К основному контенту

6 отличных программ для монтажа видео

Если вы ищете хороший видеоредактор, чтобы начать обучение монтажу или найти новое применение уже полученным навыкам, обратите внимание на эти программы.

1. Lightworks

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Стоимость: бесплатно или 25 долларов в месяц.
  • Русский интерфейс: нет.

Создатели Lightworks называют его профессиональным видеоредактором, доступным каждому. Вы можете использовать программу бесплатно, но количество форматов и разрешений для сохранения ваших видео будет ограничено. Плата за подписку на полноценную версию составляет 25 долларов в месяц.
Среди ключевых особенностей Lightworks более сотни различных эффектов, удобные инструменты для нарезания видео и аудио, небольшой размер и простой интуитивный интерфейс. Если вы владеете английским, то для освоения редактора вам может пригодиться форум пользователей и база обучающих роликов на официальном сайте проекта.

2. Shotcut

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Русский интерфейс: есть.

Полностью бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом. При этом Shotcut предлагает множество базовых инструментов и эффектов, которые могут пригодиться для любительского монтажа. Кроме того, программа поддерживает большое количество форматов.
Интерфейс Shotcut нельзя назвать простым. Зато вы можете настроить его под свои нужды, оставив в рабочем окне только необходимые инструменты.
Редактор быстро работает даже на слабых машинах. Кроме того, у Shotcut есть портативная версия, которую можно использовать, не устанавливая программу.

3. Corel VideoStudio Pro X10

  • Платформа: Windows.
  • Стоимость: 6 300 рублей, есть бесплатная пробная версия.
  • Русский интерфейс: нет.

VideoStudio Pro X10 — мощный всеядный редактор для профессионального видеомонтажа. Среди прочего в этой программе вы найдёте более 1 500 самых разных эффектов и фильтров, специальный режим для комбинирования видео с нескольких камер, инструменты для создания покадровой анимации (stop motion) и отслеживания движений (motion tracking), а также библиотеку бесплатных звуков.
Благодаря наглядному интерфейсу, наличию шаблонов и простым принципам редактирования VideoStudio Pro X10 могут успешно использовать и новички. У программы есть 30-дневная пробная версия, с помощью которой можно пощупать редактор бесплатно.

4. CyberLink PowerDirector 16 Ultra

  • Платформа: Windows.
  • Стоимость: 99 долларов, есть бесплатная пробная версия.
  • Русский интерфейс: нет.

Этот редактор не уступает по возможностям VideoStudio. Как и конкурент, PowerDirector подойдёт как профессионалам, так и новичкам в монтаже. Программа может похвастать поддержкой всех популярных форматов, богатейшим арсеналом эффектов, инструментов и режимов редактирования. К примеру, в PowerDirector есть режим умной цветокоррекции видео и набор функций для монтажа 360-градусных роликов.
С помощью этой программы вы также можете создавать видеоколлажи, совмещая разные ролики по заданному шаблону, или накладывать один видеоряд на другой. А специальный режим Storyboard Mode позволяет быстро монтировать простые короткие фильмы для близких и друзей.
В течение месяца пользоваться CyberLink PowerDirector 16 Ultra можно бесплатно.

5. VEGAS Movie Studio

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: 50 долларов, есть бесплатная пробная версия.
  • Русский интерфейс: нет.

VEGAS Movie Studio — ещё один продвинутый видеоредактор, до недавнего времени известный под брендом Sony Vegas. Movie Studio с лихвой хватает для любительских и большинства профессиональных задач. К услугам пользователя стильные эффекты и переходы, поддержка распространённых форматов, мощный инструментарий для работы с аудио и много других возможностей.
И всё же программа немного отстаёт от конкурентов в лице PowerDirector и Corel VideoStudio по количеству функций. Ей не хватает фишек вроде редактора 360-градусных роликов и отслеживания движений, в которых могут быть заинтересованы требовательные пользователи. Зато VEGAS Movie Studio дешевле. Желающие могут бесплатно протестировать программу в течение месяца.

6. Adobe Premiere Elements

  • Платформы: Windows, macOS.
  • Стоимость: около 4 500 рублей, есть бесплатная пробная версия.
  • Русский интерфейс: есть.

Возможно, этот редактор не лучший выбор для сложных профессиональных задач. Зато разработчики постарались, чтобы запустивший Premiere Elements новичок смог превратиться в мастера монтажа в кратчайшие сроки. Дело в том, что в программу встроены пошаговые интерактивные инструкции, которые подробно объясняют пользователю азы работы с видеоконтентом.
В Premiere Elements есть три режима создания роликов. Первый максимально упрощённый: вы просто выбираете исходные видеофайлы и выполняете с ними простые действия, следуя подсказкам. Многое программа делает за вас. Второй режим предоставляет больше возможностей и показывает инструкции для более сложных задач. Третий режим — почти полная свобода действий без наставлений, вы наедине с инструментами редактора.
Дополнительные знания можно почерпнуть в русскоязычной базе знаний Adobe или на форуме проекта. Но даже если вы не заинтересованы в обучении, то Premiere Elements предложит вам массу возможностей для создания роликов, близких по качеству к профессиональным. У программы есть пробная 30-дневная версия.
Для более продвинутых пользователей Adobe предлагает Premiere Pro — профессиональную версию видеоредактора с дополнительными инструментами для монтажа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что