К основному контенту

Как переименовать все файлы в папке с помощью Total Commander

В этой инструкции мы рассмотрим, как переименовать файлы все файлы в папке по порядку с помощью файлового менеджера Total Commander. Многие пользователи сталкиваются с необходимостью группового переименования файлов, находящихся в папках на компьютере.
Зачастую файлы имеют разные наименования, совсем непонятные имена. Из-за этого, пользователю бывает трудно найти необходимые данные или понять, что за файл находится на его компьютере.
Для повышения эффективности использования компьютера, чтобы избегать лишней траты времени, следует навести порядок на компьютере. В рамках наведения порядка, пользователю придется иметь дело с видео и аудио файлами, с электронными документами. Подобные файлы не всегда имеют понятные имена, поэтому часто пользователю требуется переименовать все файлы в папке, для приведения имен файлов в единообразный вид.

Как переименовать много файлов? Можно воспользоваться Проводником или другим файловым менеджером. Некоторые виды файлов, например, фотографии, можно массово переименовать в программах для работы с изображениями.
Групповое переименование файлов в Windows, не всегда дает желаемый результат, в части названий имен файлов для удовлетворения всех пожеланий пользователя. Поэтому, нам придется обратиться к стороннему файловому менеджеру.
В этой статье я покажу пример группового переименования файлов в Total Commander. Вы узнаете, как переименовать несколько файлов или все файлы сразу в одной папке.
На моем компьютере есть научно-популярные журналы в электронном виде, в которых необходимо изменить имена файлов. Журналы находятся в папках по годам выпуска. В папках имена файлов обозначены только цифрами: «01», «02» и т. д.
исходные файлы

Мне нужно переименовать файлы массово, дать файлам понятные для меня имена. Я хочу, чтобы имена файлов имели следующий вид: «VS200508», «VS200509» и т. д. В данном имени файла имеются обозначения: «VS» — сокращенное название журнала на английском языке, далее идет год (2005) и порядковый месяц (08, 09 и т. п.) выхода журнала из печати. Расширение у всех файлов одинаковое: «.djvu».

Как с помощью группового переименования в Total Commander переименовать файлы в папке

В программе Total Commander имеется мощная функция «Групповое переименование», с помощью которой я быстро поменяю все имена файлов в папке. Подобным образом можно переименовать не все файлы в папке, а только некоторые.
Откройте в окне Total Commander нужную папку с файлами, а затем выделите нужные файлы в папке. Файлы можно выделить, например, при помощи клавиши «Insert», или из меню «Выделение», нажав на пункт «Выделить всё».
Войдите в меню «Файлы», выберите «Групповое переименование…» («Ctrl» + «M»).
групповое переименование

В окне «Групповое переименование» необходимо задать новые параметры для имен файлов. Это делается с помощи инструмента «Маска для: имени файла».
После того, как маска для имени файла была задана, в колонке «Новая имя» отобразятся новые имена файлов (предварительный просмотр). Напротив новых имен, в колонке «Старое имя» отображается текущее имя файла.
Вначале я добавляю в маску для имени файла выражение «VS год выпуска журнала» (без пробела). Вместо [N] по умолчанию, я добавил «VS1969» (название журнала, год выпуска), а затем нажал на кнопку «Счётчик» [C], для добавления порядковых цифр к именам файлов (у меня это месяцы выпуска журнала). Для того, чтобы имена файлов имели единообразный вид (одинаковое количество символов), в разделе «Параметры счётчика» я увеличил количество цифр до «2». В результате имена файлов стали выглядеть следующим образом: с «VS196901» до «VS196912». При настройках по умолчанию, с одной цифрой («1») в параметрах счетчика, в новом имени файла отображалось разное количество знаков (с «VS19691» до «VS196912»).
После достижения желаемого результата для новых имен файлов, нажмите на кнопку «Выполнить» для запуска группового переименования файлов с помощью Total Commander.
выполнить переименование

Закройте окно «Групповое переименование», в исходной папке вы увидите переименованные файлы с новыми именами.
переименование завершено

Для массового переименования файлов в следующей папке, мне потребуется лишь изменить цифры года в маске для имени файла.

Откат изменений при групповом переименовании в Total Commander

Если, что-то получилось не совсем так, как вам нужно, в Total Commander есть возможность вернуть файлам прежние имена.
Откройте меню «Файлы», в контекстном меню выберите на «Групповое переименование» («Ctrl» + «M»).
В окне «Групповое переименование» нажмите на кнопку «Откат». Обратите внимание на то, чтобы маска имени файла соответствовала именам файлов в папке.
откат

В открывшемся окне программа покажет первоначальные и измененные имена файлов. Нажмите на кнопку «Да».
отмена переименований

В окне «Групповое переименование» нажмите на кнопку «Выполнить».
Закройте окно «Групповое переименование», файлы получат прежние имена.

Настройка группового переименования в Total Commander

Подробнее рассмотрим работу инструмента «Групповое переименование». Команда позволяет выполнить сложное переименование, переименовать сразу несколько файлов, ориентируясь на запросы пользователя.
Благодаря предварительному просмотру в колонке «Новое имя», наглядно виден результат подстановки разных значений из настроек инструмента.
«Маска для: имени файла» управляет способом изменения имени файла (до точки, отделяющей имя файла от расширения файла). Можно выбрать любое название для имен файлов, добавить порядковый номер, знаки препинания, скобки, тире и т. п.
В поле «Маска для имени файла» напишите новое имя файла (к имени можно добавить год или какие-то другие цифры), а потом щелкните по кнопку «Счётчик», чтобы добавить к имени файла порядковый номер.
На этом изображении, я присвоил маске имя «Мурзилка», в скобках добавил год, а через тире порядковый номер. В колонке «Новое имя» отображается новые понятные имена.
настройка переименования

Можно создать более сложные имена при помощи кнопок из раздела «Маска для: имени файла».
  • Кнопка «[N] Имя» ставит в имя файла выражение «[N]», имя текущего файла, которое будет составной частью нового имени.
  • Кнопка «[N##] Диапазон» позволяет взять из старого имени несколько букв в новое имя. В открывшемся окне нужно выделить буквы старого имени, которые должны войти в новое имя. В результате, в маску добавится выражение такого типа: [N1-2] или [N2-6]. В первом случае, в новое имя добавляются все символы с первой по вторую букву, а во втором варианте: со второй по пятую.
  • Кнопка «[C] Счётчик» вставляет в верхнюю строчку выражение [C], для добавления в имя файла порядковых чисел. Количество цифр в имени файла регулируется из раздела «Параметры счётчика [C]». Первые два параметра (начальный номер и шаг) понятны, а параметр количества цифр («Цифр») требует объяснения. После отсортировки в папке большого количества файлов по имени или по типу, вы заметите, что при количестве цифр «1» (настройка по умолчанию), не все файлы будут расположены в правильном порядке по возрастанию. Поэтому при двузначном количестве файлов в папке, необходимо выбрать цифру «2» (номера файлов от 01 до 99), а при трехзначном — «3» (номера файлов от 001 до 999) и т. д.
  • Кнопка «[YMD] Дата» добавляет в имя файла год, месяц, день.
  • Кнопка «hms Время» вставляет в имя файла часы, минуты, секунды. Имя файла будет содержать точное время создания или изменения файла.
  • Кнопка «[=?] Плагин» позволяет вставить в имя файла некоторые дополнительные данные, взятые из самого файла. Данные извлекаются с помощью плагинов, встроенных в Total Commander.
Используйте эти кнопки в любых комбинациях, а в имя файла вставляйте любые символы, кроме запрещенных служебных символов.
Раздел «Маска для: имени расширения» служит для переименования расширений файлов. Не оставляйте поле под «..расширения» пустым (по умолчанию — [E]), иначе программа удалит расширение. Если вы не изменяете расширения файлов, ничего не меняйте в этом разделе.
В разделе «Поиск и замена» можно заменить символ или сочетание символов на что-то другое.
Раздел «Верхний/нижний регистр» регулирует регистр букв в имени файла.
Не забывайте, что все изменения, выполненные в TC, можно отменить.

Заключение

В случае необходимости, пользователь может выполнить групповое переименование файлов в папке на своем компьютере, с помощью файлового менеджера Total Commander. Инструмент для группового переименования имен файлов позволит присвоить файлам нужные имена, а в случае надобности, отменить пакетное переименование имен файлов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что