К основному контенту

Как устранить артефакты видеокарты: причины неполадок

почему появляются и как устранить артефакты видеокарты.
Однако это частое явление, а ведь от качества работы видеокарты зависит множество характеристик компьютера с точки зрения изображения на экране.

Определение

Что же такое артефакты? Это внезапные, ничем не обусловленные и мешающие работать, искажения изображения на мониторе. Они могут быстро появляться и быстро исчезать или присутствовать достаточно длительное время.
Бывают множества типов:
  • Появление засветов, напоминающих блики, на экране;
  • Появление, будто бы, не подгруженных участков или вертикальных, горизонтальных полос;
  • Хаотический разброс частей изображения по экрану и др.
Наиболее часто такое явление возникает при использовании программ и игр, которые оказывают достаточно значительную нагрузку на это устройство. Это, преимущественно, онлайн-игры, графические редакторы, типа Photoshop, некоторые чертежные приложения и т. д. Появляться такое искажение может как исключительно в процессе игры, так и некоторое время после ее выключения.
Появляются они по следующей причине: видеокарта не может корректно и в полном объеме обработать изображение. В результате она передает на экран его искаженный вариант, наполненный такими проблемами. Картинка изменяется и плавает.
Очень важно отличать такое явление от битых пикселей. Битые пиксели на экране – это белые или салатовые участки на мониторе. Они неподвижны, не перемещаются и присутствуют всегда, когда включен монитор, так как связаны непосредственно с ним, а не с программными характеристиками компьютера.

Суть проблемы

Причины

Как и у почти любой поломки, все причины ее возникновения можно разделить на две большие группы. Первая из них – аппаратные, то есть связанные непосредственно с устройством, с «железом». Вторая – программные, соответственно.
Таблица 1. Типы неполадок
ТипСвязанная особенность
Аппаратнаяс ПК с видеокартой
Программнаяс Direct X с драйверами с параметрами карты с настройками игры или приложения

Аппаратные

Такие артефакты появляются всегда. То есть, они присутствуют как в 2D-изображениях, например, при загрузке, так и в 3D. Они никак не зависят от нагрузки на карту в данный момент, и могут присутствовать как постоянно, так и периодически исчезая.
Характерной чертой таких неполадок является то, что со временем они нарастают, так как негативные процессы в карте развиваются дальше. В результате поломка может вести к тому, что компьютер вовсе перестанет загружаться или будет быстро зависать.
В этом случае можно говорить о том, что имеется непосредственная физическая поломка в самой карте. Некоторые серии и бренды подвержены таким поломкам в меньшей степени, другие – в большей.
Еще один тип аппаратных проблем – изменения в работе компьютера, которые негативно сказываются на работе карты. Это может быть перегрев, недостаток оперативной памяти и другое. В этом случае артефакты, преимущественно, появляются в 3D, а в 2D отсутствуют.

Видеокарта

Исправление

В большинстве случаев, в этой ситуации может помочь только сервис, так как для устранения необходимы специальные навыки. Например, частой причиной такой поломки является отслоение чипов. Починить это самостоятельно и без специальной аппаратуры не под силу не только рядовому пользователю, но и достаточно продвинутому.
При такой проблеме характерно периодическое появление артефактов. Это связано с тем, что чип не всегда находится отслоенным, иногда он нормально контактирует с платой. В этот момент искажения исчезают.
Однако любая поломка, даже своевременно устраненная в сервисе, сокращает срок жизни устройства, в данном случае – видеокарты. Потому проще своевременно заменить ее, так как после ремонта она все равно будет нормально функционировать не дольше одного года.

Аппаратная ошибка

Программные

Отличить данный тип неполадок просто. Они возникают исключительно в 3D-играх или даже в какой-то одной определенной игре. Это связано с тем, что нагрузка на видеокарту очень высока и она не может корректно обработать или передать на экран сложную и быстро обновляющуюся картинку.

Программная ошибка

Исправление

Есть несколько способов решения данной проблемы. Но начать стоит, в любом случае, с охлаждения системы. Рекомендуется почистить или заменить кулер, а также заменить термопасту в сервисе.
Вторым этапом является сброс настроек и частот проблемной игры до параметра «по умолчанию». Часто проблема исчезает уже на этом этапе. Но для того, чтобы играть было достаточно комфортно, проделайте следующее:
  1. Обновите драйверы карты памяти, пройдя по пути Диспетчер устройств — Видеоадаптеры — Карта памяти;

Обновление драйверов
  1. Обновите Direct X, особенно, если ошибки возникают в определенной игре;

Обновление Direct X
  1. Разгоните видеокарту с помощью ее драйвера, утилиты от производителя или специальной утилиты;
  2. Постепенно повышайте частоты и тестируйте игру (с помощью такого процесса станет понятно, на какой максимальной частоте можно играть без проблем, особенно это зависит от параметра GPU);
  3. Как только максимально допустимая частота комфортной работы найдена, перезагрузите компьютер.

Разгон MSI
Однако если у вас на ПК установлена старая видеокарта с малым объемом памяти, то устранить неполадки окажется невозможно в любом случае.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что