К основному контенту

Рейтинг бесплатных антивирусов 2021 года

Главное, можете ли вы позволить себе не устанавливать его? Что, если банковский троян украдёт ваши деньги? Что, если приложение-вымогатель зашифрует ваши файлы? Чтобы такого не произошло, требуется установить бесплатный антивирус.

Этот антивирус должен уметь удалять уже попавшие на компьютер вредоносные программы, а также предотвращать попадание программ-вымогателей, ботнетов, троянов и прочих типов вирусов. Все антивирусы из этой статьи обеспечивают защиту в реальном времени. Некоторые из них защищают вас в браузере, чтобы вы не зашли на вредоносные сайты или не ввели свои логины и пароли на фишинговых сайтах.

Бесплатные антивирусы против платных

Если бесплатные антивирусы такие хорошие, зачем существуют платные? Во-первых, многие антивирусы бесплатные только для некоммерческого применения. Если вы захотите защитить компьютеры в своей компании, нужно будет приобретать платную версию.

Даже для личного использования большинство платных антивирусов предлагают больше возможностей, чем бесплатные, иногда намного. Например, платная версия ZoneAlarm предлагает защиту против вредоносных и поддельных программ, которой нет у бесплатной версии. Panda даёт некоторые возможности только платным пользователям, в том числе брандмауэр, контроль приложений, кроссплатформенную поддержку и защиту от небезопасных подключений Wi-Fi.

Многие компании не предлагают полноценную техподдержку пользователям бесплатных версий антивируса. Вы можете пожалеть об этом, если столкнётесь со сложным вирусом, от которого не получается избавиться.

Результаты тестирования независимых антивирусных лабораторий

По всему миру исследователи из независимых тестовых лабораторий анализируют различные антивирусные инструменты. Некоторые из них регулярно публикуют отчёты. Среди них можно назвать AV-Comparatives, MRG-Effitas, SE Labs, AV-Test Institute. Также у разработчиков могут быть сертификаты ICSA Labs и West Coast Labs.

Компании обычно платят за то, чтобы их антивирусы протестировали. За это лаборатории выдают дополнительные отчёты о том, что можно улучшить в продуктах. Число лабораторий, которые тестируют антивирус, влияет на его репутацию. Это означает, что лаборатория считает антивирус достаточно важным, чтобы тратить время на его тестирование. Лаборатории необязательно тестируют бесплатные антивирусы. И всё же, большинство производителей включают в бесплатные продукты полную защиту, а в платные дополнительные функциональные возможности.

Тестирование антивирусной защиты

Для тестирования антивирусам дают образцы вредоносного кода разных типов, чтобы посмотреть на их реакцию. Обычно антивирус способен удалить большинство подобных образцов и обнаружить остальные при попытке их запуска. Оценка за блокировку вредоносных приложений варьируется от 0 до 10.

Поскольку одинаковые образцы используются месяц за месяцем, этот тест не показывает возможности антивируса блокировать новые угрозы. В отдельном тесте скачиваются вредоносные приложения из 100 новых подозрительных адресов от лондонской тестовой лаборатории MRG-Effitas. Обычно этим адресам всего пара дней. Анализируется, может ли антивирус блокировать доступ к этому адресу, стереть вредоносный код во время скачивания или он ничего не замечает. В последнем подобном тесте 100% набрали Sophos Home Free, McAfee и Vipre.

Полезная функциональность

Почти все антивирусы могут сканировать файлы при доступе к ним, чтобы вредоносный код не запустился. Также они умеют сканировать всю систему по запросу или по расписанию. Когда такая очистка завершена, другим хорошим способом избежать проблем является блокировка вредоносных URL-адресов. Многие продукты расширяют эту защиту, чтобы не пустить пользователей на поддельные сайты, где пытаются украсть ваши логин и пароль от реальных сайтов. Некоторые антивирусы оценивают ссылки в результатах поисковых запросов, помечая опасные.

Распознавание на основе поведения является палкой о двух концах. С одной стороны, так антивирус может распознать вредоносное приложение, которое никогда прежде не видел. С другой стороны, если он ошибётся, могут пострадать приличные программы.

Любой антивирус должен уметь находить шпионы и другие типы вредоносных приложений. Некоторые антивирусы включают в себя функции специально для защиты от шпионов. Возможности вроде шифрования для защиты данных и контроля веб-камеры для предотвращения незаметного доступа к ней есть в платных продуктах. Некоторые бесплатные антивирусы включают в себя функции вроде экранной клавиатуры, чтобы противостоять кейлоггерам.

Один простой способ защиты компьютера заключается в установке обновлений безопасности Windows, браузеров и других приложений. Windows 10 позволяет легко оставаться защищённым, но в старых версиях Windows есть немало уязвимостей, как и в популярных приложениях и расширениях. Сканирование на предмет уязвимостей в виде отсутствующих обновлений есть в платных антивирусах, но не в бесплатных.

Чего не хватает

В этой статье участвуют только те бесплатные антивирусы, которые получили в обзорах как минимум 3 звезды. Недавно в их число вошёл Центр безопасности защитника Microsoft Windows с результатом 3,5 звезды. Это встроенный компонент Windows, а не отдельный продукт. Лучшие бесплатные антивирусы предлагают больше уровней защиты, но защитник Windows позволяет не думать об установке сторонних приложений.

Несколько бесплатных антивирусов умеют защищать от приложений-вымогателей, которые в последние годы широко распространились. Среди них Bitdefender Anti-Ransomware, Cybereason RansomFree, CyberSight RansomStopper. Их нельзя назвать полномасштабными антивирусными утилитами.

Существует множество бесплатных утилит, которые нужны только для очистки уже случившегося заражения. К ним прибегают, когда вирус пробрался на компьютер. Когда от вируса избавились, от таких программ нет пользы, поскольку они не предлагают защиту в реальном времени. В этой категории одним из лучших является Malwarebytes Anti-Malware. Впрочем, поскольку другие приложения тоже бесплатные, вы можете попробовать любое из них. Затем нужно поставить антивирус с защитой в реальном времени.

Десятка лучших бесплатных антивирусов

Лучший по результатам тестирования: Kaspersky Security Cloud Free

kaspersky

Kaspersky Security Cloud Free предлагает полномасштабную защиту от вредоносных приложений и дополнительные функции. В независимых тестах программа получает высокие оценки и не будет стоить вам ничего.

Плюсы

  • Близкие к идеальным оценки в тестах четырёх независимых лабораторий
  • Оценка в тесте на защиту от фишинга
  • Хорошие оценки в тестах блокировки вирусов и вредоносных URL
  • Поддержка Android и iOS

Минусы

  • Явных не обнаружено

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший по дополнительным функциям: Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus сочетает в себе антивирусный движок и большой набор бонусных функциональных возможностей.

Плюсы

  • Хорошие оценки в независимых тестах
  • Инспектор сетевой безопасности
  • Менеджер паролей
  • Независимая от браузеров защита от опасных URL
  • Множество полезных дополнительных функций безопасности

Минусы

  • Полная защита от вредоносных угроз только в Chrome и Firefox
  • Менеджер паролей имеет ограниченную функциональность и не требует мастер-пароля
  • Некоторые функции требуют отдельной покупки

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший для быстрой защиты: AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus

AVG AntiVirus Free предлагает тот же антивирусный движок, что и Avast Free Antivirus. Правда, здесь нет его впечатляющей коллекции бонусов.

Плюсы

  • Хорошие результаты в независимых тестах

Минусы

  • Первоначальное сканирование медленнее среднего
  • Больше не предлагает расширений для браузера

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший для защиты «настроил и забыл»: Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender-Antivirus-Free-Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition включает в себя те же ключевые антивирусные технологии, что и в платной версии. Здесь акцент делается на базовую антивирусную защиту с минимальными дополнениями.

Плюсы

  • Защита как в платном Bitdefender
  • Отличные результаты в тестах
  • Хорошие оценки за блокировку фишинговых и вредоносных URL

Минусы

  • Отсутствует продвинутая защита коммерческого антивируса

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший за продукты-компаньоны: Avira Antivirus

Avira Antivirus

Avira набирает превосходные оценки в независимых тестах, но не в защите от фишинга. Расширения работают только в браузерах Chrome и Firefox.

Плюсы

  • Отличные результаты в независимых тестах
  • Хорошая оценка в тесте блокировки вирусов
  • Можно установить связанные продукты Avira

Минусы

  • Медленное сканирование по запросу
  • Защита только в браузерах Chrome и Firefox
  • Посредственные оценки за защиту от фишинга
  • Защита в реальном времени помечает некоторые обычные программы в качестве вредоносных

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший для семейной защиты: Sophos Home Free

Sophos Home Free

Sophos Home Free даёт антивирусную защиту для бизнеса, включаю дистанционное управление. Также здесь высокие результаты в тестах.

Плюсы

  • Отличные результаты в тестах независимых лабораторий
  • Качественная защита от фишинга
  • Дистанционное управление

Минусы

  • Поставить можно максимум на три устройства

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший для Windows: Microsoft Windows Defender Security Center

Windows Defender

Защита системы Windows 10, если не ставить на неё сторонний антивирус. В последние годы оценка независимых лабораторий здесь заметно выросла.

Плюсы

  • Встроена в Windows 10
  • Хорошие лабораторные результаты
  • Отличная защита от вредоносных приложений
  • Базовая защита от приложений-вымогателей
  • Всегда включён, если нет других антивирусов

Минусы

  • Слабая защита от фишинга
  • Странное расписание сканирования
  • SmartScreen Filter работает только с браузерами Microsoft

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший за простоту: adaware antivirus free 12

adaware antivirus

Этот антивирус был переработан и получил новое название. Правда, результаты тестирования не лучшие и конкуренты могут предложить больше.

Плюсы

  • Полное сканирование помечает безопасные программы, ускоряя последующие сканирования

Минусы

  • Смешанные результаты в независимых тестах
  • Нет защиты от вредоносных и фальшивых URL
  • Не хватает функциональности конкурентов

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший с персональным брандмауэром: Check Point ZoneAlarm Free Antivirus+

ZoneAlarm

Здесь сочетается защита на основе антивируса Касперского с эффективным брандмауэром. Однако, отсутствует защита против вредоносных и фальшивых сайтов, некоторая дополнительная функциональность не работает.

Плюсы

  • Антивирусная защита от лаборатории Касперского
  • Эффективный двусторонний брандмауэр
  • Дополнительная функциональность

Минусы

  • Нет результатов тестирования независимыми лабораториями
  • Отсутствуют некоторые антивирусные функции
  • Нет защиты от вредоносных и поддельных сайтов
  • Путает хорошие и плохие программы
  • Слабая защита персональных данных

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Лучший для семейной защиты: Qihoo 360 Total Security 8.6

Qihoo 360 Total Security

Этот антивирус обладает множеством дополнительных инструментов, но основная защита у него не на уровне лучших.

Плюсы

  • Приложение для смартфона 360 Connect позволяет дистанционно помогать друзьям и членам семьи пользоваться продуктом
  • Очистка, настройка, сканирование на предмет уязвимостей и множество других дополнительных утилит

Минусы

  • Посредственные результаты за блокировку вредоносных приложений и адресов URL
  • Плохой результат в тесте защиты от фишинга
  • Настройки по умолчанию не лучшие для безопасности

САЙТ РАЗРАБОТЧИКА

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что