К основному контенту

Как настроить программу OBS для записи видео с рабочего стола, веб-камеры и из игр

Статья будет посвящена настройке программы OBS (или Open Broadcaster Software). Если кто не знает, это приложение широко используется как для создания трансляций (стримов), так и для записи видео с рабочего стола, веб-камеры и пр.

Кстати, не могу не отметить, что сейчас при покупке некоторых устройств: адаптеров, плат, камер — производитель в инструкции по эксплуатации в ряде случаев рекомендует к использованию OBS (видимо, это тоже сказывается и на популярности программы, и на кол-ве вопросов по ней...).

Эту заметку для более простого восприятия я оформлю в виде простых пошаговых действий (думаю, даже у начинающих получиться записать хоть что-нибудь...).

ШАГ 1

И так, для начала рекомендую загрузить программу OBS с официального сайта разработчика (сайт: https://obsproject.com/). А то некоторые пользователи берут различные "непонятные" сборки от "умельцев" и негодуют, почему у них всё не так, как показано в примере... 

Ниже представлен скрин с официального сайта приложения (кстати, в своих примерах ниже я использую версию для Windows 10).

Скриншот с официального сайта ПО

Скриншот с официального сайта OBS

Обратите внимание, на текущий момент программа занимает порядка 70÷80 МБ (если вы что-то скачали на стороннем сайте на 2÷5 МБ — скорее всего это "загрузчик" с рекламным дополнением).

Загрузка установочного файла в браузере

Загрузка установочного файла в браузере

Что касается установки программы: то она стандартная, конфигурировать и настраивать что-то в процессе инсталляции - не нужно! Поэтому подробно я это не описываю...

ШАГ 2

Во время первого запуска — в OBS вы ничего не увидите, кроме простого "черного" экрана. Так и должно быть, т.к. мы еще не добавили ни одного источника для захвата (трансляции) ...

Поэтому, сначала рекомендую нажать на кнопку "Добавить" в разделе "Источники".

Добавить источник видео

Добавить источник видео

Затем выбрать то, что необходимо начать "захватывать". Обычно, наиболее популярные варианты:

  • захват игры/окна — это используется для записи видео из выбранной вами игры (или приложения). Например, если вы хотите показать, как правильно нарисовать круг в AutoCAD;
  • захват экрана — будет снято всё, что будет отображаться у вас на экране;
  • устройство захвата видео — это стоит выбрать, если вы хотите получить изображение с видеокамеры (веб-камеры), подключенной к ПК/ноутбуку.
Что можно захватить (OBS)

Что можно захватить (OBS)

Например, я выбрал "Захват игры" — мне потребовалось задать следующие настройки:

  • указать ее "окно" / название (прим.: игра должна быть запущена перед настройкой OBS!);
  • задать приоритеты (можно оставить по умолчанию);
  • указать записывать ли курсор (при необходимости задать FPS).

Примечание: обратите внимание, что как только вы укажите игру или программу (которую вы хотите "захватить") — ее изображении тут же начнет показываться в OBS.

Свойства захвата игры

Свойства захвата игры

После можно добавить еще один источник видео (при необходимости) и отрегулировать размер захватываемого окна.

Только один источник, можно изменить размер окна

Только один источник, можно изменить размер окна

Например, помимо игры я добавил запись экрана: чтобы было видно и рабочий стол, и всё, что происходит непосредственно в игре.

Кстати, обратите внимание, что источники видео можно располагать в нужном приоритете (чем выше в колонке источник, тем выше приоритет).

Захват рабочего стола и игры одновременно!

Захват рабочего стола и игры одновременно!

Кстати, при помощи OBS можно получить изображение с экрана другого компьютера/ноутбука. Правда, для этого потребуется спец. устройство — адаптер захвата (об этом я рассказывал подробно тут).

Захват видео с ноутбука (по HDMI изображение передается на ПК и записывается в OBS)

Захват видео с ноутбука (по HDMI изображение передается на ПК и записывается в OBS)

ШАГ 3

После того, как источники видео будут добавлены — перед началом записи необходимо задать папку (куда будут сохраняться видеозаписи), кодек для сжатия, и формат (FLV, MKV, MP4 и др.).

Для этого откройте настройки программы и перейдите во вкладку "Вывод":

  1. укажите сначала папку для записей (стрелка-3);
  2. затем формат записи (рекомендую выбирать FLV — в этом случае даже, если у вас закроется OBS с ошибкой, запись останется целой на диске);
  3. после указать кодировщик (какой из них лучше именно для вас — можно определить только экспериментально. Если ПК будет сильно тормозить в процессе записи — потом укажите другой...).
Здесь будут храниться ваши видеозаписи!

Здесь будут храниться ваши видеозаписи!

Кроме этого, обязательно рекомендую открыть вкладку "Видео" и указать базовое и выходное разрешения (от этого зависит качество записи). В идеале, конечно, выставить макс. возможное для вашего монитора (например, 1920 на 1080).

Количество FPS — обычно выставляется цифра в диапазоне от 30 до 60 (чем больше выставите — тем плавнее и динамичнее будет картинка (и тем выше нагрузка на ПК)).

Настройки масштабирования

Настройки масштабирования

ШАГ 4

Еще один совет: в разделе "Горячих клавиш" укажите кнопки для начала записи и ее завершения (прим.: не всегда удобно начинать запись, нажимая кнопку в интерфейсе программы (особенно, если вы уже в игре)).

Настройка горячих клавиш (OBS)

Настройка горячих клавиш (OBS)

Разумеется, не лишним будет также задать кнопки для паузыповтора и пр., в зависимости от того, что и как планируете снимать (выше на скрине - просто пример).

ШАГ 5

Собственно, теперь можно начинать "съемку" — в правом углу достаточно нажать на "Начать запись". Обратите внимание сразу же на нагрузку на ЦП: в идеале значение не должно уходить за пределы 25-30% (иначе есть риск, что запись получиться "рваной", да и игра будет притормаживать).

Начать - остановить запись. Нагрузка на ЦП

Начать - остановить запись. Нагрузка на ЦП

Если нагрузка на ЦП слишком высокая (или вдруг программа вылетела с ошибкой / зависла): попробуйте изменить кодек, уменьшить выходное разрешение и кол-во FPS (то, что мы настраивали в ШАГЕ 3).

В любом случае эти параметры можно подобрать только экспериментально (в зависимости от вашего "железа").

Да, кстати, если вам не нужна запись звука — отрегулируйте громкость в микшере аудио (в нижней части окна OBS). Например, можно просто нажать по значку "громкоговорителя" (чтобы он покраснел) — и запись у вас будет полностью без звука...

Громкость

Громкость

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что