К основному контенту

Проверка оперативной памяти: 2 способа

Многие юзеры сталкиваются с такой ситуаций: приобретают компьютер с большим объемом оперативной памяти, но спустя определенный отрезок времени замечают, что она не выдерживает нагрузки в операционной системе.
Если оперативная память работает, не соответствуя своему объему, то это чревато большим количеством проблем.Регулярные зависания, долгое ожидания отклика программ, появление «синего экрана смерти» - все эти неприятности могут быть вызваны именно ОЗУ. Если же вы регулярно играете в игры или смотрите качественные фильмы в хорошем формате, то такое времяпровождение станет затруднительным, а иногда даже невозможным.
Распространенной является еще одна проблема, связанная с совместимостью. Поэтому нужно проводить соответствующую проверку, отличающуюся своим алгоритмом в различных версиях операционных систем. Проверять оперативную память сегодня можно и встроенными в Windows средствами, и специально разработанными для этого программами, требующими скачивание.

Стандартные средства

Проверку при помощи этого способа без всяких трудностей могут осуществлять владельцы компьютеров с установленной Windows 7, Windows 8 или Windows 10.
Стандартное средство для проверки работы ОЗУ регулярно запускается в перечисленных ОС самостоятельно. Другими словами, мониторинг за оперативной памятью ведется в операционной системе постоянно.
Пользователи тоже имеют возможность в любой удобный момент выполнить проверку. Ниже приведена пошаговая инструкция:
Откройте Пуск и в строке для поиска напишите словосочетание «оперативная память» (для нахождения этой утилиты будет достаточно и части «опер»). В самом верху поисковой выдачи будет расположена «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера». Осталось запустить ее.
Средство проверки памяти Windows
Если у вас возникли проблемы с поиском, попробуйте ввести запрос mdsched. В выдаче должна появиться утилита с одноименным названием. Она является тем же самым встроенным средством для проверки. Однако чтобы проверка была корректно выполнена, запустите ее от имени администратора (для этого нажмите правой кнопкой выдачи и выберите соответствующий пункт в приведенном списке).
Команда mdsched в Windows
Вам будет предложено два варианта: выполнение тестирования в данный момент либо после следующего запуска системы. Если вы решите проверить ОЗУ сейчас, то ОС будет автоматически перезагружена, после чего начнется тест.
Запуск проверки оперативной памяти в Windows
Особенность стандартного средства заключается в том, что проверка выполняется именно во время включения. Результат тестирования высветится в меню быстрого запуска (рядом с датой, часами, языком и регулятором громкости).Если проблем не будет найдено, то появится сообщение с текстом «Ошибки памяти не обнаружены».
Оповещение об окончании проверки оперативной памяти в Windows
Если вы нажмете на это сообщение, то можете более подробно ознакомиться с результатами работы утилиты. Каждый раз утилита проверяет множество параметров, среди которых скорость загрузки, совместимость и работоспособность. Если конкретная проблема будет найдена, то для ее решения рекомендуется связаться с производителем оперативной памяти. Узнать производителя можно в инструкции к компьютеру или, если плата ОЗУ приобретала отдельно - на инструкции к ней. Также метка производителя должна быть на самом устройстве. Контакты компании находятся без особых трудностей в интернете.
При действующей гарантии магазин будет обязан выполнить замену ОЗУ или всего компьютера. В противном случае придется нести ПК в компьютерный сервис. Профессиональные специалисты способны восстановить работоспособность оперативной памяти, если повреждение – не физическое. В критических ситуациях придется искать новую плату с объемом, который обеспечит компьютеру нормальное функционирование.

Дополнительная утилита memtest86+

Встроенное средство достаточно эффективно, но разработчики софта подготовили для пользователей несколько программ с еще большим количеством возможностей. Большинство из них находятся в интернете в бесплатном доступе. Еще один плюс – наличие русскоязычных версий этих программ. Их сегодня устанавливают, в первую очередь, пользователи Windows XP и Windows 10.
На сайтах с таким программами представлено много различных вариантов. Однако лучшие отзывы – у программы memtest86+. Она гарантирует точные данные и поддерживается всеми операционными системами семейства Виндовс.
На скачивание программы вы не потратите более 5-10 минут. Полный алгорит работы с memtest86+ выглядит следующим образом:
Выполнить скачивание утилиты на официальном сайте. Рабочая ссылка для скачивания - www.memtest.org/#downiso. В соответствии с вашей операционной системой выберите определенный формат файла. Например, для тех, кто пользуется Линукс-системами подойдет формат .gz. Если вы хотите установить программу на Виндовс и сразу выполнить запись на диск, то выбирайте .zip. Для записи на флэшку подойдет и упрощенный формат, мгновенно запускающий установку - .exe.
Программа для проверки оперативной памяти memtest86+
На всякий случай выполните сохранение файла на любой съемный накопитель в соответствии со скачанным форматом. Каждый раз, когда понадобится выполнять проверку, рекомендуется запускать ее именно с диска или с флэшки.
В БИОС при перезапуске необходимо выбрать загрузку со съемного диска. Чтобы это стало возможным, включается функция проверки устройств в разъеме и приводе. Она активируется так: сразу после перезапуска нажимайте кнопку Delete (или F2 в зависимости от компьютера). В БИОС стрелочками переместитесь в раздел Advanced BIOS Features и перейдите в него нажатием Enter.
Advanced BIOS Features в БИОС
Перейдите в подраздел под названием Boot Sequence.
Boot Sequence в БИОС
Среди перечня доступных носителей выберите тот, на котором установлена скаченная программа: если memtest86+ находится на флэшке, то остановите выбор на USB, если на диске, то - CD/DVD.
Нужно переместить приоритетное устройство таким образом, чтобы она находилось напротив пункта 1st Boot Device.
Выбор приоритета устройства 1st Boot Device в БИОС
И выбрать интересующий носитель.
Список возможных носителе для загрузки в БИОС
Вставьте диск или флэш-накопитель с memtest86+. После настройки БИОС ее запуск произойдет автоматически.
Работа memtest86+ в БИОС
Специалисты настоятельно советуют выполнять проверку всех модулей RAM по отдельности. Для этого придется вынимать поочередно каждый слот в компьютере и каждый раз запускать тестирование программой. Только так можно будет убедиться, где именно скрываются неполадки. Поломанный модуль необходимо будет заменить новым или придется довольствоваться имеющимся количеством оперативной памяти.
Если утилита memtest86+ находит проблемы в функционировании оперативной памяти, в ее преимущественно синем рабочем окне появляются ошибки красного цвета. Каждая ошибка будет содержать целый ряд параметров. Например, двоичным кодом зашифрован адрес конкретного проблемного места. Людям, не являющимся мастерами, эти параметры вряд ли помогут найти решение. Главное - это то, что вы самостоятельно диагностировали неполадку.
Окончание проверки программы memtest86+ в БИОС
Русскоязычной версии программы memtest86+ на сайтах с программным обеспечением пока не обнаружено. Однако утилита отличается достаточно простым для понимания интерфейсом. Например, красный цвет – это прямое свидетельство наличия проблем. А уже разбираться с этими проблемами предстоит специалистам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что