К основному контенту
Поэтому тесты и бенчмарки для винчестеров не подходят для проверки твердотельных накопителей.

Существуют иные методы, алгоритмы и программы, позволяющие эффективно и точно проверять SSD на ошибки. Также с их помощью можно оценить состояние накопителей средствами S.M.A.R.T.-диагностики. Сегодня мы взглянем на принцип работы SSD, варианты их проверки, а также возможные проблемы с твердотельниками.

Принцип работы SSD и их преимущества

SSD-диск – это энергонезависимый твердотельный накопитель, работающий по принципу флэш-накопителя типа microSD-карт, USB и пр. У этих комплектующих отсутствует внутренний подвижный механизм в отличие от HDD. Передача данных осуществляется посредством DDR_DRAM.

Высокую скорость SSD обеспечивает возможность параллельной записи данных в несколько блоков памяти. При этом не затрачиваются ресурсы на перемещение головок считывания информации, как это бывает у обычных винчестеров.

Характерная скорость чтения SSD среднего ценового сегмента в 5 раз выше скорости любых современных HDD. Последние могут выдавать порядка 60 МБ/с.

Запись данных не настолько быстрее, тем не менее прирост в скорости от твердотельников к винчестерам ощутим. Загрузка Windows при наличии нескольких ресурсоёмких утилит происходит в 2-3 раза быстрее (до 15 секунд против 30-60 у HDD).

Сравнительные тесты SSD и HDD

Преимущества SSD перед HDD в реальных тестах

Среди прочих преимуществ SSD-накопителей можно отметить:

  • Низкое энергопотребление и отсутствие шума при работе.
  • Более высокую надёжность и ударостойкость. Это особо важно для ноутбуков, которые пользователи нередко роняют.
  • Работу в более широком температурном спектре.
  • Компактное исполнение – по размерам SSD представляют собой платы размером с АКБ обычного смартфона. Отдельные модели соизмеримы по размерам с планкой памяти для системной платы.

Но и недостатки у таких дисков тоже есть. Главный из них на сегодня – высокая стоимость. Однако с увеличением ёмкости снижается соотношение цена/объём памяти. Кроме того, ресурс у SSD ограничен. Именно поэтому желательны регулярные проверки накопителей на ошибки.

Системная проверка дисков SSD в Windows 7, 8.1 и 10

В последних версиях Windows, которые мы рассмотрим, предусмотрены интегрированные средства диагностики накопителей. Поговорим о тех из них, которые можно использовать для проверки именно SSD. Прежде всего это служба CHKDSK. Это стандартная утилита, которой многие из вас наверняка пользовались для проверки обычных HDD.

В отдельных ситуациях, например, при проблемах с файловой системой и сбоях в её работе, этот метод применим. Иногда можно наблюдать непонятные действия, происходящие в системе с директориями и файлами. Происходить они могут независимо от пользователя. Кто не имел дело с утилитой, может воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Запускаем командную строку с правами администратора;
  2. Вводим chkdsk C: /f в качестве команды и жмём Enter для её выполнения. Указанную букву «C» вы можете заменить на любую другую, в зависимости от того, какой раздел диска будете проверять.
  3. По окончании проверки система выведет отчёт про обнаруженные и исправленные ошибки файловой системы.
Командная строка – команда chkdsk

Проверяем SSD встроенными средствами Windows

В проверке SSD таким способом имеются определённые отличия от проверки HDD. В случае с твердотельными дисками поиск плохих секторов с дополнительным параметром /r не требуется. Дело в том, что эту операцию выполняет сам SSD-контроллер, который занимается переназначением секторов. По тому же принципу проводится поиск и исправление бэдов SSD с помощью стороннего ПО. О нём мы также поговорим в этом материале.

В Windows имеется ещё одно достаточно простое средство проверки дисков. Это проверка на базе S.M.A.R.T.-диагностики. Чтобы провести её, нужно снова вывести командную строку и прописать в ней wmic diskdrive get status.

Командная строка – wmic diskdrive get status

Запуск самодиагностики S.M.A.R.T. через командную строку

После выполнения команды система выведет сообщение, отражающее статус подключенных SSD-дисков. Если система не выявила ошибок, рядом с каждым диском высветится статус «ОК».

Проверка SSD на ошибки при помощи сторонних утилит

Современные программы проверки дисковых накопителей используют универсальный алгоритм. Он призван проверять устройства на ошибки и контролировать срок эксплуатации устройства.

В настоящий момент десятки разработчиков стороннего ПО выпустили приложения для проверки таких накопителей. Приятный момент в том, что большая их часть распространяется бесплатно (или условно бесплатно).

Эффективность у программ, которые мы собрали в нашем ТОПе, примерно одинакова. Различия касаются разве что интерфейса, удобства работы и функционала.

Лучшие утилиты для диагностики SSD

SSDLife Pro

Интерфейс SSD Life Pro

Главное окно программы SSD Life Pro

Первая в нашем списке, наиболее популярная утилита, способная оценить здоровье вашего SSD. Как с ней работать?

  1. Запускаем программу и в основном окне получаем главные параметры диска. Среди них – здоровье накопителя, число включений и предположительный срок службы. Статус отображает три состояния диска: «плохое», «хорошее» и «тревога». Первое говорит о наличии некоторых проблем с диском, второе ,что состояние в норме, и третье – критичное состояние, требующее замены либо ремонта SSD.
  2. Предусмотрен и более глубокий анализ твердотельников – для этого нужно выбрать режим S.M.A.R.T. После нажатия соответствующей кнопки программа выдаст окно с оценкой состояния диска. Здесь присутствует несколько параметров, о которых поговорим подробнее.
    • Initial Bad Blocks Count – общее количество плохих ячеек. Это критический параметр, который влияет на дальнейшую работоспособность накопителя. Чтобы сделать определённый вывод, нужно проверить изменения этого параметра за некоторый промежуток времени. Если величина не изменяется в каждую последующую проверку, значит, ваш диск здоров.
    • Unexpected Power Loss Count – отражает количество непредвиденных отключений питания. Дело в том, что память NAND негативно реагирует на подобные сбои. Потому такой параметр тоже можно считать ключевым. Если программа обнаружила высокое значение, важно проверить физические соединения между SSD и материнской платой. После этого проверку S.M.A.R.T. следует провести повторно. Если показатель после этого не изменится, скорее всего накопитель нужно будет менять.
    • Erase Fail Count – число попыток очистки блоков памяти, не увенчавшихся успехом. По факту параметр отражает количество битых ячеек. Если это значение высоко, скорее всего диск может прийти в негодность.
    • SSD Life Left – отдельный параметр, который программа отображает для некоторых моделей SSD. По сути, это оставшийся ресурс, отображаемый в %. Чем ниже показатель, тем хуже здоровье накопителя.

Примечательно, что программа имеет платную версию Pro, и только в ней доступен режим S.M.A.R.T.-сканирования. Пожалуй, это главный недостаток этой утилиты.

Crystal Disc Info

Интерфейс Crystal Disc Info

Главное окно программы Crystal Disc Info

Это бесплатная утилита для анализа состояния SSD и проверки устройства на ошибки. Особенность этого ПО – наглядная цветовая индикация СМАРТ-параметров. Так, зелёным цветом отображены атрибуты со значением «good», жёлтый означает наличие некоторых проблем, красный – критическое состояние, а серый – состояние неизвестно. Как работать с программой?

  1. Запускаем ПО. В главном окне будет отображён статус и технические характеристики SSD. Здесь присутствует поле «Техсостояние», отображающее оценку здоровья в процентах. Ниже показана текущая температура и цветовая индикация её состояния.
  2. Утилита также работает с данными S.M.A.R.T. Если в режиме СМАРТ-сканирования каждая строка помечена синим цветом, значит диск в порядке.
  3. Это ПО доступно в стационарном и портативном вариантах. Стационарная версия осуществляет непрерывный контроль накопителя в реальном времени. Утилита своевременно уведомляет пользователя о битых секторах и прочих ошибках диска.

SSD Ready

Основной интерфейс SSD Ready

Проверка долговечности твердотельника при помощи SSD Ready

Основное предназначение утилиты SSD_Ready – оценка эксплуатационного срока твердотельного накопителя. Работа с ней сводится к следующему:

  1. Запускаем приложение и в основном окне программы выбираем параметр «Start». Программа начнёт сканировать диск.
  2. Будет сформирован отчёт обо всех операциях записи на SSD (спустя примерно 15 минут диагностики). Здесь в графе Approx_ssd_life будет отражён показатель остаточного ресурса твердотельника при текущем режиме эксплуатации.
  3. Если вы хотите получить более точную оценку состояния вашего диска, то, следуя совету разработчика, можете оставить программу в рабочем режиме на целый день. Наверное, это лучшее решение для проверки остаточного ресурса SSD-дисков любой модели и марки.

San_Disk_SSD Dashboard

Базовый интерфейс San Disk SSD Dashboard

Программа проверки одноимённых дисков San Disk SSD Dashboard

Утилита представляет собой фирменное русскоязычное ПО, предназначенное для анализа твердотельников одноимённого бренда. Принцип работы с ней следующий:

  1. В главном окне вы можете наблюдать основные параметры диска, включая текущую температуру, ёмкость, оставшийся срок эксплуатации и скорость работы интерфейса. Производитель дисков и одноимённого ПО признаёт устройство рабочим при показателе остаточного ресурса 10% и выше. Такое состояние считается работоспособным.
  2. Чтобы просмотреть СМАРТ-параметры, нужно перейти к разделу «Сервис», выбрать здесь «S.M.A.R.T.» и далее «Показать дополнительные сведения».
  3. Важный критический параметр, на который нужно обратить внимание – Media_Wearout_Indicator. Здесь отображено количество циклов перезаписи NAND-памяти. 

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что