К основному контенту

10 главных нововведений Windows 10 Redstone 4

Обновление Spring Creators Update принесёт несколько заметных нововведений, а также множество мелких улучшений.
Этой весной Windows 10 ожидает крупное обновление, названное 2018 Spring Creators Update. 
Новая версия Windows носит кодовое имя Redstone 4. Давайте посмотрим, чем нас порадует Microsoft на этот раз.

1. Временная шкала


Timeline — это привычный Task View Windows 10, но с некоторыми дополнительными возможностями.
Чтобы вывести на экран временную шкалу, достаточно щёлкнуть по соответствующему значку на панели задач или нажать Windows + Tab. Вы увидите все окна, открытые вами за последний месяц, и сможете вернуться к любому из них.
Timeline синхронизируется с вашей учётной записью Microsoft. Так что вы можете, взяв ноутбук или планшет, продолжить работу с теми же файлами и сайтами, что были открыты на стационарном ПК.
В дальнейшем Microsoft планирует добавить в Timeline группировку задач и синхронизацию с Android и iOS.
Эта функция была анонсирована ещё для Redstone 3 (октябрь 2017-го), но её выход был отложен до следующего крупного обновления.

2. Обмен с устройствами поблизости

Near Share — это что-то вроде AirDrop в устройствах Apple. Эта функция позволяет делиться любым контентом (файлами, фотографиями, ссылками) с находящимися поблизости устройствами по Bluetooth. Чтобы отправить что-нибудь на другое устройство, щёлкните «Обмен с устройствами поблизости» в «Центре действий» на панели задач. Или вы можете воспользоваться меню «Поделиться» в любом приложении.
При этом Microsoft намерена удалить из Windows 10 функцию «Домашняя группа». Предполагается, что пользователи будут обмениваться файлами через Near Share или OneDrive.

3. Помощник фокусировки


«Помощник фокусировки» — это улучшенный и переработанный режим «Не беспокоить». Он автоматически включается во время запуска презентаций, игр или других полноэкранных приложений. Его можно также активировать в указанное пользователем время.
«Помощник фокусировки» присваивает определённые приоритеты различным типам уведомлений. Пользователь может получать важные уведомления даже в полноэкранном режиме, а низкоприоритетные будут отключены. После выключения функции можно будет просмотреть список всех пропущенных уведомлений.

4. Средство просмотра диагностических данных


Microsoft озабочена недовольством пользователей по поводу отсылаемой телеметрии. Поэтому корпорация намерена сделать данные телеметрии более понятными и прозрачными.
Средство просмотра диагностических данных теперь доступно в «Параметрах системы». Этот инструмент позволит пользователям посмотреть, какие именно сведения отправляются в Microsoft. Кроме того, здесь можно изменить объём отсылаемой телеметрии.

5. Поддержка Progressive Web Apps в Microsoft Store

Progressive Web Apps — это веб-приложения, которые могут запускаться офлайн в собственном окне и показывать уведомления, как и обычные программы. Их можно закрепить на панели задач.
Progressive Web Apps загружаются через Microsoft Store. Или вы можете установить их через Edge.

6. Улучшенная функция «Люди»


Функция «Люди», появившаяся в прошлом обновлении, была усовершенствована. Теперь вы можете перетаскивать свои контакты на панель задач.
Всего можно разместить до десяти контактов. Размещённые контакты могут отправлять вам сообщения и анимированные эмодзи. Кроме того, Windows 10 будет предлагать вам интегрировать с функцией «Люди» сторонние приложения, которые её поддерживают.

7. Загрузка шрифтов из Microsoft Store


В этом Creators Update Microsoft снова приготовила кое-что для дизайнеров и веб-разрабочиков. Нововведение призвано облегчить работу со шрифтами.
Они теперь управляются через новую панель в «Параметрах». Здесь же можно устанавливать новые шрифты из Microsoft Store.

8. Усовершенствованный рукописный ввод

Рукописный ввод в Redstone 4 тоже претерпел некоторые изменения. Были добавлены новые жесты и возможность выбирать шрифт ввода. Набирать текст можно будет одной рукой, не отрывая палец от сенсорной клавиатуры. Кроме того, вы сможете осуществлять рукописный ввод в большинстве текстовых полей, например в «Параметрах системы».
Ещё в новой версии Windows 10 система будет предлагать вам подходящие эмодзи при вводе определённых слов. Например, слова «единорог» или «черепаха» отобразят соответствующие эмотиконы.

9. Вход без пароля

Пока что эта функция доступна только для Windows 10 S, но позже её планируется ввести и в другие редакции системы. С помощью Windows Hello вы сможете разблокировать компьютер без пароля через смартфон на Android или iOS. Для этого понадобится установить приложение Microsoft Authenticator.

10. Улучшенный интерфейс

Windows 10 получила множество мелких нововведений во внешнем виде. Концепция интерфейса Redstone 4 называется Fluent Design. Она появилась в предыдущем обновлении. Цвета и шрифты в меню «Пуск», «Параметрах» и «Центре уведомлений» стали контрастнее, в интерфейсе прибавилось анимаций и прозрачности.
Это лишь основные нововведения в Windows 10 Redstone 4. Ознакомиться с более полным списком вы можете на сайте Microsoft.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что