К основному контенту

Ошибка «Ваше соединение не защищено»: ищем причины и решение проблемы

Часто при загрузке сайта возникает ошибка «Ваше соединение не защищено» или «Ваше подключение не является приватным», или «Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта». 
При этом она сопровождается сообщением, где написано, что злоумышленники пытаются похитить ваши данные. Решить эту проблему и восстановить нормальное подключение к сети без помощи дополнительных программ несложно.

Суть проблемы «Соединение не защищено»

Проблема «Соединение не защищено» возникает при загрузке защищённого сайта. На то, что сайт защищён, указывает буква s в начале адресной строки «https://…». Уровень защиты подтверждает сертификат, который браузеру предоставляет узел сервера. И если сайт не прошёл проверку на подлинность, не может быть пройден или уровня шифрования недостаточно, браузер блокирует сайт, справедливо предполагая, что сайт подделан и персональные данные пользователя могут оказаться в руках злоумышленников. Безопаснее вернуться и больше не посещать сайт. Но часто в этом нет необходимости, ведь известно, что в более 90% случаев ошибка происходит по вине клиента.

Возможные причины и способы решения

Есть множество причин для проблем с незащищенным соединением.

Неверное время

Если на компьютере установлено неверное время и нет синхронизации с интернетом, то браузер выдаст ошибку, говорящую о том, что защищённое соединение установить не удалось из-за неверных настроек системной даты. Нажмите на кнопку «Обновить дату и время» и устраните несоответствие.

Ошибка «Ваше соединение не защищено» может возникнуть при некорректных настройках времени и даты

Wi-Fi: вход в портал

Сети Wi-Fi с публичным доступом при подключении требуют входа в портал. Перейдите на любой сайт, адрес URL которого начинается с «http://…». Откроется страница, на которой выполните вход в портал и ошибка исчезнет.

Непроверенный издатель

Браузер обязательно проверяет издателя сертификата, и если он незнаком (создать сертификат не представляет больших трудностей), возникает ошибка. Вы можете столкнуться с этим при авторизации учётной записи. Тогда можно проигнорировать ошибку и пройти на сайт. Нажмите «Дополнительно» и выберите действие. В зависимости от браузера, который используется, это может быть «Перейти на сайт» (Google Chrome), «Добавить исключение» (Mozilla Firefox) или сразу выбрать «Продолжить открытие этого веб-сайта» (Internet Explorer).

Если ошибка в Internet Explorer возникла при авторизации учетной записи, можно её проигнорировать

Вирусы или антивирусы

Не исключено, что ошибка может быть результатом вирусной атаки. Проверьте, нет ли на вашем устройстве вредоносных программ с помощью специального ПО. Интересно, что и антивирусные программы становятся причиной сбоя работы браузера. Отключите антивирус и попробуйте зайти на сайт.

Старая версия Windows

Причина ошибки также может скрываться в использовании старой версии Windows. Попробуйте установить обновления для операционной системы. Для этого следуйте действиям «Пуск» — «Панель управления» — «Безопасность и система» — «Центр обновления Windows». Если обновления доступны, это отразится на данной странице. Установите обновления с помощью кнопки и подождите завершения установки.
Чтобы такая ошибка больше не тревожила, перейдите в раздел «Настройка параметров» и в пункте «Важные обновления» выберите значение «Устанавливать автоматически».

Для корректной работы лучше включить автоматическое обновление Windows в окне «Центр обновления Windows»

Ошибка издателя

Когда ошибка незащищённого соединения появляется только на одном сайте, вполне возможно, что происходит это по вине автора сайта. Рекомендуется связаться с автором и сообщить, что у вас есть проблемы с доступом на сайт.

Особенности проблемы в различных браузерах

Решение проблемы «Соединение не защищено» может быть различным для некоторых браузеров.

Google Chrome и «Яндекс.Браузер»

Ошибка в Google Chrome или «Яндекс.Браузере» может скрываться в установленных расширениях. Чтобы проверить, так ли это:
  1. Зайдите на сайт в режиме инкогнито (нажмите Ctrl+Shift+N). Если страница открылась, значит, дело в расширениях. Отключите все расширения и перезапустите браузер. Если проблема исчезла, стоит проверить, какое из расширений вызвало сбой. Отключайте их по очереди и перезапускайте браузер. Ошибка возникнет снова с включённым расширением. В случае если отключение всех расширений не сработало, сбросьте настройки браузера. Сделать это можно, перейдя в «Настройки» — «Показать дополнительные настройки» — «Сброс настроек».

    В разделе «Дополнительные настройки» можно выполнить сброс настроек в браузере Google Chrome
  2. Если ни один из вышеперечисленных способов не увенчался успехом, значит, произошёл сбой в работе веб-браузера. Единственный способ исправить это — переустановить программу. Для это перейдите в «Панель управления Windows» — «Программы и компоненты» или «Параметры» — «Приложения и возможности». Найдите Google Chrome или «Яндекс.Браузер» (в зависимости от того, с каким из них проблема) и удалите его. Перезагрузите устройство и установите браузер заново.

    Удаляем браузер Google Chrome для того, чтобы переустановить его

Видео: ошибка «Ваше подключение не защищено» в Google Chrome

Mozilla Firefox

Если в браузере Mozilla Firefox высвечивается надпись «Ваше соединение не защищено», нажмите на кнопку «Дополнительно», чтобы узнать причину:
  • решение ошибки «Сертификат не будет действителен до…» — установить правильные дату и время;
  • решение ошибки «Сертификат истёк» — установить правильные дату и время;
  • решение ошибки «К сертификату нет доверия, так как он является самоподписанным»: в закладке «Серверы» вручную добавьте исключение для адреса;
  • «Сертификат действителен только для…» — такая ошибка возникает, если вы перешли на https://www.*.com, а сертификат доступен для https://www.*.com, (* — имя сайта). Уберите www и подключитесь снова;
  • решение ошибки «К сертификату нет доверия, так как цепочка сертификатов неизвестна» — отключить антивирус;
  • «Повреждённое хранилище сертификатов». Для исправления ошибки «Повреждённое хранилище сертификатов» нужно удалить файл cert8.db.
Выполните эти шаги, если другие инструкции по устранению неполадок не дали результатов:
  1. В меню зайдите во вкладку «Справка» и выберите «Информация для решения проблем».

    Щёлкните по пункту «Информация для решения проблем»
  2. Откроется вкладка. В разделе «Сведения о приложении» щёлкните по кнопке «Открыть папку».
  3. Откроется окно, содержащее файлы вашего профиля. Щёлкните по кнопке меню и затем щёлкните по кнопке «Выход».
  4. Щёлкните по файлу с именем cert8.db.
  5. Нажмите Delete.
  6. Перезагрузите браузер Mozilla Firefox.

Видео: что делать при ошибке «Ваше соединение не защищено» в Mozilla Firefox

Opera

В случае с браузером Opera, возникновение ошибки «Ваше подключение не является приватным» напрямую связано с неправильными настройками времени и даты. Установите правильные настройки и перезапустите браузер.

Internet Explorer

Чтобы решить проблему «Сертификат безопасности этого веб-узла не был выпущен доверенным центром сертификации» в Internet Explorer, нужно скачать и установить сертификат Kinetics Certificate Authority.
  1. Откройте «Сервис» — «Свойства обозревателя» — «Содержание» — «Сертификаты».

    В окне «Свойства обозревателя» перейдите на «Содержание» и щёлкните на «Сертификаты»
  2. Выберите «Доверенные корневые центры сертификации», в открывшемся окне нажмите «Импорт».

    В окне «Доверенные корневые центры сертификации» выберите «Импорт»
  3. Запустится окно «Вас приветствует мастер импорта сертификатов», нажмите «Далее».

    Ознакомьтесь с информацией, нажмите «Далее»
  4. В открывшемся окне нажмите «Обзор» выберите заранее скаченный файл сертификата Kinetics Certificate Authority — cacert.pem.
  5. Подтверждайте дальнейшие действия, пока не увидите окно «Импорт успешно выполнен».

    Высветится окно с уведомлением об успшном импоре сертификата

Microsoft Edge

Для браузера Microsoft Edge есть два пути решения проблемы:
  • отключить расширения с помощью «Меню» — «Расширения» — «Отключить»;

    Передвиньте рычажок, чтобы отключить расширение в Microsoft Edge
  • обновить браузер: зайти на сайт Microsoft — «Продукты» — «ПО и услуги» — выбрать Microsoft Edge и скачать последнюю доступную версию.

    В разделе «ПО и услуги» выберите Microsoft Edge
Мы рассмотрели несколько универсальных шагов в решении проблемы с сертификатом безопасности. Методы универсальны, поэтому использовать их можно вне зависимости от вашего браузера. Это один из случаев, когда ошибка имеет множество абсолютно разных причин. Несмотря на это, решение найти несложно и не требует особых навыков и умений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что