К основному контенту

+ 5 активности за посещение сайта Как удалить Maskit — рекламный вирус


В очередной раз хочу рассказать про удаление рекламного вируса. Из этой статьи узнаете — maskit что за программа, нужна ли она на компьютере, как избавиться от неё при необходимости.

Вредоносное приложение

Многие путают данный софт с дополнением для Acrobat Reader, выполняющем определенные манипуляции с документами формата PDF при выводе на печать. Но, на самом деле, maskit v1.0.0.0 является зловредным программным обеспечением. Оно способно вносить корректировки в параметры любого браузера, установленного на ПК. Как результат, в веб-обозревателе начинает отображаться нежелательная реклама – баннеры, блоки ссылок, которые мешают просмотру страниц, замедляют загрузку сайтов.
Но самое страшное, что скрипт вируса способен собирать пользовательские данные, вводимые в различные формы – пароли, номера карточек, логины. А затем информация отправляется на серверы создателей трояна.
Заражение происходит по простой схеме – пользователь ПК загружает на диск файл с сомнительного сайта, замаскированный под нужный софт/игру. После запуска элемента с расширением «exe», активируется фоновый процесс maskitservice, который многие не замечают и не обращают на него внимание (ресурсов он практически не потребляет).
Как не заразиться? Просто следите за сайтами, которые посещаете. Не качайте подозрительные архивы, и обязательно проверяйте их онлайн-сканером Virus Total.

Как удалить maskit?

Что это такое – разобрались. Теперь пора перейти к способам устранения потенциальной опасности. Как только заметите, что в браузере начала показываться неконтролируемая реклама, следует перейти к нижеприведенной инструкции:
  • Вспомните, когда стартовало вредоносное проявление вируса, в какой день. Затем откройте перечень установленных программ – в Windows 7 через панель управления, Виндовс 10 – открываем меню нажатием Win+X и кликаем по пункту «Приложения и возможности». Вот парочка скриншотов для каждой из версий:
Запуск панели управления в виндовс 7

Как удалить Maskit - рекламный вирус

Удаление Аваст с помощью встроенного деинсталлятора Windows

Для Windows 10:
Раздел приложения и возможности в главном контекстном меню

Удаление через приложения и возможности

  • Удаляем все утилиты, установленные в этот период;
  • Скачиваем оптимизатор CCleaner и запускаем очистку мусора, а после – реестра. Таким образом мы удалим следы угрозы из файловой системы. Советую посмотреть видео, чтобы лучше понимать суть:
  • Далее предстоит запустить проверку бесплатным антивирусом AdwCleaner:
Если не можете его скачать/открыть на компьютере, вполне вероятно, что вирус блокирует данные действия. 
  • Перезагружаем компьютер и открываем диспетчер задач, нажав Ctrl+Shift+Esc, проверяем – есть ли в перечне процессов элемент с именем maskit service. Если нет – поздравляю! Если нашли, значит стоит снять задачу.
  • Далее открываем браузер, идем в главное меню, пункт «Дополнительные инструменты» — «Расширения». Когда откроется перечень дополнений, удаляем те, которые Вы лично не устанавливали:
Меню расширений в Хроме

  • В идеале – произвести сброс параметров веб-обозревателя. Это делается в настройках, в самом низу:
Возврат к заводским настройкам Chrome

После этого угроза должна быть полностью устранена. Вот и разобрались как удалить maskit, что за программа. Надеюсь, помог Вам!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что