правильной работы блока питания

Первый шаг
Обязательно обесточьте PC, поскольку блок питания работает с сетевым напряжением в 220В. Этот первый пункт строго рекомендован к исполнению.
Второй шаг
Снимите боковую крышку системника.
Перед тем как выполнить этот шаг и перейти к следующему, сделайте снимки на телефон, чтобы потом правильно подключить питание к материнке, оптическому приводу, жесткому диску и прочим компонентам компьютера. И только после этого все отсоедините от блока питания.
Третий шаг
Найдите в системнике разъем питания, который состоит из 20 или 24 проводов, свернутых в виде большого жгута. Эти провода подключают материнскую плату и блок питания компьютера.
Четвертый шаг
Найдите черные, розовые, желтые, красные разъемы, распложенные на контактном, состоящем из 20 либо 24 проводов.
Пятый шаг
Чтобы получить корректные значения выходного напряжения, они должны измеряться только, когда блок питания под нагрузкой. БП питает жесткие диски, вентиляторы, приводы, материнку, работая под нагрузкой. Иначе диагностика наша будет неверная: покажет высокую погрешность значений.
Это важно! Для осуществления нагрузки устройства, можно использовать 12-ти вольтовый внешний вентилятор, любой винчестер, носитель информации в виде диска или сочетать все эти устройства.
Шаг шестой
Подайте питание на устройство, предварительно включив кнопку, если она была отключена при выполнении первого шага инструкции.
Шаг седьмой
Здесь мы измеряем выходное напряжение блока питания на найденных в третьем шаге проводах с помощью вольтметра. Розовые и черные провода имеют самое минимальное значение напряжения — 3,3 вольта, красные и черные — 5В, а желтые и черные — 12В.
Все перечисленные значения могут незначительно, на 5%, отклоняться в ту или иную сторону. Вот такие пределы допустимы:
  • 3,3 вольта — 3,13 - 3,46;
  • 5 вольтов — 4,74 - 5,24;
  • 12 вольтов — 11,3 - 12,5.

Визуальный осмотр блока питания

Первый шаг
Обязательно обесточьте устройство, поскольку блок питания работает с сетевым напряжением в 220В. Этот первый пункт строго рекомендован к исполнению.
Второй шаг
Снимите боковую крышку системника.
Перед тем как выполнить этот шаг и перейти к следующему, сделайте снимки на телефон, чтобы потом правильно подключить питание к материнке, оптическому приводу, жесткому диску и прочим компонентам компьютера. И только после этого все отсоедините от блока питания.
Третий шаг
Снимите блок питания, который прикручен к системнику четырьмя винтами (выкрутите их отверткой).
Четвертый шаг
Разберите блок питания, разъединив две крышки, которые крепятся между собой четырьмя винтами.
Пятый шаг
Осмотрите отсоединенный и разобранный блок питания. Устройство должно быть чистым, конденсаторы не вздуты, а вентилятору ничего не препятствует.
Если вы все это обнаружили, сделайте следующее:
  1. Тщательно и осторожно пропылесосьте блок питания.
  2. Смажьте либо замените вентилятор.
  3. Неисправные конденсаторы перепаяйте.
Если ни один из четырех пошаговых алгоритмов действий не помог устранить неисправность, вам понадобится профессиональная диагностика или установка нового блока питания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что