К основному контенту

Skype — устройство не найдено: камера, микрофон, динамики

Несмотря на то, что сейчас появились хорошие альтернативы Skype, он до сих пор пользуется достаточно большой популярностью (особенно на ПК).

Сам я пользуюсь им редко (1-2 раза в месяц), и наверное поэтому не так давно случайно столкнулся с одной проблемой: пытаясь поговорить по сети, Skype сообщил мне, что устройства (камера и микрофон) не найдены!

Пример ошибки приведен на скрине ниже.

Устройство не найдено... (Skype, Настройки, звук и видео)

Устройство не найдено... (Skype, Настройки, звук и видео) / Пример проблемы

Если Skype не видит камеру или микрофон

И так, прежде всего рекомендую проверить статус работы Skype (разнообразных его функций: обмен сообщениями, звонки на мобильные, отправка мультимедиа и т.д.).

Обратите внимание, что напротив каждого пункта (в идеале) должен стоять статус о том, что все нормально работает (как на скриншоте ниже). Если что-то не в порядке — стоит просто подождать, пока специалисты восстановят работу ПО...

Нормально ли функционирует ПО

Нормально ли функционируют функции Skype

Проверьте настройки конфиденциальности

Этот совет актуален для пользователей Windows 10. Дело в том, что эта ОС очень уж рьяно относится к безопасности личных данных — в ее настройках конфиденциальности может быть просто закрыт доступ к камере и микрофону для Skype, и др. программ!

Чтобы проверить так ли это, необходимо сначала открыть параметры Windows (либо через ПУСК, либо использовав сочетание Win+i).

Параметры Windows 10

Параметры Windows 10

Далее следует перейти в раздел "Конфиденциальность".

Конфиденциальность

Конфиденциальность

В подразделе "Камера" проверьте, чтобы у вас было включено само устройство и было разрешено Skype его использовать (пример на скриншоте ниже).

Конфиденциальность — камера — Skype

Конфиденциальность — камера — Skype

Тоже самое относится к подразделу "Микрофон"....

Микрофон — Skype

Микрофон — Skype

После чего попробуйте снова войти в настройки Skype в раздел "Звук и видео" (в моем случае и камера, и микрофон, и динамики начали работать — можно было начать регулировать их чувствительность). Пример на скриншоте ниже.

Настройка камеры и микрофона

Настройка камеры и микрофона

Попробуйте перезагрузить Skype

При некоторых сбоях и ошибках может понадобиться перезапустить Skype (с перезагрузкой профиля). Делается это достаточно просто: в верхней части окна программы (слева, над списком контактов) нажмите по "трем точкам" и выберите в меню "Выйти".

Примечание: перед тем как выходить из программы — вспомните свой логин и пароль (их нужно будет ввести вновь при следующем запуске Skype).

Skype — выйти

Skype — выйти

На вопрос о том, запоминать ли параметры учетной записи на этом ПК — ответьте "Нет".

Нет, не запоминать

Нет, не запоминать

После чего снова запустите Skype и введите свои данные для авторизации (логин и пароль).

Вход в Skype

Вход в Skype

Не установлены драйвера

Возможно, что камера (микрофон) не работает из-за отсутствия драйвера. Такое бывает не так уж и редко, особенно, если у вас не самая простая камера (для которой подходят стандартные драйвера).

Чтобы посмотреть, для всех ли устройств стоят драйверы, и нет ли каких-то проблем — откройте диспетчер устройств. Для этого зайдите в панель управления, переведите режим просмотра в крупные значки и вы увидите ссылку на его запуск.

Панель управления — диспетчер устройств

Панель управления — диспетчер устройств

После раскройте вкладки "Камеры" и "Звуковые, игровые и видеоустройства" — посмотрите, нет ли устройств с восклицательными знаками (что указывает на отсутствие драйвера).

Проверка драйверов

Проверка драйверов

В качестве примера - для этого устройства нет драйвера

В качестве примера - для этого устройства нет драйвера

Камера (микрофон) могут использоваться другим приложением

Если ваши устройства, например, камера (реже микрофон) уже используются какими-то программами — то Skype просто не сможет получить к ним доступ. Кстати, далеко не всегда программу, использующую вашу камеру, можно так просто найти (процесс может быть и в фоновом режиме...).

В этом случае посоветовал бы для начала просто перезагрузить компьютер, а после первым делом запустить Skype (чтобы он первым получил доступ к устройствам).

Если это не помогло, необходимо зайти в диспетчер устройств, и открыть свойства камеры (покажу на ее примере).

Свойства камеры

Свойства камеры

Далее во вкладке "Сведения" открыть свойства "Имя объекта физического устройства" и скопировать его значение.

Имя объекта физического устройства

Имя объекта физического устройства

После потребуется спец. утилита от Microsoft — Process Explorer (ссылка на официальный сайт). Она позволяет просматривать все запущенные процессы, их нагрузку, свойства, принудительно закрывать их и многое другое. Кстати, запустить ее нужно от имени администратора!

Запуск от имени администратора

Запуск от имени администратора

Далее по порядку:

  1. сначала нажимаете на кнопку поиска — "бинокль" (или Ctrl+F);
  2. вставляете туда название физического устройства камеры (которое мы скопировали пару шагов назад) и нажимаете кнопку "Search" (искать);
  3. в результатах поиска появятся то ПО, которое использует это устройство (название можно легко найти среди списка процессов);
  4. осталось только нажать правой кнопкой мышки по процессу и выбрать "Kill" (т.е. закрыть его);
  5. после того, как приложение использующее камеру (микрофон) будет закрыто — попробуйте вновь запустить Skype и проверить его работоспособность.
Находим процессы, которые использую камеру

Находим процессы, которые использую камеру

Закройте ресурсоёмкие приложения

Эта рекомендация больше относится к тем случаям, когда помимо невидимости какого-нибудь устройства, у вас наблюдается проблема с подключением к сети. Вообще, чтобы просмотреть все запущенные приложения (и оценить их нагрузку на сеть и ЦП) — достаточно воспользоваться диспетчером задач. Для его запуска используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc.

Загрузка сети // Windows 10

Загрузка сети // Windows 10

Все приложения, создающие чрезмерную нагрузку (часто это бывают редакторы видео, аудио, торренты и пр.) — рекомендуется закрыть.

Кстати, если вы работаете за ноутбуком — проверьте текущие настройки электропитания (примечание: в некоторых ноутбуках при пониженном электропитании — ряд устройств может отключаться). Как правило, для смены режима электропитания достаточно нажать по значку батареи в трее (рядом с часами), см. пример ниже.

Максимальная производительность

Максимальная производительность

Также сменить режим электропитания можно в панели управления Windows в разделе "Система и безопасность/Электропитание". См. скриншот ниже.

Высокая производительность

Высокая производительность

Отключите на время диагностики антивирус и брандмауэр

Современные антивирусы защищают не только от вирусов, но и берут на себя ответственность за безопасность сети, онлайн-банкинга, безопасности личных и приватных данных и пр. Нередко, они могут ограничивать доступ к камере для ряда приложений (вообще, Skype редко попадает в их поле зрения, и все-таки...).

На время поиска причин проблем с камерой или микрофоном в Skype — рекомендую отключить работу антивируса (дабы делается это просто и быстро с большинством продуктов).

Отключение антивируса Avast на 1 час

Отключение антивируса Avast на 1 час

Что касается встроенного защитника Windows — то для его отключения необходимо сначала зайти в панель управления в раздел "Система и безопасность/Брандмауэр", и в меню слева кликнуть по ссылке "Включение и отключение защитника Windows" (см. скриншот ниже).

Включение и отключение защитника Windows

Включение и отключение защитника Windows / Кликабельно

PS

Кстати, в сети сейчас есть портативные версии Skype (не нуждающиеся в установке). Как вариант, можно попробовать использовать их.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что