К основному контенту

Пропал интернет на компьютере: найти и вернуть идеальный трафик

Трудно представить себе насколько все усложнится, если вдруг пользователь лишиться возможности выхода в сеть Интернет. Допуская все те неприятности, о которых у каждого из вас, уважаемый читатель, собственные представления, мы постараемся все свести к трем простым действиям: поиск, диагностика и устранение неисправности. Ведь по сути, проблематичная ситуация «Пропал интернет на компьютере» достаточно легко разрешается: разумеется, в том случае, когда пользователь применяет правильный ремонтный сценарий при взаимодействии с электронной машиной. По мере прочтения представленного материала вся туманность и причинная загадочность ситуации «Нет сети» прояснится — вы снова сможете выйти в Интернет.

Большое сетевое предисловие: оторванные от реальности

В нашу эпоху информационных свершений (а тот, кто владеет актуальными данными, имеет власть влиять на события) без интернет-технологий никак нельзя. Цифровая глобализация, как современное явление человеческой рациональности, позволяет в разы упростить сегодняшнюю жизнь. Упустив все спорные вопросы правомерности и «надконтрольности» распространяемой в Сети информации можно с истинной убежденностью заявить — без прогрессивной составляющей, понятие которой и несет в себе Интернет, в современном мире благополучно существовать нельзя. Без знаний о том, как наладить сетевое соединение, человек обречен прозябать в неведении, терзаться в сомнениях и быть пленником собственных иллюзий.
Конечно же, существуют практичные варианты исправить проблематичную ситуацию, например, вызвать мастера или обратиться за помощью к «компетентному» другу. Однако для многих из вас, уважаемый читатель, такого рода решения — это тягостное испытание временем. Ну а производные от утраченного контроля над ситуацией могут и вовсе иметь катастрофические последствия.
В общем давайте научимся восстанавливать сетевое всемогущество самостоятельно, рассчитывая только лишь на собственную силу знаний. О том, как вам организоваться для проведения данного мероприятия, и чем вам, друзья, руководствоваться по мере продвижения по пути разрешительных сетевых изысканий, — читайте далее.

Как Windows указывает на типичные неисправности с сетью

Не стоит воспринимать с обидой тот факт, что для большинства компьютерных обывателей системный интерфейс — это загадочная оболочка с множеством непонятных значков и индикаторов. Предназначение стандартной панели задач с завершающим элементом визуальной идиллии — системным треем, и вовсе область «секретных функций». Тем не менее многое становится понятным (имеется в виду ситуация, когда что-то работает не так или же — вовсе остается безответным) если пользователь обратит внимание на самую нижнюю область рабочего экрана:
Например, такой значок говорит о том, что сетевое соединение не активно.
snimok-ekrana-2123
Что ж, давайте посмотрим, что можно предпринять при такой «ЯВНОЙ» ситуационной неполадке…

Уплачено или не уплачено? — вот в чем вопрос…

Разумеется, прежде чем винить своих домашних в небрежном отношении к компьютерной технике или же подозревать в некомпетентности самого производителя, лучше уж вспомнить как давно вы оплачивали провайдерские услуги. Человеку свойственно забывать!
Тоже самое касается представителей провайдерских услуг: тариф изменился — забыли сообщить, или же, вы не были уведомлены о предстоящих профилактических работах на линии. Существует масса нюансов, негативное воздействие которых может повлечь за собой пропасть неправильных действий, как результат — впустую потраченное время, и даже быть может — деньги. Еще раз: будьте внимательны и последовательны в своих действиях!

Шаг номер «РАЗ»: программный фактор

Во всех Windows версиях, начиная с XP, присутствует весьма удобный инструмент устранения сетевых неполадок. Для того чтобы вызвать столь нужное программное средство достаточно нажать правой кнопкой мышки по значку «Сетевые подключения» и из контекстного списка выбрать «Диагностика неполадок».
snimok-ekrana-225
По прошествии определенного времени мастер устранения неполадок продиагностирует сетевое оборудование на предмет его работоспособности, будет проверена программная конфигурация физических устройств связи, ими управляемого ПО, и только после сервисная программа выведет соответствующее сообщение, на основании которого и проводятся дальнейшие операции по устранению поломки.
Однако не всегда положительный результат такого рода тестирования можно считать достаточным для проведения технической замены конкретной детали компьютерной системы. Часто «большая проблема» не обоснованно завышена системной службой. Поэтому окончательный вердикт «что виновно в неисправности» требует более детальной проработки.

«Включительное» отступление!

Часто пользователь забывает о том, что используемый роутер также, как и любое энергозависимое устройство, питается от электрической сети. Поэтому стоит убедиться в том, что маршрутизатор включен: если светодиодные индикаторы активны — идем дальше.
podcliuchenie_kabelia_pk_thumb
Внимательно осмотрите сетевой шнур на предмет наличия механических повреждений. Вполне возможно, что явный излом одного из участков шнура и является причиной проблемы «Пропал интернет на компьютере». В любом случае легкий процесс шевеления сетевого кабеля, с сопряженным моментом наблюдения за индикатором текущего состояния Ethernet устройства, поможет удостовериться в правдивости предположения «виноват ли шнур».
Кстати, не стоит забывать и о том, что коннектор RJ-45 может иметь окислы на контактах или же неправильно позиционируется в сетевом гнезде (при подключении коннектора должен произойти щелчок).
В общем, внимание и осторожность в проведении диагностирующих экспериментов — ваши самые верные помощники!

Шаг №2: Проверка настроек сетевого оборудования

Здесь поле деятельности весьма масштабно. Однако некий осмысленный алгоритм действий все-таки присутствует.
  1. Заходим в раздел «Панель управления».
  2. Далее, клик по ярлыку «Центр управления сетями и общим…».
  3. Слева находится ссылка «Изменение параметров адаптера» — клик по ней.
  4. Еще один раз тапаем правой клавишей мышки по Ethernet ярлыку…и активируем пункт «Включить».
Если все OK, то вас можно поздравить — теперь вы знаете, что делать если у вас пропал интернет на компьютере. Для «не счастливчиков» инструкция ниже.
Корректны ли настройки в разделе «Протокол TCP/IP»?
  • Выполните весь вышеописанный сценарий «доступа» к контекстному меню Ethernet оборудования.
  • Дойдя до четвертого пункта выберете — «Свойства».
  • Далее, перейдите в раздел «IP версии 4…».
snimok-ekrana-216
  • В зависимости от предусмотренного вашим провайдером сценария доступа в сеть Интернет там должны быть прописаны особые настройки (уточните посредством звонка в центр поддержки, что за IP адреса используются провайдером).
  • В большинстве случаев помогает активация пункта «Получать IP адрес автоматически», то же самое следует активировать в пункте «Получить адрес DNS-сервера…».
После проведения манипуляций «все порядок!» — сохраняем изменения нажатием клавиш «Применить» и «ОК».
А что в меню «Свойства браузера»?
Иногда имеет смысл убедиться в истинности настроек в вышеуказанном разделе. Нет ничего страшного в том, что вы попытаетесь еще раз воспользоваться мастером настроек сетевого подключения.
  • Итак, после того как вы окажитесь в окне «Свойства Интернет» перейдите по вкладке «Подключения».
  • Далее, нажмите на кнопку «Добавить».
snimok-ekrana-220
  • Следуйте подсказкам на экране (пропишите все соответствующие параметры, которые вам выдал провайдер).
  • Следующий момент: вновь войдите в предыдущее меню и кликните по кнопке «Настройка сети».
  • Установите галку в чек боксе «Автоматическое определение параметров».
  • Сохраните все изменения и вновь попытайтесь произвести доступ в сеть Интернет.
В том случае, когда все ваши попытки не увенчались успехом, прибегнете к рекомендациям из следующих глав.

Шаг №3: Работоспособность драйвера сетевой карты

Не редко пользователь не может выйти в Интернет по причине некорректной работы управляющего программного обеспечения. Обычно в компьютерных кругах подобную ситуацию характеризуют простым двусловием «слетевший драйвер».
  • Через панель управления зайдите в раздел «Система».
  • Теперь, кликните по ссылке «Диспетчер устройств».
  • Из списка представленного оборудования нас интересует «проблемный пункт».
snimok-ekrana-221
  • Клик правой кнопкой по разделу «Сетевое оборудование» вызовет контекстный список, из которого можно запустить службу обновления драйвера.
Однако прежде чем приступить к реализации вышеуказанного пункта все же требуется внимательно ознакомиться с текущим параметром «Состояние адаптера»:
  • Выбираем из ниспадающего списка «Свойства».
  • В основном блоке (по умолчанию первая вкладка «Общие») должно быть указано что устройство работает нормально.
snimok-ekrana-222
  • В противном случае можно смело переходить к операции «Заменить драйвер».

В завершение

Конечно же, не все так сложно как кажется на первый взгляд. Автор этой статьи уверен, вы непременно разберетесь во всех «сетевых хитростях», если уделите моменту изучения вопроса достаточное количество времени. Поверьте, все неинтересное и весьма запутанное может стать очень занятным, когда вы вдруг осознаете, насколько полезные знания экономят ваши временные и финансовые ресурсы.
Ну и последнее: не забудьте прогнать свою машину специальным антивирусным средством на предмет зараженности. На этом все, идеального вам, уважаемый читатель, трафика и только полезного интернет-контента!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что