К основному контенту

Что делать, если компьютер не видит внешний жесткий диск

Внешние HDD — популярный вариант для хранения информации. Объемы встроенных дисков в современных ПК – огромны и пользователи, не задумываясь, сохраняются на них все фотки, фильмы, музыку. Но проходит время и объема встроенного HDD становится недостаточно. Что делать, если удалять данные нет желания? 
Ответ прост – приобрести переносной винчестер и скинуть все нужное на него. К счастью, цена на них упала и выносной жёсткий диск на 1 терабайт может каждый.
HDD

Но при подключении устройство может не корректно определяться и работать с ним не получится
Рассмотрим основные причины, из-за чего внешний накопитель не работает:
  1. проблемы с питанием;
  2. не установлены необходимые драйвера;
  3. неисправные USB-порты или шнуры;
  4. вирусы;
  5. физические повреждения.
Восстановить жесткий диск после падения сложно, для этого потребуется обращение в сервисный центр.
Аналогична ситуация и при других физических повреждениях. Только при программном повреждении восстановить внешний жесткий диск помогут специализированные утилиты.

ЕСЛИ НЕ ВИДЕН НОВЫЙ ВНЕШНИЙ HDD

Винчестер
Покупая внешний винчестер, пользователи надеются на то, что он сразу же начнет работать и не потребует дополнительной настройки
Часто так и происходит. Windows последних редакций достаточно умная система и автоматически попытается установить драйвер для жёсткого диска и активировать его.
Если этого не произошло или компьютер перестал видеть жесткий диск первым делом стоит задуматься о питании. Характерные признаки того, что питания на USB-порту недостаточно:
  • шум, треск, вибрация;
  • периодическая потеря HDD;
  • ошибки на индикаторах.
Попробуйте подключить винт к другому порту и использовать кабель, входящий в комплект, а не другого производителя. Иногда внешний хард определится только при подключении одновременно к двум разъемам USB.
Для новых винчестеров такое поведение нехарактерно. Основная причина того что винт не определяется – в отсутствие разметки. Выполняется она самостоятельно пользователем. Рассмотрим, как выполняется разметка диска:
  • Первое что необходимо сделать — зайти в управление дисками.
Переходим к настройкам ПК и открываем панель управления
рис.1. Для этого переходим к настройкам ПК и открываем панель управления
Находим в конфигурации системы раздел Администрирование и открываем пункт «Управление ПК»
рис.2. Находим в конфигурации системы раздел Администрирование и открываем пункт «Управление ПК»
  • Открываем из левой колонки пункт управления накопителями. На экран ОС выведет список всех запоминающих устройств, включая внешние.
Совет. Часто ОС не видит накопителя из-за неправильной буквы диска, сменить которую можно через контекстное меню в управлении винчестерами.
Для нового HDD изменить букву диска не получится
рис.3. Для нового HDD изменить букву диска не получится
  • Выбираем из контекстного меню пункт «Создать обычный том». Данные при этом будут стерты.
Форматирование внешнего жесткого диска
рис.4. После создания нового тома, требуется отформатировать внешний жесткий диск
  • Выбираем из контекстного меню соответствующий пункт и выставляем в открывшемся окне файловую систему NTFS.
Еще один вариант из-за чего новый HDD может не определяться – проблема с драйверами устройства. Устранить ее можно следующим образом:
  • Проверяем работу USB-порта, включив в него телефон, флешку или другой накопитель.
Из панели управления переходим в диспетчер устройств и смотрим устройства, отмеченные желтым восклицательным знаком
рис.1. Из панели управления переходим в диспетчер устройств и смотрим устройства, отмеченные желтым восклицательным знаком
Из раздела «Действия» обновляем конфигурацию
рис.2. Из раздела «Действия» обновляем конфигурацию
Альтернативой для решения задачи служат драйвер-паки, но работать с ними рекомендуется только при наличии опыта в устранении неполадок. В ряде случаев придется переустанавливать ОС.
Совет. Избегайте сборок Windows. Именно они – главная причина неполадок с определением оборудования.

ЕСЛИ НЕ ВИДЕН СТАРЫЙ ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК

Проблемы с уже работавшим в компьютере накопителям также иногда случаются. Они часто не вызваны аппаратными проблемами и реанимировать жесткий диск реально без обращения в сервисные центры.
Рассмотрим действия, которые может предпринять обычный пользователь:
  1. Изменить букву диска. Для этого следуем инструкции для нового HDD.
  2. Проверить накопитель на наличие вирусов. Вредоносное ПО отключает доступ к винчестеру и устанавливает блокировки для отдельных файлов. Поддержание актуальных антивирусных баз поможет избежать этой проблемы.
  3. Удостоверить, что все устройства в ОС функционируют правильно. Для этого открываем управление устройствами и убеждаемся, что отсутствуют желтые или красные предупреждающие знаки. При необходимости обновляем драйвера с сайта производителя и внутри ОС.
  4. Переустановить Windows. Это может помочь, если HDD правильно работает на другом компьютере.
  5. Проверить шнуры и попробовать поменять порт. Некоторые USB-порты могут иметь пониженное напряжение питания. После смены порта работа накопителя приходит в норму. Актуальна такая проблема для ноутбуков Acer и других.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что