К основному контенту

6 реальных способов заставить ноутбук работать быстрее

Если ваш лэптоп работает медленнее, чем раньше, у этого может быть целый ряд причин.

Но это не значит, что помочь ему нельзя.

Мы нашли несколько действенных способов помочь вашему устройству и делится ими с вами.

1. Проведите генеральную уборку

  • Со временем мы накапливаем множество файлов и программ, которыми не пользуемся. Чтобы правильно очистить память ноутбука, стоит разобраться в типах ненужных файлов и местах их хранения. Есть специальные приложения, которые найдут громоздкие и неиспользуемые файлы, предлагая от них избавиться. Может, пора уже забыть о том самом видео с выпускного?
  • Если хотите сделать все вручную, то обратитесь к стандартным инструментам операционной системы. На Mac OS обратите внимание на раздел «Другое» в «Хранилище», а на Windows начните с «Рабочего стола» и папки «Загрузки».

2. Обновите систему

  • Обновления для Mac OS или Windows необходимы не только для безопасности, они также могут улучшить работу системы. Например, Apple обещает, что новая Mac OS (High Sierra) сделает ваш Mac быстрее и функциональнее.
  • Как правило, нужные обновления система загружает сама, но никогда не будет лишним проверить их статус. Для Windows сделать это можно в разделе «Панель управления — Центр обновления Windows», для Mac — «Об этом Mac — Обновление ПО».

3. Очистите автозагрузку

  • При установке программ некоторые из них добавляются в автозагрузку, то есть запускаются при включении ноутбука. Даже если вы ими не пользуетесь, они «съедают» ресурсы ноутбука.
  • В современных версиях Windows (8 и 10) этот раздел можно найти в «Диспетчере задач» (Ctr+Alt+Del). В Windows 7 нажмите Win+R и напишите в строке «MSConfig», в Mac OS — «Системные настройки — Пользователи и группы — Объекты входа».
  • Программы, которые необходимы при запуске, можно включать и отключать вручную. Главное, не трогайте те компоненты, названия которых для вас непонятны.

4. Избавьтесь от вирусов

  • Если скорость работы ноутбука резко ухудшилась, то проблема может быть во вредоносных программах. Современные вирусы настолько хитроумны, что даже с установленным антивирусом вы не можете чувствовать себя в безопасности.
  • Если у вас есть подозрения, что с ноутбуком что-то не так, воспользуйтесь бесплатной утилитой от Dr.Web. Отключите свой антивирус, проверьте компьютер утилитой и, быть может, все встанет на свои места. Главное, не забывайте о профилактике: любые подозрительные сайты, файлы или электронные сообщения могут таить угрозу.

5. Загляните внутрь

  • Вы берете ноутбук на работу, в поездки, он располагается то у вас на коленях, то на обеденном столе. Это приводит к тому, что к лэптопу быстро пристают пыль и грязь, которые почти невозможно разглядеть снаружи.
  • Понять, что ноутбук загрязнился, можно по его температуре и звуку работы: если устройство горячее и шумит, у вас проблемы. Решить их можно, вскрыв корпус и вооружившись щеткой или доверив это профессионалам. Чтобы все прошло как по маслу, прежде чем разобрать ноутбук, стоит сфотографировать его в сборе и посмотреть пару видеоуроков на YouTube.

6. Поменяйте то, что можете

  • Многие модели ноутбуков, как и обычные ПК, можно улучшить. Например, увеличить объем оперативной памяти, что приведет к росту производительности. Кроме того, вместо обычного жесткого диска (HDD) можно поставить твердотельный SSD. Скорость работы при этом гарантированно возрастет. Наконец, не забывайте, что у многих ноутбуков съемная батарея. Когда ресурс подойдет к концу, ее можно обновить.

Если ноутбук вас не слушается

Советы, которые вы прочитали выше, — варианты решения распространенных проблем. Ниже вас ждет несколько нюансов, которые пригодятся вам, если вы хотите продлить жизнь вашему устройству.

  • Постарайтесь знать о модели вашего ноутбука все. Базовые характеристики написаны на корпусе устройства или под батарейкой и содержатся в документах. Они пригодятся вам при обращении в мастерские или к частным мастерам.
  • Если вам кажется, что замена запчастей — дело затратное и хлопотное, то как минимум не забывайте о базовых вещах — очистке ноутбука от пыли и грязи и очистке памяти устройства.
  • Если вам интересно, как можно улучшить свой ноутбук, то загляните на YouTube. Мастера со всего света делятся видеосоветами по ремонту и апгрейду своих устройств. Быть может, среди них есть и ваше?
  • Помните, что любые изменения в конфигурации устройств, равно как и открытие корпуса, целесообразны лишь после истечения официальной гарантии.
  • Не доводите ноутбук до плачевного состояния. Лучше всего не устранять поломку, а предотвратить ее. Используйте советы по уходу за вашим устройством, следите за состоянием батареи, памяти и дисплея.https://pomogaemkompu.temaretik.com/2348640851893422233/6-realnyh-sposobov-zastavit-noutbuk-rabotat-bystree/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что