К основному контенту

10 способов подключить мобильный гаджет к телевизору


Как подключить смартфон к телевизору? Этот вопрос задают многие владельцы мобильных телефонов, которые хотят смотреть свои фотографии и видеозаписи на большом экране. Chip подготовил подборку из 10 полезных аксессуаров и готовых решений, с помощью которых картинку с гаджета можно вывести на большой экран.
Большинство современных мобильных телефонов с операционной системой Android поддерживают стандарт MHL. Трансляция идет от разъема micro-USB на смартфоне к HDMI-порту телевизора. Какой стандарт USB поддерживает телефон, значения не имеет.
MHL может передавать изображение с максимальным качеством 1080р. Однако на практике разрешение зачастую оказывается даже ниже. Кроме того, некоторые рывки и задержка передачи сигнала вплоть до целой секунды сильно мешают использованию.
Об этом и других способах подключения смартфона к телевизору мы рассказываем ниже.

1. Кабель MHL: два разных типа

Цена: 500–1000 рублей.
Существует два разных типа кабеля MHL-HDMI. Для большинства устройств необходим 5-контактный кабель. При этом следует обеспечить подключение источника питания (в USB-разъем), чтобы сигнал со смартфона или планшета появился на ТВ-выходе. Устройствам Samsung, начиная с Galaxy S3, требуется специальный 11-контактный MHL-кабель, который не совместим с 5-контактными разъемами других производителей.

2. MHL 3.0: для поколения 4К

Цена: примерно 2000 рублей.
Sony Xperia Z2 и Z2 Tablet – первые устройства, поддерживающие новый стандарт MHL 3.0. Он позволяет транслировать изображение со смартфона на телевизор в формате 4К (3840×2160 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду. MHL 3.0 совместим со звуковыми форматами Blu-Ray — True HD и DTS HD MA. Впрочем, последнее на данный момент вряд ли представляет собой особую практическую ценность.

3. Slimport: конкуренция с MHL

Цена: примерно от 800 до 2500 рублей.
Некоторые производители выбирают для использования конкурента MHL — стандарт Slimport. Наиболее значимыми представителями таких устройств можно назвать LG G2, G3G4, а также Nexus 4, Nexus 5 и Nexus 7 Tablet (2013), планшет LG G Pad 8.3. Этот стандарт ТВ-выхода несколько отличается от MHL: в частности, при таком соединении адаптера microUSB-HDMI не обязательно использовать подключение к источнику питания, а само изображение транслируется напрямую без без необходимости настройки системы на смартфоне.
Максимальное качество изображения, передаваемого на экран телевизора, такое же — 1080р. Т.к. трансляция идет без декодирования, никаких артефактов и задержек в выводе картинки быть не может. Однако стандарт SlimPort очень требователен к качеству HDMI кабеля. С дешевыми моделями могут возникнуть проблемы.

4. MicroHDMI: встречается редко

Цена: примерно 500 рублей.
Более старые мобильные телефоны с операционной системой Android, такие, как Sony Xperia S, и некоторые планшеты (например, Kindle Fire HD), имеют отдельный разъем для подключения к телевизору. Для его использования необходим кабель MicroHDMI-HDMI. Как и в случае с MHL, телефоном можно будет управлять с помощью пульта дистанционного управления от телевизора через протокол HDMI-CEC.
Стандарт HDMI версии 1.4a обеспечивает передачу изображения — в зависимости от устройства — с максимальным разрешением 4К на скорости до 30 кадров в секунду и совместим с HD-форматами звука Blu-Ray.

5. MiniDisplay-Port: экзотический интерфейс

Цена: примерно 1000 рублей.
Разъемы MiniDP можно найти, прежде всего, на старых MacBook. Но и Microsoft использует этот стандарт на своих планшетных ПК: Surface Pro и Pro 2. Через MiniDisplay-Port пользователи могут транслировать на мониторы и ТВ-устройства картинку с максимальным разрешением 2560×1440. MiniDP поддерживает все популярные форматы звуковых файлов.

6. Lightning Digital AV Adapter: для iPhone и iPad

Цена: 3000–4000 рублей.
Чтобы подключить мобильные устройства производства компании Appleк телевизору, вам понадобится специальный адаптер. Он бывает как для нового разъема Lightning, так и для старого, 30-контактного.
По результатам исследования портала Panic.com выяснилось, что адаптер Lightning передает не нативное изображение в формате 1080р, а преобразует его из менее качественного HD. Из-за этого при передаче данных на изображении иногда появляются артефакты.

7. Apple TV: беспроводная передача данных через AirPlay

Цена: от 10 000 рублей.
ТВ-приставки третьего/четвертого поколения от компании Apple в настоящее время является удобнейшим решением, чтобы отобразить контент с мобильного iOS-устройства на телевизоре. Соединение iPhone/iPad со стриминговой приставкой устанавливается быстро и легко, качество изображения очень хорошее благодаря поддержке формата 1080р. Задержка составляет примерно полсекунды, так что иногда можно даже поиграть в не очень оживленные игры.

8. Miracast: незрелый конкурент AirPlay

Android поддерживает Miracast начиная с версии 4.2, Windows Phone — с версии 8.1. Этот беспроводной стандарт произошел от WiDi (Wireless Display) компании Intel и задумывался как конкурент AirPlay. Но осуществить задуманное Miracast пока не удалось: задержка при трансляции изображения с мобильного устройства на большой экран получается слишком большой.
Несмотря на разрешение 1080p, из-за большого количества артефактов картинка на телевизоре выглядит не очень хорошо. Тем не менее: многие новые «умные» телевизоры поддерживают этот стандарт.

9. DLNA: беспроводная классика для Android

DLNA – это один из самых распространенных беспроводных стандартов. Большая часть телевизоров, способных подключаться к беспроводным сетям, поддерживает его. Пользователям операционной системы Android понадобится специальное приложение BubbleUPnP, чтобы они могли организовать передачу музыки и фотографий со смартфона на телевизор.
Разрешение изображения при этом зависит от принимающего устройства, но в большинстве случаев для новых ТВ оно составляет 1080р. В отличие от Miracast и Airplay, DLNA не обеспечивает универсальности отображения контента — он передает лишь музыку, фотографии и некоторые форматы видеофайлов.

10. Chromecast: легкий и удобный стриминг

Цена устройства: от 2100 рублей.
Тем, кто хочет организовать беспроводную трансляцию медиафайлов с мобильного телефона под управлением Android на телевизор наиболее простым способом, следует прибегнуть к помощи стриминговой флешки Chromecast или Chromecast 2 от компании Google. В этом случае вы еще и модернизируете свое ТВ-устройство, если он не имело функции подключения к сети.
По умолчанию Chromecast добавляет телевизору большое количество медиа-контента, YouTube и браузер Chrome. Источник-https://zen.yandex.ru/media/id/593544c27ddde8524b45ca20/10-sposobov-podkliuchit-mobilnyi-gadjet-k-televizoru-59f1a01e1aa80c4343be5b33

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что