К основному контенту

Как сохранить документ из текстового редактора в формате PDF?

Бывает что нужно написанную статью или любой другой документ, созданный в одном из известных текстовых редакторов, сохранить в формате PDF, который в основном используется для оформления какой-то официальной документации и литературы.
Для документа формата PDF можно также настроить и различного рода защиту, например, запретить возможности копирования и печати, редактирования.
PDF — это формат документов, для просмотра которых, используется, как правило, программа Adobe Acrobat Reader.
Большинство известных текстовых редакторов имеют встроенные функции сохранения документов в формат PDF. Среди таких редакторов выделю все современные версии Microsoft Office Word, бесплатный заменитель Word — OpenOffice, а также онлайн-редактор Google Документы.
Ниже рассмотрим, как сохранить в формат имеющийся документ в формат PDF в каждом из вышеперечисленных редакторов, а также, как сохранить создать PDF документ в том случае, если прямо из имеющегося редактора это сделать нельзя.

Сохранение документа в файл PDF при помощи Microsoft Office Word

В Microsoft Office Word, пожалуй, самый популярный текстовый редактор, имеющий все возможности, какие только можно и очень приятный и понятный интерфейс управления. Главный недостаток — он платный, что не мешает тем не менее использовать его большинству пользователей компьютером с системой Windows.
Ниже я покажу как сохранить документ в формат PDF для Word версии 2007 и 2016. Между этими версиями отличий мало и сохранение в PDF производится по аналогичному принципу.

Сохранение в PDF через Word 2016

Перейдите в меню «Файл». В следующем окне выберите «Экспорт» (1) > «Создать документ PDF/XPS» (2) и нажмите кнопку «Создать PDF/XPS» (3).


Откроется проводник Windows, где выберите папку для сохранения вашего PDF документа и нажмите «Опубликовать» (1). Если вам нужно уменьшить размер файла на выходе за счёт уменьшения качества самого PDF документа, то выберите «Минимальный размер» в блоке «Оптимизация» (2).


PDF файл готов.

Создание PDF через Word 2007

В Word 2007 откройте меню редактора (1), выберите «Сохранить как» (2), затем «PDF или XPS» (3).


Откроется проводник Windows, где выберите папку и сохраните готовый PDF, нажав «Опубликовать». Настройки сжатия документа PDF, имеющиеся в этом окне были рассмотрены выше.

Сохранение в PDF из редактора OpenOffice

Редактор OpenOffice — это отличная бесплатная замена самому популярному на данный момент редактору Microsoft Office Word.
Для сохранения в формат PDF через этот редактор, откройте меню «Файл», выберите «Экспорт в PDF».


Откроется окно настроек. Здесь можно оставить практически всё так, как изначально задано, потому что настраивать что-либо имеет смысл только тогда, когда вы знаете, что именно хотите получить в результате.
А вот настройки сжатия (1) могут быть вам полезны.


Если документ маленький, из нескольких страниц, то лучше ставьте «Сжатие без потерь», чтобы получить документ PDF наилучшего качества. А если документ большой, там много всяких картинок, то поставьте JPEG-сжатие с качеством 90% и посмотрите, какой получится в итоге размер документа и его качества, устраивает ли вас то и другое или нет.
Сжатие уменьшает размер конечного документа за счёт уменьшения качества изображения.
Чтобы сохранить в PDF нажмите «Экспорт» (2).
Затем откроется обычный проводник Windows, где вам нужно выбрать папку для сохранения PDF документа и готово!

Сохранение в формат PDF через редактор Google Документы

Редактор Google Документы позволяет работать с документами прямо в онлайн-режиме, через ваш аккаунт в Google. Это очень удобно, потому что не требуется иметь отдельную программу-редактор на компьютере, все вносимые изменения сразу же сохраняются на Google Диске, вы можете редактировать документ одновременно с нужными людьми и при всём этом в таком бесплатном редакторе имеются все нужные функции!
Для сохранения в PDF через этот редактор, выберите меню «Файл» (1), затем «Скачать как» (2), «Документ PDF» (3).


Настроек для сохранения в PDF редактор Google Документы никаких не предоставляет, поэтому на следующем шаге сразу открывается проводник Windows для выбора папки, куда сохранится ваш PDF. И на этом всё.

Как сохранить файл в PDF, если нельзя этого сделать средствами самого редактора?

Иногда нужно получить файл PDF, который будет состоять из файлов изображений или же документов, которые изначально нельзя сохранить в нужном формате. В этом случае поможет программа PDF24 Creator. Она позволяет создавать файл PDF практически из любых файлов, будь то файлы изображений или документы различных текстовых редакторов.

Заключение

В файле PDF информация выглядит всегда в более читабельном виде, поэтому чаще всего различную документацию, не подлежащую редактированию, сохраняют в этом формате, чтобы было комфортно просматривать.
При этом для открытия файлов Word, а также других мощных текстовых редакторов, всегда нужна соответствующая программа, которая должна быть установлена на компьютере, а файлы PDF сейчас можно открыть в любых браузерах, без надобности устанавливать специальную программу для их чтения.
Поэтому сохранение файлов в формате PDF — задача актуальная и каждому может рано или поздно понадобиться узнать, как это сделать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что