К основному контенту

Утилиты для проверки дисков

Чтобы узнать состояние своего диска — достаточно иметь пару утилит и немного свободного времени на несколько тестов. Это может быть весьма полезно для выявления причин зависаний и тормозов компьютера (вдруг виновником является накопитель?), диагностики нового диска, оценки температуры и т.д.

В любом случае, при малейших подозрениях — лучше сразу проверить состояние диска и вовремя скопировать с него всю важную информацию (если что-то не так).

Собственно, в сегодняшней заметке (как следует из названия) и пойдет речь о этих спец. утилитах. Отмечу, что все нижеперечисленные программы универсальны и годятся как для классических жестких дисков (HDD), так и для твердотельных накопителей (SSD).

И так, теперь ближе к теме...

Victoria (Виктория)

Сайт разработчика (см. низ страницы): http://hdd.by/victoria/

Одна из самых лучших утилит для проверки состояния диска (новая Victoria 5 обзавелась доп. функциями). Позволяет буквально за 5-10 мин. оценить показания SMART диска и провести тест на поиск бэд-блоков (проверяются случайные сектора диска).

Тестирование быстрое (Quick) — Victoria 5

Тестирование быстрое (Quick) — Victoria 5

Что очень полезно для начинающих: Victoria делает самостоятельно выводы о состояние диска (например, GOOD — в переводе с англ. означает, что с диском всё хорошо).

Кроме этого, новая 5-я версия полностью на русском и пользоваться ей стало значительно проще. Утилита полностью совместима с ОС Windows 7/8/10.

CrystalDiskInfo

Сайт разработчика: https://crystalmark.info/

CrystalDiskInfo — техсостояние хорошее

CrystalDiskInfo — техсостояние хорошее

Очень простая и в то же время удобная утилита для быстрой проверки:

  • температуры диска;
  • показаний SMART (причем, CrystalDiskInfo сразу делает вывод о диске в графе "Техсостояние");
  • определения режима передачи (SATA II / SATA III);
  • просмотра возможностей, прошивки, серийного номера, общего времени работы диска.

Все вышеперечисленные данные будут сразу же предоставлены в первом окне, после запуска утилиты. CrystalDiskInfo рекомендую обязательно иметь под-рукой...

CrystalDiskMark

Сайт разработчика: http://crystalmark.info/

CrystalDiskMark — скриншот теста скорости диска

CrystalDiskMark — скриншот теста скорости диска

Еще одна крайне полезная утилита от этого же производителя. CrystalDiskMark используется для тестирования скорости чтения/записи (чаще всего для SSD накопителей).

В установке утилита не нуждается, для запуска теста - нужно нажать кнопку "ALL". Далее дождаться окончания проверки и посмотреть (в первую очередь) на:

  1. строку "SEQ" — это последовательная скорость чтения/записи (*т.е. та скорость, которую вы увидите при копировании большого файла с одного диска на другой);
  2. строку "4KiB" — это случайная скорость чтения/записи блоков размером в 4 КБ (более, чем половина операций при работе в Windows приходятся на такие файлы. Поэтому, быстродействие системы зависит от этого показателя диска).

Hard Disk Sentinel

Сайт разработчика: https://www.hdsentinel.com/

Скриншот окна Hard Disk Sentinel

Скриншот окна Hard Disk Sentinel

Многофункциональная программа для тестирования и диагностики дисков. Позволяет в авто-режиме оценить "здоровье" диска и узнать примерно сколько он еще проработает (см. скриншот выше).

Кстати, для постоянного мониторинга за состоянием диска — рекомендуется утилиту добавить в автозагрузку Windows. Это позволит вам вовремя получить уведомление от Hard Disk Sentinel если с диском начнут происходить какие-то изменения не в лучшую сторону...

Помимо авто-проверки диска, есть еще несколько полезных вкладок: температура, SMART, информация, производительность.

SSD Life / HDD Life

Сайт разработчика: https://hddlife.ru/

Здоровье диска - отличное! / SSD Life

Здоровье диска - отличное! / Утилита SSD Life

Эти утилиты как нельзя лучше подходят для начинающих пользователей. Исходя из показаний SMART они могут автоматически оценить состояние диска и указать вам степень его изношенности, сделать прогноз по сроку эксплуатации (см. скрин выше).

Для начала работы: необходимо загрузить и запустить утилиту. Буквально через несколько секунд вы увидите информацию о диске. Кстати, желательно утилиту добавить в автозагрузку, чтобы она постоянно мониторила состояние дисков. Как только с дисками будет что-то не так — она вовремя вас известит об этом!

HD Tune

Сайт разработчика: https://www.hdtune.com/

HD Tune - главное окно программы

HD Tune - главное окно программы

HD Tune — универсальная программа для работы с USB-флешками, SD-картами, HDD дисками, SSD-накопителями. Помимо обычной информации о диске, с ее помощью можно провести ряд тестов, позволяющих оценить накопитель всесторонне. Вообще, рассчитана на более опытного пользователя...

HD Tune позволяет:

  1. просмотреть показания SMART;
  2. провести тест быстродействия и производительности (например, можно оценить не проседает ли скорость чтения во время постоянной нагрузки);
  3. вести мониторинг температуры;
  4. выполнить тест на наличие ошибок, бэд-блоков;
  5. провести удаление файлов, так, чтобы их нельзя было в последствии удалить;
  6. получить всестороннюю информацию о накопителе: серийный номер, прошивку, объем, буфер обмена и пр.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что