К основному контенту

Как раздавать Wi-Fi с ноутбука на планшет, смартфон, компьютер

Любой современный ноутбук способен не только подключаться к сетям Wi-Fi, но еще и способен заменить собой роутер, позволяя создать такую сеть самостоятельно! Естественно, что другие устройства (ноутбуки, планшеты, телефоны, смартфоны) могут подключиться к созданной сети Wi-Fi и обмениваться файлами между собой.
Это бывает очень полезно, когда, например, у вас дома или на работе есть два-три ноутбука, которые нужно объединить в одну локальную сеть, а устанавливать роутер нет возможности. Или, если ноутбук подключен к интернету при помощи модема (3G например), проводного соединения, и пр. Здесь стоит сразу же упомянуть вот о чем: ноутбук, конечно, будет раздавать Wi-Fi, но не надейтесь что он сможет заменить собой хороший роутер, сигнал будет слабее, а при высокой нагрузке соединение может рваться!

Примечание. В новых ОС Windows 7 (8, 10) есть специальные функции для возможности раздачи Wi-Fi другим устройствам. Но не все пользователи смогут ими воспользоваться, так как данные функции есть только в расширенных версиях ОС. Например, в базовых вариантах - данной возможности нет (а расширенные Windows установлены далеко не у всех)! Поэтому, в первую очередь, я покажу, как настроить раздачу Wi-Fi с помощью специальных утилит, а затем посмотрим, как это сделать в самой Windows, без использования дополнительного софта.

Как раздавать Wi-Fi сеть с помощью спец. утилит

1) MyPublicWiF

Официальный сайт: http://www.mypublicwifi.com/publicwifi/en/index.html

Я думаю, что утилита MyPublicWiFi - одна из лучших утилит в своем роде. Посудите сами, она работает во всех версиях Windows 7, 8, 10 (32/64 bits), для начала раздачи Wi-Fi ненужно долго и нудно настраивать компьютер - достаточно сделать 2- клика мышкой! Если говорить о минусах - то пожалуй придраться можно к отсутствию русского языка (но учитывая, что нажимать нужно будет 2 кнопки, это не страшно).
Как в MyPublicWiF раздавать Wi-Fi с ноутбука
Все достаточно просто, опишу пошагам каждый шаг с фото, которые помогут быстро разобраться что есть что...
ШАГ 1
Скачиваете утилиту с официального сайта (ссылка приведена выше), затем устанавливаете и перезагружаете компьютер (последний шаг важен).
ШАГ 2
Запускаете утилиту от имени администратора. Чтобы это сделать, просто щелкните по значку на рабочем столе программы правой кнопкой мышки, и в контекстном меню выберите "Запуск от имени администратора" (как на рис. 1).

Рис. 1. Запуск программы от имени администратора.
ШАГ 3
Теперь нужно задать основные параметры сети (см. рис. 2):
  1. Network Name - ввести желаемое имя сети SSID (то имя сети, которое пользователи будут видеть, когда будут подключаться и искать вашу Wi-Fi сеть);
  2. Network key - пароль (необходим чтобы ограничить сеть от посторонних пользователей);
  3. Enable internet sharing - можно раздавать интернет, если он подключен у вас на ноутбуке. Для этого поставьте галочку напротив пункта "Enable internet sharing", а затем выбрать подключение, через которое осуществляется выход в интернет.
  4. после этого просто нажмите одну кнопку "Set up and Start Hotspot" (запустить раздачу Wi-Fi сети).

Рис. 2. Настройка создания Wi-Fi сети.
Если ошибок нет и сеть была создана - вы увидите, как кнопка поменяет свое наименование на "Stop Hotspot" (остановить горячую точку - т.е. нашу беспроводную Wi-Fi сеть).

Рис. 3. Кнопка отключения...
ШАГ 4
Далее для примера возьму обычный телефон (Адроид) и попробую его подключить к созданной Wi-Fi сети (для проверки ее работоспособности).
В настройках телефона включаем модуль Wi-Fi и видим нашу сеть (у меня она имеет одноименное название с сайтом "pcpro100"). Собственно пробуем к ней подключиться, введя пароль, который мы задали в предыдущем шаге (см. рис. 4).

Рис. 4. Подключение телефона (Android) к Wi-Fi сети
ШАГ 5
Если все сделано правильно - вы увидите как под название Wi-Fi сети будет показан новый статус "Подключено" (см. рис. 5, пункт 3 в зеленой рамке). Собственно, далее можно запустить любой браузер для проверки как будут открываться сайты (как видно на фото ниже - все работает как положено).

Рис. 5. Подключение телефона к Wi-Fi сети - проверка работоспособности сети.
Кстати, если открыть вкладку "Clients" в программе MyPublicWiFi - то вы увидите все устройства, которые подключились к вашей созданной сети. Например, в моем случае подключено одно устройство (телефон, см. рис. 6).

Рис. 6. Телефон подключился к беспроводной сети...
Таким образом, используя MyPublicWiFi можно быстро и легко раздавать Wi-Fi с ноутбука на планшет, телефон (смартфон) и пр. устройства. Что подкупает больше всего - все элементарно и легко настраивается (как правило, ошибок не возникает, даже если у вас почти "убитая" Windows). В общем, рекомендую этот способ, как один из самых надежных и безотказных.

2) mHotSpot

Официальный сайт: http://www.mhotspot.com/download/

Эту утилиту я поставил на второе место не случайно. По возможностям она не уступает MyPublicWiFi, правда иногда дает сбои при запуске (по непонятной причине). В остальном же никаких претензий!
Кстати, при установке этой утилиты будьте внимательны: вместе с ней вам предлагается установить программу для очистки ПК, если она вам ненужна - просто снимите галочку.
После запуска утилиты вы увидите стандартное окно (для программ подобного рода), в котором вам нужно (см. рис. 7):
- указать имя сети (название, которое будете видеть при поиске Wi-Fi) в строке "Hotspot Name";
- указать пароль для доступа к сети: строка "Password";
- далее указать максимальное число клиентов, которые могу подключиться в графе "Max Clients";
- нажать кнопку "Start Clients".

Рис. 7. Настройка перед раздачей Wi-Fi...
Далее вы увидите, что статус в утилите стал "Hotspot: ON" (вместо "Hotspot: OFF") - это значит, что Wi-Fi сеть стала раздаваться и к ней могут подключиться (см. рис. 8).

рис. 8. mHotspot работает!
Кстати, что более удобно реализовано в этой утилите, так это статистика, которая отображается в нижней части окна: сразу видно кто и сколько скачал, сколько клиентов подключилось и т.л. В общем-то, пользоваться этой утилитой практически так же, как и MyPublicWiFi.

3) Connectify

Официальный сайт: http://www.connectify.me/

Очень интересная программа, которая включает на вашем компьютере (ноутбуке) возможность раздавать интернет по Wi-Fi другим устройствам. Полезно, когда, например, ноутбук подключен к интернету через 3G (4G) модем, и интернет надо расшарить на другие устройства: телефон, планшет и пр.
Что больше всего подкупает в этой утилите - это обилие настроек, программу можно сконфигурировать для работы в самых сложных условиях. Есть и недостатки: программа платная (но бесплатной версии хватит для большинства пользователей), при первых запусках - появляются рекламные окна (можно закрыть).
После установки Connectify, компьютер нужно будет перезагрузить. После запуска утилиты вы увидите стандартное окно, в котором для того, чтобы раздавать Wi-Fi с ноутбука нужно задать следующее:
  1. Internet to share - выберите свою сеть, через которую вы получаете сами доступ в интернет (то, что хотите расшарить, обычно утилита автоматически подбирает то, что нужно);
  2. Hotspot Name - название вашей Wi-Fi сети;
  3. Password - пароль, вводите любой, который не забудете (не менее 8 символов).

Рис. 9. Настройка Connectify перед расшариванием сети.
После того, как программу начнет работать, вы должны увидеть зеленую галочку с надписью "Sharing Wi-Fi" (Wi-Fi раздается). Кстати, ряом будут показан пароль и статистика подключенных клиентов (что в общем-то удобно).

Рис. 10. Connectify Hotspot 2016 - работает!
Утилита немного громоздка, но будет полезна, если вам не хватило опий первых двух или если они отказались запускаться на вашем ноутбуке (компьютере).

Как раздавать Wi-Fi в Windows 10 с использованием командной строки

(Также должно работать и в Windows 7, 8)
Процесс настройки будет происходить с помощью командной строки (команд вводить не много, поэтому все достаточно просто, даже для начинающих). Опишу весь процесс по шагам.
1) Сначала запускаем командную строку от имени администратора. В Windows 10 для этого достаточно нажать правой кнопкой мышки по меню "Пуск" и выбрать соответствующее в меню (как на рис. 11).

Рис. 11. Запуск командной строки от имени администратора.
2) Далее скопируйте строчку ниже и вставьте ее в командную строку, нажмите Enter.
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=pcpro100 key=12345678
где pcpro100 - имя вашей сети, 12345678 - пароль (могут быть любыми).

Рис 12. Если все сделано правильно и нет ошибок, вы увидите: "Режим размещенной сети разрешен в службе беспроводной сети.
Идентификатор SSID размещенной сети успешно изменен.
Парольная фраза пользовательского ключа размещенной сети была успешно изменена.".
3) Запустите подключение, которое мы создали, командой: netsh wlan start hostednetwork

Рис. 13. Размещенная сеть запущена!
4) В принципе, локальная сеть уже должна быть запущена и работать (т.е. Wi-Fi сеть будет работать). Правда есть одно "НО" - через нее пока не будет раздаваться интернет. Чтобы устранить это небольшое недоразумение - нужно сделать последний штрих...
Для этого зайдите в "Центр управления сетями и общим доступом" (просто щелкните по значку в трее, как показано на рис. 14 ниже).

Рис. 14. Центр управления сетями и общим доступом.
Далее слева нужно открыть ссылку "Изменение параметров адаптера".

Рис. 15. Изменение параметров адаптера.
Здесь важный момент: выберите то соединение на вашем ноутбуке, через которое он сам получает доступ к интернету и расшарьте его. Для этого перейдите в его свойства (как показано на рис. 16).

Рис. 16. Важно! Переходим в свойства соединения через которое ноутбук сам получает доступ в интернет.
Затем во вкладке "Доступ" поставьте галочку напротив пункта "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера" (как на рис. 17). Далее сохраните настройки. Если все сделали правильно - интернет должен появиться на других компьютерах (телефонах, планшетах...), которые используют вашу Wi-Fi сеть.

Рис. 17. Расширенные настройки сети.
Возможные проблемы при настройки раздачи Wi-Fi
1) «Служба автонастройки беспроводной сети не запущена»
Нажмите вместе кнопки Win+R и выполните команду services.msc. Далее найдите в списке служб «Служба автонастройки Wlan», откройте ее настройки и установите тип запуска «Автоматически» и нажмите кнопку «Запустить». После этого попробуйте повторить процесс настройки раздачи Wi-Fi.
2) «Не удалось запустить размещенную сеть»
Откройте диспетчер устройств (можно найти в панели управления Windows), затем нажмите кнопку «Вид» и выберете пункт «Показать скрытые устройства». В разделе сетевые адаптеры найдите Microsoft Hosted Network Virtual Adapter. Нажмите по нему правой кнопкой мышки и выберите опцию «Включить».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что