К основному контенту

Как предоставить доступ к папке или файлу на Google диске!

Многие пользователи компьютера и интернета знают о существовании сервиса Google Диск, который представляет собой облачное хранилище. Работая с различными файлами и папками в Google Диске, может потребоваться такая удобная возможность, как предоставление доступа к этим данным каким-либо другим пользователям. Получив от вас доступ, они смогут просматривать их или даже редактировать и удалять, в зависимости от того, какими правами вы наградите этих людей.
В данной статье я покажу как настраивать доступ к любым файлам и папкам на Google Диске.
Предоставление доступа — вещь и правда очень удобная, нужная. Например, я сейчас даже не особо представляю чем бы я заменил такую возможность на Google Диске в своей работе. Так сложилось, что именно это хранилище стало для меня основным по удобству работы прежде всего с документами.
Например, я могу написать какой-то материал (статью) и быстренько передать права на его редактирование своему другу, коллеге, кому угодно, если подразумевается какая-то корректировка со стороны этого человека. Да даже если требуется просто прочитать, дал человеку доступ на чтение и все дела! Причем с этим документом можно работать одновременно, один и другой пользователь будут в режиме реального времени видеть изменение информации как со своей стороны, так и со стороны 2-го пользователя. Очень круто!

Предоставляем доступ на нужные файлы / папки в Google Диске

В первую очередь вам нужно перейти на свой Google Диск. Ниже прямая ссылка для перехода в корневую папку вашего диска:
Далее выберите один или несколько элементов, к которым хотите предоставить доступ, щёлкните правой кнопкой мыши и выберите “Совместный доступ” [1]. Либо, выделив элементы, нажмите соответствующую кнопку [2] на панели инструментов.


Для удобства элементами буду называть сразу и файлы и папки.
Есть 2 способа предоставления доступа:
  1. Дать доступ определённым аккаунтам Google.
    То есть вы указываете почту в Google (Gmail) нужных пользователей, которые получат нужный вам доступ к выбранным элементам.
  2. Включить доступ по ссылке.
    В этом случае вы получите ссылку на выбранные элементы. Эту ссылку можно дать любому человеку, у которого даже нет аккаунта в Google и по ней он всё равно сможет открыть нужную информацию или отредактировать её (смотря какие дадите права).
    Доступ по ссылке вы можете включить только если выбрали один элемент, например, какой-то файл или папку. Если выбрали сразу несколько элементов на диске, то нельзя будет воспользоваться доступом по ссылке.
Сам доступ может быть 3-х видов:
  1. С возможностью пользователям, получившим доступ только просматривать элементы;
  2. С возможностью оставлять комментарии к элементам;
  3. С возможностью редактирования.
Теперь рассмотрим подробнее, как пользоваться 2-мя вышеуказанными вариантами доступа.

Доступ выбранным аккаунтам Google

После того как откроется окно доступа, укажите в верхней строке [1] один или несколько email адресов пользователей Google, которым вы хотите предоставить доступ. Кнопка [2] позволяет выбрать тип доступа (редактирование, просмотр или комментирование). В текстовой области [3] можно написать сообщение, которое будет добавлено в письмо на email всем тем, кому вы открываете доступ (если не указать сообщение, то на email пользователям придёт просто оповещение о предоставлении доступа). Для открытия доступа нажмите “Отправить”.


Всё, доступ предоставлен и указанные вами пользователи теперь смогут работать с теми элементами, которые вы указали.
При предоставлении доступа, в верхней строке можно также указывать и пользователей, у которых нет аккаунта Google. Например, можете указать чей-то адрес на Яндекс. Но в таком случае этот пользователь, вне зависимости от заданных вами настроек, сможет открыть файл только для просмотра, а чтобы его отредактировать, ему потребуется так и так войти в свой аккаунт Google (если его нет, то нужно создавать).
Это был простой способ предоставления доступа, а есть ещё расширенный, с некоторыми дополнительными возможностями. Чтобы его включить, в окне предоставления доступа нажмите “Расширенные”.


В расширенных настройках вы можете:
  • Включить / отключить оповещение (по email) пользователей о том, что им предоставлен доступ (опция “Оповестить пользователей”).
  • Включить / отключить отправку самому себе копию письма с оповещением для пользователей, которым предоставляется доступ (опция “Отправить мне копию”).
    Опция “Вставить элемент в сообщение” доступна только если вы предоставляете доступ к документу (а не изображению, видео или другим файлам). Она позволяет добавить в то же оповещение по email ещё и текст документа, к которому предоставляется доступ.
  • Разрешить или запретить редакторам как и вам добавлять других пользователей и менять настройки доступа (опция так и называется).
  • Разрешить или запретить тем, кто имеет доступ к комментированию или чтению, скачивать, печатать и копировать файлы (опция называется аналогично).


Как изменить тип доступа или удалить пользователя, которому предоставлен доступ

Если требуется изменить права доступа какому-то пользователю или вовсе удалить пользователя из списка тех, кому предоставлялся доступ, перейдите в расширенные настройки доступа и там сможете нажав на кнопку с изображением значка доступа [1] отредактировать права, а нажав на крестик [2] — удалить пользователя.


Доступ по ссылке

Для того чтобы включить доступ по ссылке, которую вы сможете затем передать любому пользователю и он сможет по ней смотреть / редактировать элемент, кликните правой кнопкой мыши по выбранному элементу и выберите “Включить доступ по ссылке” [2], либо нажмите кнопку [2].


Доступ по ссылке будет включен, но изначально только для просмотра! В окне появится ссылка [1], которую вы можете передать любому человеку и по ней он сможет открыть и увидеть нужный файл или содержимое папки. Чтобы дать возможность редактировать элемент, к которому вы предоставили доступ по ссылке, нажмите “Настройки доступа” [2].


В окне вверху вы можете изменить тип доступа, например, включить “Редактировать”.


Для сохранения изменений нажмите “Готово”.
Чтобы отключить доступ по ссылке, снова откройте окно этого варианта доступа и кликните по переключателю “Доступ по ссылке включен”, в результате чего он выключится.


Как всё происходит на стороне пользователей, получивших доступ

Когда пользователь от вас получает доступ к каким-либо элементам, он сможет увидеть их в своём Google Диске в разделе “Доступные мне”.


В случае если доступ предоставлялся по аккаунту Google (т.е. по первому способу, описанному выше) и при этом не было отключено оповещение, то пользователь получит на свой email письмо с оповещением о предоставлении ему доступа:


Прямо через это письмо, нажав на кнопку, пользователь может сразу перейти к нужному элементу.

Заключение

Возможность предоставлять доступ к файлам и папкам через Google Диск — незаменимая вещь, особенно когда ведётся совместная работа с документами. Сейчас даже не представляю уже свою работу в коллективе без возможности предоставлять доступ к тем или иным элементам и совместно редактировать их. Это сильно упрощает рабочий процесс в любой команде!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что