К основному контенту

Нельзя просто так взять и удалить антивирус!

Сергей Выходцев, 27.06.2020
Любая программа обязана легко удаляться из операционной системы по первому желанию пользователя. Это своего рода правила хорошего тона, которого придерживаются все уважающие себя и своих клиентов разработчики. Но Malwarebytes, судя по всему, не из их числа, потому что удалить их продукт из системы обычным способом невозможно.
Казалось бы, достаточно известный производитель антивируса должен давать возможность своим пользователям удалять свои продукты. Но нет – хитрят и делают все, чтобы Malwarebytes Antivirus остался в системе, чтобы человек пошел либо переустанавливать операционную систему, либо обращался в сервисный центр за помощью, либо смирился и пользовался дальше услугами этой компании вынужденно.
В нашем случае случился второй вариант – клиент принес нам компьютер и попросил удалить этот антивирус. Подписка закончилась, продлевать не хочет, толк от него не видит, но и удалить его не может.
Первым делом решил проверить его слова и запустил стандартное удаление вручную. Все прошло отлично, Malwarebytes запускает процесс удаления и через какое-то время сообщает о полном удалении продукта. Но по факту все остается на своих местах, ничего не удалено. В списке программ он по-прежнему присутствует, папка с файлами и записи в реестре имеются.
Решаю прибегнуть к единственному действенному способу, который использую уже много лет – поиску по фразе <Название антивируса> Removal Tool в поисковой системе. Главное качать утилиту с сайта производителя антивируса. В нашем случае утилита называется Malwarebytes Support Tool.
Запускаю процесс удаления уже с помощью специальной утилиты. Она что-то там делает, а затем просит перезагрузить компьютер. Потом снова что-то делает. В конце радостно рапортует, что все продукты Malwarebytes успешно удалены и что-то там еще. Я радостно жму на Enter и иду наливать кофе с чувством выполненного долга. Задача была решена, осталось позвонить клиенту и сообщить результат.
Что же я увидел, когда вернулся с кружкой горячего кофе к компьютеру? Malwarebytes!!! Серьезно!? И это они называют антивирусом? Это надо называть Malwarebytes Virus! Нельзя просто взять и удалить его! Он, словно волшебник, появляется вновь и вновь. Я допускаю, что базовый процесс удаления был как-то сломан, в результате чего не получилось удалить штатными средства. Но вот так нагло устанавливать его вновь, когда я только-только его снес…
Как потом выяснил, в последнем диалоговом окне, где они сообщили об успешном удалении, в конце невзначай предложили установить его снова, предусмотрительно сделав кнопку согласия активной по умолчанию. Конечно, это целиком и полностью моя вина, что я не дочитал внимательно до конца сообщение и наивно посчитал, что они честные ребята и не будут подсовывать что-то исподтишка. Делать предложения там, где его не заметят и согласятся – это типичный пример поведения «нежелательных программ», с которыми они очень любят бороться и чьи методы активно используют, как видно на примере этого антивируса.https://myfreesoft.ru/nelzya-prosto-tak-vzyat-i-udalit-antivirus.html?utm_campaign=RSS&utm_source=feedburner&utm_medium=rss&utm_content=ReadMore_RSS

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что