К основному контенту

Лучшие бесплатные программы для сканирования и распознавания текста

Существуют специальные программы, которые умеют «читать» изображения с текстом. Конвертация заключается в том, что на основе алгоритма текст, изображенный на отсканированном документе, преобразовывается в предложения. Вся сложность в том, что на картинке программа видит не набор букв, а растр, точечную структуру. Все эти точки, имеющую различную форму, расшифровываются специальными утилитами, превращая его в обыкновенный текст, с которым можно в дальнейшем работать.
Программы распознавания текста применяются при переводе различной бумажной литературы и документов в электронный вид. Библиотеки и архивы таким же образом переводятся в цифровой вид. 
Автоматическая оцифровка с помощью программы выигрывает у ручного метода набора в скорости, поэтому этот метод так распространен. Мы расскажем вам о пяти лучших программах распознавания сфотографированных текстов.

ABBYY FineReader 10

Программа ABBYY FineReader 10

FineReader — флагман среди программного обеспечения, распознающего тексты на картинках. Эта программа широко распространена среди обычных пользователей и профессионалов, занимающихся оцифровками. Популярность обусловлена качеством ее работы. FineReader отлично обрабатывает кириллицу и еще 178 языков. 
Единственный недостаток программы, если можно так выразиться, ее платность. Но пользователи, опробовавшие ее работу в течение двух недель и отсканировавшие ряд страниц, покупают продукт, поскольку он, однозначно, стоит своих денег.
FineReader умеет «считывать» текст с любых изображений, причем не самого высокого качества. С помощью программы вы переведете в цифровой вид любой документ: от обычного изображения до сканированной страницы. 
Плюсы:
  • Четко распознает текст;
  • Читает множество языков;
  • Не предъявляет больших требований к качеству картинки, документа, фото.
Минусы:
  • Бесплатная версия ограничена временем (две недели) и количеством отсканированных страниц (55).

OCR CuneiForm

Программа OCR CuneiForm

CuneiForm оптически распознает тексты на графических файлах и приводит их в редактируемый вид. Утилита выпускается в одной версии, бесплатной, и отличается от предыдущей программы качеством распознавания. Но это не смущает, и многие используют бесплатный софт, считая, что его функциональные возможности отлично справляются с работой. 
Любопытная информация! CuneiForm умеет читать не только графику с текстом, но и разнообразные таблицы. И в том числе, если таблицы идут сплошным текстом, без разлиновки. 
С помощью этой программы вы не только переведете текст в цифровой вид, но и сохраните шрифт и размер высоты букв. База шрифтов CuneiForm обширна, утилита даже умеет распознавать отсканированные, отпечатанные на машинке, изображения. 
Для более четкой расшифровки текста в утилите используются специализированные словари. Эти словари постоянно пополняются, поэтому у CuneiForm богатый запас слов. 
Плюсы:
  • Бесплатная версия программы;
  • Текст корректируется для точности с помощью словарей;
  • Расшифровывает любые изображения, даже некачественные;
  • Сохраняет структуру документа, даже его форматирование.
Минусы:
  • Погрешности в текстах;
  • Поддерживается всего 24 языка.

WinScan2PDF

Программа WinScan2PDF

WinScan2PDF — компактная утилита, сканирующая любые документы. Она выпускается в виде переносимого файла, portable-версии, которую не надо устанавливать на компьютер и прочие устройства. Утилита мгновенно читает любой текст и сохраняет его только в PDF-документ. 
Программой очень легко пользоваться даже самым неподготовленным пользователям. Чтобы получить необходимый результат, вам придется нажать всего лишь три кнопки:
  • Выбрать графический файл;
  • Указать место загрузки;
  • Запустить процесс.
Программа способна быстро обрабатывать сразу много графических файлов, поэтому и так популярна среди пользователей: новичков и профессионалов. 
Плюсы:
  • Отсутствие дистрибутива;
  • Мгновенная расшифровка текстовой графики;
  • Минималистский, удобный интерфейс.
Минусы:
  • Вес утилиты всего 55 Kb;
  • Текст можно сохранить только в формате переносимого документа.

SimpleOCR

Программа SimpleOCR

SimpleOCR — бесплатное приложение, распознающее отсканированный текст оптически, но только на иностранных языках. Русского языка, к сожалению, нет ни в пакете интерфейса, ни в списке поддержки. А в остальном утилита отлично справляется с работой, распознавая даже рукописные тексты. 
Тексты, получаемые на выходе, отличаются высоким уровнем точности. Также с помощью утилиты можно извлечь графический файл и удалить шум. Еще одной отличительной особенностью является наличие встроенного редактора текста, что очень удобно в использовании. 
Плюсы:
  • Работает корректно, с высокой точностью;
  • Умеет удалять шумы с графики;
  • Позволяет сразу редактировать полученные тексты.
Минусы:
  • Отсутствует русскоязычная поддержка.

Freemore OCR

Программа Freemore OCR

Freemore — бесплатная, простая утилита, которая легко и быстро читает тексты с различных графических файлов, даже с нескольких сканеров одновременно, и переводит их в удобный формат. Помимо этого утилита умеет обрабатывать сразу много страниц. 
В интерфейсе нет поддержки русского языка, но даже, несмотря на это, утилита распространена и популярна среди отечественных пользователей, поскольку очень проста в использовании. 
Плюсы:
  • бесплатная версия;
  • шифрует и дешифрует файлы;
  • позволяет просматривать свойства документа;
  • простой, не перегруженный кнопками, интерфейс;
  • корректный, высокой точности результат на выходе;
  • читает сразу несколько сканеров.
Минусы:
  • Пользовательский интерфейс не переведен на русский язык;
  • Для расшифровки русских текстов необходимо загрузить дополнительно язык.

Комментарии

  1. Спасибо за полезную информацию. Пользовался FineReader, да пробный период закончился..А так отличная программка.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что