К основному контенту

Программы шпионы для компьютера

С помощью специальных утилит, программ—шпионов, можно проконтролировать действия сотрудников в рабочее время или детей в ваше отсутствие. Пользуются шпионскими программами на предприятиях и в офисах, дома для проверки детей или супругов. Такую утилиту пользователь не заметит, но всю его активную деятельность увидите вы. Шпион для компьютера покажет, с кем переписывается человек, на каких сайтах бывает, с кем дружит.
Шпионское программное обеспечение не имеет ничего общего с троянским. Первые утилиты устанавливаются на компьютер системным администратором и являются правомочными, а вторые — появляются нелегитимно, действуют скрытно и наносят вред. Если вы опасаетесь злоумышленников, знайте, что они могут следить за вашими действиями и с помощью легитимного программного обеспечения.
Чаще всего, например, на предприятиях, сотрудники не знают, что за их серфингом в интернете следят специальные утилиты. Но бывают и исключения: сотрудники предупреждены о наблюдении за ними.

NeoSpy


NeoSpy является универсальной утилитой, с помощью которой можно наблюдать за пользователем. Она шпионит за монитором и клавиатурой, а также контролирует действия пользователя. Присутствия ее на компьютере обнаружить сложно, если устанавливать ее с помощью скрытого режима. В этом случае уже при инсталляции программа не обнаружит себя.Не отобразится она и в диспетчере задач. Можно выбрать и режим администратора, но утилита в этом случае видима: присутствует иконка на рабочем столе и папка.
Универсальный шпион функционален и предназначен для широкого круга пользователей: может быть установлен, как на предприятии, так и дома.
Есть три версии программы-шпиона NeoSpy: две платные с различными возможностями и бесплатная. Для третьей версии можно даже выбрать режим скрытого слежения. Единственное ограничение в бесплатной программе — анализ отчетов.
NeoSpy умеет следующее:
  • следить за клавиатурой;
  • контролировать интернет-серфинг;
  • следить за монитором пользователя онлайн и показывать результаты на другом компьютере или мобильном устройстве;
  • создавать и сохранять изображения экрана и web-камеры;
  • наблюдать за включением/отключением компьютера, длительностью простоев, пользованием дисками и флешками;
  • копировать информацию из промежуточного хранилища (буфера);
  • собирать и анализировать статистические данные;
  • сохранять информацию о документах, которые отправляются на печать, или копируются на диски и флешки;
  • контролировать программы обмена текстовыми сообщениями и сохранять звонки в Skype;
  • сообщать местоположение портативного компьютера (при помощи беспроводной сети).
Пользователям нравится в этом универсальном шпионе функциональные параметры, русскоязычный интерфейс, скрытый режим использования, отличный перехват событий нажатий клавиш.

Real Spy Monitor

Программы шпионы для компьютера
Это шпионское программное обеспечение часто используют взрослые, чтобы контролировать своих детей. Программа хоть и не имеет русскоязычного интерфейса, но обладает большими функциональными возможностями, чем предыдущая. Real Spy Monitorумеет не только наблюдать за работой пользователя на компьютере, но и при заданных параметрах запрещать те или иные действия. Именно это и привлекает родителей, которые хотят контролировать своих детей.
В Real Spy Monitor можно создавать несколько аккаунтов и управлять ими по-разному. Например, для первой учетной записи запретить одни интернет-сервисы, для второй — другие. Пользовательский интерфейс создан на графических миниатюрах и, несмотря на отсутствие поддержки русского языка, настроить эту шпионскую программу просто. В этой утилите отсутствует бесплатная версия. Чтобы воспользоваться шпионом, придется заплатить около $40.
Real Spy Monitor умеет следующее:
  • перехватывать события нажатия клавиш, информацию из промежуточного хранилища, включение/отключение и длительность простоя компьютера, следить за серфингом, почтовыми и другими сообщениями;
  • работать с несколькими аккаунтами, которые можно настроить по-разному;
  • наблюдать за действиями пользователя в полускрытом режиме (шпион отображается в диспетчере, но не имеет active window);
  • запускаться выборочно вместе со стартом системы для различных аккаунтов.
Real Spy Monitor — функциональная программа с большими возможностями. К недостаткам можно отнести отсутствие поддержки русского языка и бесплатной версии, полускрытый режим с отображением в активных процессах.

SpyGo

SpyGo создан для использования дома, но можно с помощью этого шпиона контролировать и сотрудников. Утилита проста в управлении: клавиша «Старт» запускает слежение. Отчеты можно получать на e-mail или по File Transfer Protocol. Цены на программное обеспечение варьируются, и чем больше функций, тем дороже. Есть и пробная версия — 25-минутное наблюдение в день, но без отправки результатов.
Шпион SpyGo умеет следующее:
  • перехватывать события нажатия клавиш;
  • контролировать серфинг в сети, анализируя данные о ресурсах, запросах в поисковых системах, времени пребывания на сайте, истории;
  • записывать все, что делает пользователь с программами, файлами, следить за инсталляциями и удалениями приложений;
  • записывать все, что происходит на экране;
  • перехватывать информацию из промежуточного хранилища;
  • следить за включением/отключением и длительностью простоя компьютера, за съемными носителями;
  • прослушивать разговоры в квартире или офисе (необходимо подключение микрофона).
Есть у SpyGo минусы: работает не на всех версиях Windows, изредка не отправляет результаты наблюдений, может выходить из скрытого режима. Но, несмотря на это программа полюбилась пользователям за простое управление и широкие функциональные возможности.

Snitch

Шпионское программное обеспечение Snitch имеет всего одну версию и отлично умеет наблюдать за пользователями, «стучать» на них. Программа очень просто настраивается, не грузит компьютер и следит за пользователем в скрытом режиме.
Утилита Snitch умеет делать следующее:
  • перехватывать события нажатия клавиш, информацию из промежуточного хранилища, наблюдать за включением/отключением и длительностью простоя компьютера, а также серфингом в сети, «читать» текстовые сообщения;
  • контролировать процессы программ, защищая от действий злоумышленников, например, принудительного завершения;
  • следить за действиями пользователей даже, если компьютер не подключен к интернету;
  • анализировать события и создавать подробные отчеты и графики;
  • не требует определенных настроек сети.
Единственный минус программного шпионского обеспечения, который замечен пользователями, — конфликт с некоторыми антивирусными программами.

Как обнаружить шпиона на компьютере?

Шпиона, работающего в скрытом режиме, обнаружить непросто. Перед установкой, занесите в список исключений, чтобы избежать конфликта с антивирусом. Некоторые программы находят вирусы, которые шпионят за пользователями.
Обмануть шпионскую утилиту можно при помощи специальных средств защиты. Они не дают шпиону перехватывать события нажатия клавиш и снимки экрана, хотя он и продолжает активно наблюдать за действиями. Особенно актуально для сотрудников предприятий, не желающих, чтобы об их конфиденциальной информации (паролях, сообщениях) узнали посторонние.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что