К основному контенту

Долго загружается Windows 10 с SSD: решения

Как известно, твердотельные накопители SSD предлагают гораздо лучшую производительность, чем накопители на жестких магнитных дисках HDD. Однако некоторые пользователи замечают, что установленная на SSD операционная система Windows 10 загружается не так быстро, как хотелось бы. 

Сегодня мы разберем наиболее простые способы устранения такого замедления при помощи настроек ОС. Но сперва поговорим еще об одной причине медленной загрузки Windows с SSD — нехватке свободного места на системном диске.

Проверяем, насколько заполнен SSD

Откройте «Проводник» Windows, например, с помощью горячих клавиш «Windows» + «E», и щелкните пункт «Этот компьютер» в левой части окна. Включите на вкладке «Вид» на панели сверху вариант отображения значков «Плитка» и посмотрите, насколько заполнен ваш SSD.

Окно «Этот компьютер» в «Проводнике» Windows 10

Объем свободного и занятого места отображается на индикаторе

Когда на диске остается мало места, индикатор заполнения диска становится красным. Если на SSD свободно менее 10%, могут начаться проблемы с производительностью. В этом случае очистите диск от лишних данных. После освобождения пространства на системном SSD скорость его работы и, соответственно, загрузки операционной системы должна повыситься.

Меняем параметры электропитания

Для увеличения скорости загрузки Windows 10 включите режим высокой производительности в настройках электропитания в «Панели управления».

  1. Нажмем значок лупы на панели задач или горячие клавиши «Windows» + «S», чтобы запустить системный поиск. В строке ввода напечатаем название приложения — панель управления, а затем кликнем на него, когда оно отобразится в секции «Лучшее соответствие» в результатах поиска.
«Панель управления» в окне системного поиска в Windows 10

Ищем «Панель управления»

  1. В «Панели управления» с помощью раскрывающего списка в правом верхнем углу окна переключим режим просмотра на «Крупные значки», а затем перейдем в раздел «Электропитание».
«Панель управления» в режиме просмотра «Крупные значки» в Windows 10

Открываем настройки электропитания

  1. В следующем окне выберем схему управления питанием «Высокая производительность».
Окно «Электропитание» в «Панели управления» в Windows 10

Меняем схему электропитания на «Высокую производительность»

Также советуем изменить настройку, о которой пойдет речь ниже.

Включаем быстрый запуск

ОС Windows 10 оснащена функцией «Быстрый запуск», которая позволяет вашему компьютеру загружаться быстрее. Включается эта опция в том же окне «Электропитание» в «Панели управления».

  1. Кликаем на пункт «Действия кнопок питания» в левой части окна.
Настройки электропитания в «Панели управления» в Windows 10

Выбираем пункт «Действия кнопок питания»

  1. Далее щелкаем на ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
Окно «Системные параметры» в «Панели управления» в Windows 10

Кликаем на ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны»

  1. Теперь мы можем менять настройки в секции «Параметры завершения работы», которые ранее были неактивными. Устанавливаем флажок «Включить быстрый запуск», а затем нажимаем кнопку «Сохранить изменения».
Параметры завершения работы в окне «Системные параметры» в «Панели управления» в Windows 10

Ставим галочку «Включить быстрый запуск»

  1. Завершите работу компьютера, а затем снова включите его (учтите, что параметр «Быстрый запуск» не влияет на режим перезагрузки), чтобы проверить, сократилось ли время загрузки Windows 10.

Отключаем автозапуск приложений

Некоторые приложения загружаются автоматически вместе с операционной системой Windows, что неизбежно увеличивает время загрузки компьютера. Чтобы добиться более быстрой загрузки ОС, нам необходимо открыть настройки автозагрузки в «Параметрах Windows» и отключить автозапуск как можно большего количества приложений.

  1. Нажимаем на кнопку «Пуск» правой клавишей мыши и выбираем в контекстном меню самый верхний пункт «Приложения и возможности».
Пункт «Приложения и возможности» в контекстном меню кнопки «Пуск»

Открываем «Приложения и возможности» из контекстного меню кнопки «Пуск»

  1. Затем переходим в раздел настроек «Автозагрузка», выбрав его в левой части окна. Отключите все приложения, в автоматической загрузке которых вы не видите острой необходимости. Особое внимание следует уделить программам с высоким влиянием на время загрузки. Однако есть приложения, отключать автозагрузку которых не рекомендуется, — это программы, обеспечивающие безопасность компьютера, и различные утилиты от производителей устройств (мыши, клавиатуры, комплектующих ПК).
Окно «Автозагрузка» в «Параметрах» Windows 10

Отключаем автозапуск программ с высоким влиянием

  1. Перезагрузим компьютер и оценим, насколько быстрее стала загружаться ОС.

И напоследок советуем проверить компьютер на вирусы, так как в случае заражения работающие в фоновом режиме вредоносные программы будут потреблять значительную часть ресурсов ПК, что не может не вызвать проблем с производительностью в целом и с медленной загрузкой Windows 10 с SSD в частности.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что