К основному контенту

Вычисляем кто подключен к вашему wifi роутеру

С момента появления беспроводных технологий и Wi-Fi роутеров, проблема утечки трафика стала особенно актуальной. Казалось бы, вы ничего не качаете, но в статистке показано, что за текущие сутки/неделю/месяц было выкачано несколько сотен гигабайт.
Если не вы, то кто это сделал?
Вариант 1: ОС качает обновления с последующей установкой. Этот вариант можно рассматривать лишь в том случае, если суммарное число трафика не превышает 1–2 Гб в сутки.
Вариант 2: кто-то бессовестно подключился к вашей сети по Wi-Fi-соединению и гигабайтами выкачивает данные из интернета без зазрения совести. И таких желающих может быть несколько.
Итак, как посмотреть кто подключен к вашему wifi роутеру?
Сразу скажем, что узнать «преступника в лицо» не получится. Но круг подозреваемых можно сузить до нескольких MAC-адресов (уникальный номер ПК и других цифровых устройств).
Рассмотрим на примере нескольких известных моделей маршрутизаторов.

Как посмотреть кто подключен к вашему wifi D-link?

Для начала нужно забраться в настройки самого роутера. Для этих целей в браузере вводим стандартный набор цифр IP-адреса (192.168.0.1). Если система начнет «ругаться», то меняем адрес на 192.168.1.1.
Перед вами отобразится типичное диалоговое окно, в которое нужно вписать логин и пароль доступа.

Окошки могут отличаться друг от друга, но суть у них одна и та же. Логин – admin, пароль – admin.
Заходим в главное меню настроек маршрутизатора.

Сразу нужно переключиться с базовых настроек на расширенные, иначе вы ничего не увидите. Для этих целей справа внизу есть соответствующее меню.
Нас интересует пункт «статус» и двойная стрелка справа от названия. Кликайте на нее, пока не наткнетесь на ссылку «клиента». Вот она нам и нужна.
Здесь отображается полный перечень всех устройств и гаджетов, которые потребляют трафик через Wi-Fi. Подсчитайте, сколько из них принадлежит именно вам. В частности, от роутера могут работать:
  • ноутбук;
  • смартфон;
  • планшет;
  • телевизор;
  • игровая консоль и т.д.
Если количество абонентов значительно превышает число «разрешенных» девайсов, значит, кто-то нелегально «подсосался» к вашему источнику. Есть 2 варианта решения проблемы:
  1. Установка пароля;
  2. Смена его на более сложный.
Важно! Запарольте точку доступа, если вы этого до сих пор не сделали. Во-первых, вы выиграете в скорости передачи данных, потому как трафик не будет рассеиваться на посторонних пользователей, а во-вторых, обезопасите себя в будущем.
Если пароль слабый (1111, qwerty и т.д.), смените его на более сложный. При этом никому не говорите этот хаотичный набор цифр и букв, иначе все старания пойдут насмарку.
Теперь вы знаете, как посмотреть кто подключен к моему wifi dir 300 и остальным моделям D-link.

Как посмотреть кто подключен к вашему wifi TP-link?

Самая, пожалуй, известная компания, поставляющая сетевое оборудование. Настроить его, а также посмотреть список подключенных устройств не составит труда.
Итак, как посмотреть кто подключен к моему wifi tp-link? На первых порах от вас потребуется ввести все тот же стандартный IP, т.е. 192.168.1.1.

Обратите внимание! Если вы не меняли предварительно ни логин ни пароль, то в обе графы вводите «admin».
Чтобы не ковыряться во всех настройках и не искать параметры методом тыка, переключаемся на вкладку «Wireless». Далее жмем на подпункт «Wireless statistics».
как посмотреть кто подключен к моему wifi
Перед вами список всех устройств, которые сейчас подключены к вашей интернет-сети через Wi-Fi (в данном случае — 2). Вы можете видеть 3 графы:
  1. MAC-адрес;
  2. Тип шифрования (одинаковый для всех);
  3. Число переданных пакетов.
Выбор опций, конечно, скудный, но это вся доступная статистика.
Помимо Wi-Fi подключения можно взглянуть и на тех, кто запитан от вашего роутера «по старинке», т.е. через кабель. Для этого открываем вкладку «DHCP» — «DHCP Client List».

Здесь также доступно 3 столбца с данными:
  1. Имя ПК;
  2. MAC-адрес;
  3. IP-адрес.
Таким образом, можно «вычислить по IP» того, кто не совсем законно подключился к вашей сети и нагло ворует трафик.
И на всякий случай смените ваш пароль доступа к маршрутизатору либо включите эту функцию, если ранее этого не сделали.

Как посмотреть кто подключен к вашему wifi ASUS?

Не менее известный поставщик роутеров на рынки СНГ. Чтобы узнать, кто еще разделяет с вами трафик, достаточно зайти в параметры роутера (192.168.1.1).
Вы попадаете в основное меню с перечнем настроек.

Нас интересует не что иное, как «карта сети». Здесь подробно показано, сколько народу «питается» от вашего роутера, названия устройств и IP-адреса каждого.
На этом скриншоте видно, что все абоненты находятся в одной и той же подсети, т.е. «чужаков» здесь нет. Но если они появятся, их можно будет попросту удалить либо заблокировать.
В крайнем случае запарольте свою точку доступа либо смените ключ входа на более сложный.
Если вам говорят, что определить количество «нелегалов», которые воруют трафик в личных целях, невозможно, можно смело рассмеяться и доказать обратное.
Некоторые модели маршрутизаторов позволяют ограничить число единовременно подключенных устройств, варьировать скорость передачи данных и не только.
В любом случае спросите о дополнительных настройках у продавца либо поищите подобную информацию в интернете.

Как узнать кто подключен к моему wi fi

Как посмотреть, кто подключен к моему роутеру wifi?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что