К основному контенту

Как подключить и настроить ADSL-маршрутизатор – простая инструкция в 5 шагов

У вас не работает Интернет – проверьте, правильно ли подключен роутер. ADSL маршрутизаторы требуют правильной настройки и создания подключения. 

Не обязательно за это платить мастеру, когда можно просто прочитать, как подключить и настроить ADSL-маршрутизатор.

Как подключить ADSL-маршрутизатор

Прежде чем выяснить, как производится настройка ADSL роутера, следует узнать, что это и где он используется. В 2000-х годах настоящим прорывом было создание АДСЛ соединения. Сигнал передавался по телефонной линии, поэтому для подключения не требовалось проводить в жилище отдельный кабель. Скорость соединения достигает 25 мегабит в секунду. Чтобы в полной мере использовать модем, необходимо узнать, как осуществляется настройка. Об это мы расскажем подробно и выясним, можно ли подключить wi-fi роутер к ADSL модему.

Как раздать Интернет по вайфай с помощью подключенного ADSL модема? Актуальный вопрос среди юзеров — как подключить wi-fi через модем. Для этого необходимо убедиться, что имеющееся устройство физически способно работать в качестве беспроводной точки доступа. Рекомендуем посмотреть на этикетке название модели. Если есть слово Wireless или фирменный значок – этот роутер способен создать беспроводную сеть.

Название модели, логина и пароля на этикетке, фирменный знак

Если модем уже подключен, то необходимо активировать функцию беспроводной точки доступа:

  1. Настройка adsl роутера выполняется в веб-интерфейсе. Перейти в него можно через браузер компьютера. В адресной строке указывается ip для входа. На странице авторизации прописывается имя и пароль. Вся эта информация предоставляется на этикетке с корпуса модема.
  2. Выполняется переход в Wireless (на русском – беспроводная сеть). Он должен находиться в основном меню. Нужно перейти во вкладку «Основные настройки». Ставится галочка для включения беспроводного соединения и вписывается имя сети.
  3. Открывается блок «Безопасность» (Security). Устанавливается сетевая аутентификация WPA2, придумывается пароль и устанавливается тип шифрования.
Окно настройки Wi-Fi и раздел безопасности
  1. Нажимается кнопка «Изменить».
  2. Выполняется переход в «Система» и кликается «Сохранить».

После этих действий настройка wi-fi на роутере adsl будет закончена, и вы сможете подключать мобильные гаджеты к сети.

Как подключить Wi-Fi ADSL?

Теперь известно, как подключить wi-fi через модем. Однако как поступить, если роутер не поддерживает технологию передачи данных без использования проводов. Тогда невозможно будет подключать «по воздуху» другие устройства. Решение проблемы – использовать дополнительный маршрутизатор. При наличии обычного вай-фай маршрутизатора можно создать беспроводную сеть, используя АДСЛ-подключение.

Предварительно рекомендуем выполнить необходимые настройки в операционной системе:

  1. Перейти в «Центр управления сетями».
  2. Войти в свойства сетевого адаптера.
  3. В открывшемся окне во вкладке «Сеть» найти строку IP версии 4. Выделить ее и кликнуть кнопку «Свойства».
  4. Во вкладке «Общие» поставьте активным пункт на автоматическое получение всех адресов.
Настройка автоматического получения адресов

После этого можно подключить wi-fi роутер к adsl модему. Для этого дополнительно понадобится кабель с коннектором RJ-45.

Телефонный кабель через сплиттер вставляется в ADSL модем. Далее следует соединить WAN порты обоих маршрутизаторов сетевым кабелем. Подключение персонального компьютера уже выполняется через один из LAN разъемов wi-fi роутера. Другие устройства после настройки сети смогут подключиться к беспроводной точке доступа.

Схема подключения ADSL модема к маршрутизатору

Представленный метод имеет свои плюсы и минусы:

Преимущества:

  • Возможность подключения устройств по Wi-fi.
  • Расширение количества LAN разъемов благодаря использованию дополнительного роутера.

Недостатки:

  1. Независимо от типа вайфай модема, скорость будет ограничена ADSL соединением.
  2. Необходимо иметь дополнительный маршрутизатор.

В отдельных ситуациях после соединения устройств сигнал уже начинает транслироваться. Если нет, значит, подключения маршрутизатора к модему недостаточно – необходима программная настройка. Для полноты мы представим полную инструкцию, в которой будет описано создание подключения в АДСЛ модеме и настройка Wi-Fi:

  • Через web интерфейс нужно зайти в меню ADSL устройства.
  • Выбирается раздел «Настройка Интернет», подпункт WAN.
  • Устанавливается в качестве типа подключения PPPoE. Вводится login и пароль пользователя (предоставляются провайдером).
  • Сохраняются и применяются настройки.
  • Выполняется присоединение к ПК или ноутбуку Wi-Fi роутера и осуществляется вход в настройки.
  • В разделе «Сеть» устанавливается тип подключения WAN, как у ADSL роутера.
Настройки WAN порта для маршрутизаторов
  • Выполняется вход в «Беспроводной режим». Задается в нем имя сети, пароль и шифрование.
  • Сохраняются настройки и проверяется работоспособность всех сетей.

Существует также альтернативный способ подключения. Кабель от ADSL устройства подключается не в WAN, а в один из доступных LAN разъемов роутера. Для обоих способов нужно задать ip-адрес маршрутизатора из другой сети. Например, используется адреса 192.168.1.ХХХ. Тогда для второго устройства необходимо задать значение 192.205.ХХХ.

Этим методом выполняется подключение роутера к другому маршрутизатору. При возникновении проблем убедитесь, что провода в исправности, все соединено правильно, а в настройках стоит активным Wi-Fi. Узнать актуальный ip-адрес для аппарата можно во вкладке «состояние» в главном меню. При установке некорректных параметров без проблем можно сбросить роутер к заводским настройкам.

Настройка ADSL Wi-Fi роутера

Выполнить настройку роутера adsl быстро и удобно можно через меню Quick Setup. Оно требует от пользователя минимум действий и устанавливает практически все параметры самостоятельно. В большинстве моделей этот пункт идет самым первым в списке меню. Чтобы подключить модем через быструю настройку:

  • Нужно зайти в меню через браузер и нажать на Quick Setup (название может отличаться).
Пункты настройки Quick Setup
  • В первом окне ввести характеристики VPI и VCI. Взять их можно у поставщика услуг. Нажать «далее».
  • Выбрать Connection Type — PPPoE. Перейти в следующий пункт.
  • Ввести PPP Username и Password. Как правило, эти данные есть в договоре от поставщика интернет-услуг.
  • В следующем окне задать Service Name и поставить галочку рядом с Enable Wan Service.
  • Прописать ip-адрес роутера и задать маску.
  • В главе Wireless придумать имя беспроводной точки и активировать ее.

Маршрутизатор перезагрузится и будет доступен Интернет. Пункты приведенной инструкции могут отличаться.

Если возникнет окно выбора режима работы, нужно указать, что маршрутизатор будет функционировать в качестве Router. Также желательно обновить прошивку на русскую, если подобная предоставляется производителем.

Заключение

В настройке маршрутизатора ADSL нет больших трудностей. Все сводится к правильному подключению проводов и заданию корректных параметров в веб-меню. Предварительно рекомендуется ознакомиться с технической документацией, поставляемой в комплекте к вашему устройству. Использование связки двух устройств сложнее, но следуя инструкции можно научиться раздавать Wi-Fi даже с ADSL-модемом.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что