К основному контенту

Всё что нужно знать, чтобы установить андроид на компьютер

Благодаря стремительному развитию программного обеспечения для ОС Андроид, многие пользователи десктопных ПК устремляют свой взор именно на эту платформу.
В связи с чем задаются закономерным вопросом: «Как установить андроид на компьютер»?
Изначально Android не создавался для использования в ПК с х86-архитектурой, а версии этой ОС до 3.0 предназначались исключительно для телефонов.
Несмотря на это, группа энтузиастов создала и регулярно создает обновленные дистрибутивы Андроид для инсталляции в персональный компьютер.

О том, как установить данную «мобильную» операционную систему на свой ПК и пойдет речь в этой публикации.

Этапы установки ОС Android на ПК


Всю работу по установке ОС Android на ПК можно условно разделить на несколько этапов:
  • Скачивание на компьютер дистрибутива.
  • Создание загрузочного носителя.
  • Подготовка HDD к установке Андроид.
  • Инсталляция новой операционной системы и ее настройка.
Теперь о каждом этапе более подробно.

Выбор дистрибутива

Для того чтобы сделать ваш компьютер полноценным андроид устройством следует выбрать и скачать дистрибутив ОС.
Делать это лучше с сайта разработчиков, перейдя по адресу: http://www.android-x86.org/download.
На момент написания статьи всем желающим доступен дистрибутив ОС Андроид х86 версия 5.1, но вы можете воспользоваться и другой, более «обкатанной» версией программы.

Скриншот страницы с дистрибутивом Андроид-х86-5.1-rc1.iso
Данный ISO образ необходимо скачать на ПК и создать загрузочный носитель.

Создаем загрузочный носитель

Установить ОС Андроид на свой компьютер можно при помощи оптического носителя или загрузочной флешки.
Так как большинство портативных ПК не оснащаются DVD приводом, то в качестве загрузочного диска будем использовать обычную флешку на 2 Гб.
Для того чтобы записать образ дистрибутива на USB флешку необходимо использовать стороннее ПО. Разработчики рекомендуют утилиты UNetbootin или UltraISO.
Рассмотрим процесс записи дистрибутива на flesh-карту при помощи программы UNetbootin:
  1. Вставьте отформатированную USB флешку в ПК.
  2. Скачайте и запустите программу UNetbootin.
  3. В окне утилиты нажмите «Образ диска», щелкните мышью по кнопке с многоточием и выберите загруженный дистрибутив, нажав кнопку «Носитель» выберите свою flesh-карту, после чего смело жмите «ОК».
  4. По окончании процедуры создания загрузочного носителя нажмите «Выход»

Скриншот главного окна утилиты UNetbootin
Загрузочный носитель создан.
Если предполагается наличие на ПК только ОС Android, то достаточно в BIOS сделать вашу USB флешку приоритетной при запуске и можно начинать процесс инсталляции.
Если на компьютере Андроид будет второй операционной системой, то следует подготовить для ее установки дополнительный раздел на HDD.

Создание раздела на жестком диске под ОС Android

Создать раздел на HDD можно средствами Widows 7. Для этого:
  • Нажмите win+R.
  • В диалоговую строку введите diskmgmt.msc после чего нажмите «Enter».
  • В окне утилиты найдите нераспределенное пространство, выберите из выпадающего списка «Создать простой том».

Скриншот окна управления дисками
  • В мастере создания разделов нажмите «Далее».
  • Введите размер раздела. Чтобы установить Android на компьютер необходимо выделить под данный раздел не менее 10 Гб вашего HDD. Нажмите «Далее».

Скриншот окна выбора емкости создаваемого раздела
  • Задайте букву для нового раздела диска и жмите «Далее».
  • В окне параметров форматирования можете все оставить по умолчанию. «Далее».
  • В окне завершения процедуры создания раздела нажмите «Готово».

Настройка BIOS

Для того чтобы установить «мобильную» ОС, нужно чтобы ПК запустился с загрузочной USB Flesh-карты.
Для этого, непосредственно перед включением компьютера необходимо установить в разъем ПК USB flesh-карту и зайти в BIOS, нажав сразу после запуска ПК клавишу F12 или DEL.
В некоторых моделях ноутбуков для входа в БИОС нужно нажать клавишу F2 или Esc.
Важно! Клавиша входа в БИОС может меняться в зависимости от производителя системной платы и самого BIOS. Узнать точно кнопку вхожа можно из документации к вашему компьютеру.
После входа в БИОС войдите в раздел Boot где стрелками выставьте приоритет загрузки с USB устройства, после чего подтвердите настройки, нажав F10, и выйдите из БИОСа, нажав Esc.

Скриншот BIOS при настройке приоритета загрузки

Инсталляция ОС Андроид на ПК

После запуска компьютера с загрузочной флешки откроется окно, где из всего списка нужно будет выбрать последнюю строку.

Установщик Android
Чтобы установить Android на свой компьютер необходимо выбрать нужный раздел HDD для инсталляции дистрибутива.
В следующем окне доступные разделы определяются как sda1, sda2, sda3. Выберите нужный и нажмите «ОК».

Выбор раздела HDD
Далее нужно выбрать тип файловой системы. Для корректной работы Андроид это: EXT2 и EXT3. Выберите EXT3 и нажмите «ОК».

Окно выбора файловой системы раздела HDD
Далее система задаст вам вопрос о необходимости создания загрузчика. Жмем «Yes».

Окно создания загрузчика
Так как Android планируется второй ОС в нашем ПК, то на вопрос «интегрировать загрузчик с Виндовс» нужно ответить утвердительно. Жмем «Yes» и «Enter».

Окно запуска Android
После окончания инсталляции, система предложит запустить Андроид на вашем ПК. Установить систему – это еще половина дела. Теперь следует этап настройки

Настройка Android

С настройкой OC Android справиться практически любой пользователь. Первое, что появится на экране ПК после установки системы – это экран с настройкой языка.
Выберите тот, что вас интересует.

Окно настройки Андроид
Далее система предложит вам выбрать сеть Wi-Fi, аккаунт, геопозиционирование. В принципе, эти настройки можно изначально пропустить.
Далее следует установить на свой, андроид-компьютер время и дату, ввести имя владельца и дать разрешение на обновления ПО.
На этом процесс первоначальной настройки системы закончен. В открывшемся окне нужно нажать ОК.
Далее все как в обычном смартфоне: заходите в настройки, где в пункте меню «язык и ввод» нужно настроить раскладку клавиатуры и пр.
Совет! Если вы не знаете, как поведет себя «мобильная система» на вашем ПК, то после запуска компьютера с флешки, в открывшемся окне выберите первый пункт меню Live CD – Run Android without installation. Система не будет установлена на компьютер, но запустится с носителя. В таком режиме вы всегда сможете протестировать выбранную версию Анроид перед ее окончательной установкой.

android на ноутбук (Lenovo)

Инструкция: Как установить Андроид на компьютер

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что