К основному контенту

Компьютер сам по себе выключается? Что же делать

Нередко диагностика неисправностей компьютера состоит в поиске ответов на один, казалось бы, простой вопрос — почему компьютер выключается сам? Эта проблема достаточно широко распространена среди современных ПК.
В нашей статье мы рассмотрим наиболее характерные случаи самопроизвольного выключения ПК и постараемся описать методику решения каждой отдельно взятой проблемы.

Компьютер самостоятельно выключается в процессе игры

Нередко пользователи сразу начинают искать источник проблемы в видеокарте, но заметим, что неисправность видеокарты следует рассматривать как вероятную причину выключения лишь после проверки 2 других компьютерных компонентов.Обычно, когда виновата видеокарта, симптомы выглядят иначе, и компьютер не выключается сам, а просто либо зависает, либо на его мониторе появляются артефакты.
  1. Неисправности блока питания
    Если ПК выключается прямо в процессе игры, то вероятнее всего, виновником этой проблемы стал именно блок питания, при этом выключение может происходить по 2 причинам.
    Первая — возрастание во время игры нагрузки на видеокарту.Блок питания, который или не рассчитан на столь высокую нагрузку, или просто не является качественным, не выдерживает и спустя время выходит из строя. Соответственно, системный блок перегружается.

    Почему компьютер сам по себе выключается? Что же делать?

  2. Проблемы с процессором
    Вторая причина выключения ПК во время игры — это процессор, а именно его критическая температура. То есть во время игры требования к мощности процессора возрастают, растёт и его рабочая температура, и если на сокете процессора охлаждение не происходит должным образом, то активируется защита, и компьютер автоматически выключается.


Вышеописанные симптомы относятся не только к компьютерным играм. Любое запущенное «тяжёлое» приложение или объёмное видео вызывает сильное возрастание нагрузки как на процессор, так и на блок питания.

Компьютер, включившись, сразу выключается

Здесь всё может быть несколько сложнее. Вместе с причинами, которые описаны выше, так могут проявить себя неисправности других компьютерных компонентов. Так, если при включении Ваш компьютер сразу же выключается, первым делом следует обратить внимание на оперативную память или материнскую плату. Тут диагностику рекомендуется проводить от простого к сложному, и начать стоит с оперативной памяти.
  1. Проблемы с оперативной памятью
    Факторы, сопутствующие неисправностям в оперативной памяти, могут быть разными. Может зависать система, могут «тормозить» игры и приложения, сам компьютер может внезапно самостоятельно перезагружаться. Как видим, далеко не всё так очевидно.
    Тем не менее, оперативку следует проверять первой хотя бы потому, что это наименее трудоёмкая процедура, требующая меньших временных затрат, нежели проверка материнской платы. Ниже в статье будет описано более детально, как проверить оперативную память.


  2. Проблемы с материнской платой
    Если же в процессе проверки оперативной памяти неисправностей не обнаружилось, то следующее, на что следует обратить внимание, - это материнская плата. Для человека неподготовленного проверка материнской платы будет задачей не из простых, но здесь всё же постараемся описать несколько наиболее характерных симптомов, свидетельствующих о поломке в материнской плате.
    Зачастую материнка может быть неисправна только потому, что ресурс её службы подходит к концу. Это явление неотвратимо, и заниматься её ремонтом Вам будет экономически нецелесообразно. Если Ваш компьютер устарел не сильно, то можно попытаться найти замену материнской плате, отработавшей свой срок. Если же ПК устарел настолько, что запуск любого более-менее современного приложения или видео неизбежно ведёт к зависанию, то вероятнее всего, у Вас не остаётся выбора, и следует задуматься о приобретении более современного компьютера. Таким образом, выход из строя материнской платы заставляет больше всего раскошелиться именно владельцев устаревших ПК.
    Вторая причина неисправности платы заключается в наличии трещин в пайке. Такой дефект может на какое-то время самоустраниться, но это случается довольно редко, и вскоре проблема возникает снова. И тогда всё-таки придётся приобрести новую материнскую плату.
    Третья причина неисправности материнской платы может крыться в её конденсаторах, которые также могут выйти из строя. Эта ситуация поправима, достаточно лишь перепаять конденсаторы на новые. Как определить, какой из конденсаторов исправен, а какой — нет, рассмотрим в этой статье немного позже.
    Наконец, ещё одной причиной неисправности материнки может стать чипсет, который перегревается. В этой ситуации компьютер будет выключаться уже при загрузке операционной системы. Проверить чипсет на предмет перегрева можно мультиметром; кто-то умудряется проверить пальцем или языком, но так рисковать точно не стоит — можно обжечься.

ПК выключается по другим причинам

Помимо вышеописанных причин, существует множество других проблем, которые могут приводить к самопроизвольному выключению ПК. И если Вы не обладаете достаточным опытом и навыками тестирования компьютерного оборудования, то лучше не рисковать и вызвать специалиста, либо воспользоваться помощью знакомых, более компетентных в подобных вопросах.
Здесь же приведём ряд вероятных причин, которые могут приводить к самостоятельному выключению компьютера:
  • пыль, скопившаяся в системном блоке;
  • неисправный удлинитель, бесперебойник или проводка;
  • перепады напряжения или пониженное напряжение в электросети.
Все эти факторы также не стоит обходить вниманием — тем более, что их проверка не отнимет у Вас много времени. Стоит отметить, что помимо этих причин, могут иметь место причины программного характера. Например, если ПК выключается периодически, то вполне вероятно, что он поражён вирусами и необходима полная проверка с помощью антивирусных программ.

Способы проверки самопроизвольно выключающегося компьютера на предмет неисправностей

Итак, имея теперь определённый список «подозрений», подойдём более детально к проверке каждой из вероятных причин самопроизвольного выключения ПК. Конечно, проверить, что именно дало сбой, можно простой заменой того компонента, на который пало наибольшее подозрение. Но для начала всё же порекомендуем очистить системный блок компьютера от пыли, коей может скопиться там очень много.

Дабы из списка подозрения исключить процессор, Вам потребуется заменить термопасту и провести проверку с помощью программ тестирования. Например, температуру процессора лучше проверять через систему BIOS.
Оперативную память на предмет неисправностей можно проверить в программе MemTest86. Если в результате проверки обнаружены критические ошибки, то скорее всего, имеет место неисправность.
Диагностировать блок питания проще всего с помощью мультиметра, но эту процедуру должен проводить только подготовленный человек. Ни в коем случае не залезайте в оборудование, находящееся под напряжением, не имея соответствующих навыков!
Материнскую плату проверить, как правило, несложно — все неисправные конденсаторы выглядят немного вздутыми. Если же проблема в микротрещинах, то столь же легко обнаружить её не получится. Тогда можно либо попробовать качественно пропылесосить плату, либо с чистой совестью её выбросить и купить новую.
Таким образом, проверяя либо заменяя один за другим каждый «подозрительный» компонент, мы с большой вероятностью придём к решению проблемы самопроизвольного выключения компьютера. Этот способ, с одной стороны, высокоэффективен, но с другой стороны, доступен не каждому, ввиду отсутствия соответствующих навыков. Тем не менее, надеемся, что советы, приведённые здесь, окажутся полезными и помогут решить Вашу проблему.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что