К основному контенту

Как проверить жесткий диск на битые сектора

Здравствуйте. Думаю, не надо долго объяснять, что жесткий диск является одним из самых важных элементов всей компьютерной системы. Вполне естественно, что ему требуется своевременное обслуживание. 
Сегодня поговорим о том, как проверить жесткий диск на битые сектора, причины появления данной проблемы.
проверяем HDD на битые сектора

Что это за проблема?

Многие пользователи жалуются на нестабильную работу этой части ПК, данные часто теряются или повреждаются. Одна из распространенных проблем HDD – возникновение битых секторов. Что же собой представляют эти участки?
Накопитель сделан из некоторого количества магнитных кругов, они вращаются. Над ними двигаются такие же головки из магнита, выполняя намагничивание определенного участка и фиксируя этим способом данные на него (представлены в виде 1 и 0). Непосредственно диск разделен на дорожки, которые также разделены на участки – на них пишутся переданные юзеру сведения. Некоторые причины (о них поговорим позже) не позволяют информации с части элементов считываться винчестером. Эти элементы и носят название «битых» или «плохих».
Система делает попытки восстановить функции такого элемента или сделать переназначение адреса такого плохого участка резервному, в некоторых случаях проводится его полная очистка. Если адрес переназначается, запасные рабочие сектора в основном расположены в конце HDD и тратится больше времени на доступ к ним, а это оказывает в конечном итоге влияние на скорость работы элемента, загрузку разнообразных программ и прочего.
О бэдах вспоминают обычно в тех случаях, когда остается полностью или частично не читаемый накопитель. Так что появилась даже классификация таких плохих участков:
  • постоянные, к примеру, те, что возникли в результате повреждения поверхности – их восстановить не получится;
  • временные – появились не из-за безвозвратных ошибок логики, можно попытаться вернуть их работоспособность.
Сигейт 1 тб ссхд

Число битых участков на винчестере бывает:
  • постоянное в границах нормы (hdd еще живой) – ничего делать не нужно;
  • постоянное сверх нормы (чаще всего результат удара) – может помочь ручное вмешательство;
  • растущее (сыпется из-за срока службы или конструкции) – необходима оперативная замена детали.

Причины возникновения проблемы

Если говорить простыми словами, то HDD считается объектом совершенствования граммофона. Пластина раскручивается, головка прочитывает записи по частям, деталь управления объединяет начитанные кусочки в файлы. Головка как бы висит над пластинкой, а во время остановки она опускается. Сектора на дорожках встречаются читаемые, а также нечитаемые. Так что он является минимальной составляющей самой дорожки.
Почему же могут появляться такие проблемы в функционировании рассматриваемого нами объекта? Причины появления могут быть различными:
  • со временем в процессе длительной эксплуатации постепенно «осыпается» поверхность жесткого диска, поэтому количество плохих участков увеличивается;
  • на накопитель было оказано физическое воздействие – разные внешние удары;
  • были скачки сетевого напряжения, которые непосредственно повлияли на целостность информации на HDD и привели к возникновению бэдов;
  • некорректная эксплуатация ПК, к примеру, неправильное включение оборудования;
  • логические ошибки – могут самостоятельно анализироваться и устраняться.
Существует мнение, что ни в коем случае нельзя бить по работающему винчестеру, это крайне опасно, но на самом деле ему больше повредит вибрация. Сверху головка держится благодаря хитрой магии, чтобы коснуться этой поверхности понадобится серьезно постараться, это практически не может получиться во время удара, но легко достигается вибрацией.
Диагностика плохих секторов

Как диагностировать?

Причины появления таких ошибок я вам описал. В результате появления одной из них количество плохих секторов постоянно растет, что начинает отражаться на Windows 7 или любой другой. В том числе вы можете заметить такие отклонения:
  • система стала загружаться очень медленно;
  • во время считывания записей информации с накопителя система виснет;
  • система совсем не грузится (чаще всего в середине процесса запуска);
  • ПК иногда самостоятельно выполняет перезагрузку;
  • в процессе работы операционки постоянно появляются разного рода неполадки.
Если вы заметили, хотя бы один из этих симптомов, есть смысл просканировать свой жесткий диск на бэды, возможно, есть вероятность восстановления корректной работы всего устройства.

Системные утилиты

Самым удобным и универсальным методом отыскать и исправить недочеты на этой составной детали ПК является применение функционала системной программы CHKDSK. Для активации ее возможностей, необходимо:
  • открыть «Проводник», нажать правой кнопкой мыши на диске, который сейчас неактивен (на нем не установлена операционка), в появившемся меню выбрать «Свойства»;
Как открыть свойства диска

  • в появившемся окошке перейти на подраздел «Сервис», активировать выполнение процедуры;
Запускаем проверку диска через меню "Свойства" - "Сервис"

  • отметить галочками все функции проверки, кликнуть «Запуск», и подождать завершения процедуры.
Те же действия легко сделать для тома с системой (на нем есть ОС). Стоит отметить, что для этого обычно приходится перезагружать систему, это поможет начать анализ на ошибки.
Кроме того, вы можете активировать прогу через консоль. Для этого требуется активировать командную строку от лица администратора, там написать:
chkdsk c: /f /r
— вместо с: если будет нужно, можете указать другую букву, все зависит от места появления проблемы) нажать ввод и подождать завершения действий.

Специальный софт

Для тех пользователей, которые не хотят использовать встроенные средства, можно попробовать более профессиональные средства, к примеру — HDD Regenerator. Этот софт поможет проверить винчестер на недочеты и устранить их.
HDD Регенератор

Стоит отметить сразу, что за утилиту нужно будет платить, но если вы очень захотите ею воспользоваться, можете поискать в Интернете варианты.
Такие программы смогут показать график здоровья, отметят все тестируемые параметры и, самое главное, у них есть понятные подписанные кнопки, они помогут оперативно разобраться с утилитой.
Еще хотелось бы отметить Seagate SeaTools. Приложение очень мощное, удобное в использовании. Всю мощь на себе могут испытать родные винчестеры, но проверить можно все.
Для того чтобы ее использовать, нужно:
  • запустить утилиту;
  • указать проверяемый накопитель;
  • выбрать режим (лучше всего — Normal Scan);
  • отметить функцию сканирования и восстановления;
  • указать диапазон;
  • следить за процессом сканирования.
Сигейт ситулз

В процессе анализа элементы в зависимости от функциональности и прочих характеристик будут отмечаться разными буквами и цветами.

VictoriaHDD для проверки на битые сектора

Она стала наиболее популярной утилитой, используемой для анализирования и лечения жесткого диска. Ее функционал высокоэффективен, так что проверка и восстановление битых секторов будет выполнена качественно и оперативно. Многие специалисты отставляют положительные отзывы об ее функционировании, к тому же ее можно использовать и в традиционном графическом режиме, и в режиме DOS.
Одно из дополнительных преимуществ Виктории – можно считывать показатель SMART с накопителя, благодаря этому легко в деталях отследить уровень его работоспособности. Помимо этого, софт занимается «ремаппингом» (переназначением неработающих участков), обнуляет плохие элементы, в деталях тестирует поверхность HDD, сортирует элементы на разные группы по уровню скорости принятия сведений.
  • Для того чтобы использовать эту утилиту, необходимо скинуть ее и включить.
  • Перейти в раздел «Test», выбрать «Ignore» и отсканировать поверхность на присутствие ошибок.
  • При их наличии, следует выбрать «Remap», он расположен в том же месте, благодаря этому вы переназначите адреса с плохих на резервные.
  • Если все еще остались ошибки, следует прибегнуть к их восстановлению опциями «Restore», а вот «Erase» целиком сотрет информацию в битых участках, пропишет там 0.
Виктория HDD

Если говорить в общем, то функционал утилиты довольно приличный и для того чтобы полностью ознакомиться с ним, следует почитать именно о программе.
К сожалению, приложение Victoria HDD больше не поддерживается и не обновляется. Разработчики не могут гарантировать корректную работу приложения и то, что Victoria HDD сможет диагностировать ошибку диска, которая приведёт к потере данных.

Софт HDD Scan

Это еще один продукт, который с легкостью справится с проверкой жесткого диска на наличие ошибок в работе. Программа также достаточно известная и используемая, которая может предложить сразу несколько тестов. Нам для работы понадобится Surface Test, поставим отметку напротив «Read» с правой стороны и активируем проверку поверхности винчестера. Утилита проанализирует время ответа присутствующих секторов, и предоставит результаты в графическом режиме.
HDDскан

Ashampoo HDD Control

Скажу сразу, данное предложение не бесплатное, но при этом вы получаете сразу объемный комплекс различных инструментов, которые используются для восстановления здорового состояния винчестера. Кроме того, с помощью данного софта вы сможете провести тестирование поверхности HDD и определить наличие ошибок.
Проведение теста простое, понятное, так что любой пользователь со стандартными знаниями легко с ним справится. Для активации необходимо только кликнуть клавишу тестирования. Дополнительных функций здесь нет, так что настроить вид теста не получится.
Ашампу HDD контрол

Data Lifeguard Diagnostic

Данное предложение разработано специалистами Western Digital. Загрузить еге можно с сайта компании. Утилита хорошо функционирует с накопителями практически всех производителей, так что не только родные с ее помощью можно проверить. В ней можно найти несколько тестов:
  • оперативный;
  • с расширенными возможностями;
  • заполнение нулями участков.
Для нас будет интересен второй вариант. Этот тест поможет найти поврежденные сектора на поверхности HDD. При обнаружении программой бэдов, она уведомит вас об этом и предложит выбрать, хотите ли вы исправления найденного недочета. Если вы ответите согласием, то софт пропишет в это место 0, так что информация прежняя будет стерта. Этот тест длится дольше, чем быстрый. Время работы будет зависеть от размера накопителя, потому как тест выполняется по общей поверхности, начинается с 0 и завершается максимальным параметром LBA.
Дата лайфгард диагностик

Для того чтобы лучше понимать назначение каждой проверки, стоит узнать, что обозначает каждая из них.
  • Verify — выполняется сверка во внутренний отсек накопителя, нет отправки по интерфейсам, замеряется время операции.
  • Read — происходит сканирование, сведения передаются и проверяются, а также замеряется время действия.
  • Erase — утилита по очереди прописывает блоки информации на диск, измеряется время (все имеющиеся инфа в блоках стирается).
  • Butterfly Read — похож на тест Read, но при том принимается во внимание очередь чтения блоков: проверка будет начата в одно и то же время с самого начала и конца диапазона, сканируется блок 0 и завершающий, после — 1 и предпоследний.
Для выполнения средней проверки часто используется тест Read: после проверки винчестера необходимо нажать по рабочему окну дважды и появится график и статус сканирования.

Каковы дальнейшие действия при обнаружении

Еще некоторое время назад производились такие жесткие диски, что на них в ручном режиме можно было переназначать сегменты, именно по этой причине многие пользователи уверены, что через Биос может справиться со всеми проблемами и полностью вылечить винчестер. Вот только на самом деле сейчас выполняется очень нестандартная калибровка, поэтому она делается исключительно на заводе производителя.
Кроме того, стоит помнить, что основная часть изменений поверхности не подлежит восстановлению и остановке. Можно только переназначить без утери данных, но при этом все будет зависеть от состояния вашего объекта. Есть классификация состояний HDD, в зависимости от которых подбираются дальнейшие действия:
  • в рабочем состоянии, стабильном, корректном, процент ошибок не увеличивается – сделать резервную копию, забыть, что на нем имеются бэды и использовать его дальше;
  • в общем-то, рабочий, число ошибок не увеличивается, но если обратиться к определенной области появляются проблемы – попытаться выполнить деление на разделы, не растягивая проблемные участки, собирать деньги на новый;
  • не в рабочем состоянии, серьезно тормозит, выходят предупреждения Смарта и Биоса – необходима замена винчестера.
Самсунг м9т

Как восстановить?

Для восстановления корректной работы участков, которые еще подлежат этой процедуре, существуют специализированные программы. К примеру, вы можете воспользоваться Викторией или Mhdd, каждая из данных утилит сможет полностью выполнить диагностику и удалить большую часть проблем на накопителе. Запустить их можно из DOS, но перед этим важно внимательно изучить руководство, потому как вы можете удалить все данные без возможности реанимации.
Один основной совет – не стоит ничего запускать, не зная, что делаете. Особенно это касается ситуаций, когда винчестер успешно обслуживается контролером и со своей работой последний справляется. Не стоит ремонтировать то, что еще не сломано – это правило актуально для битых секторов.
Я рассказал вам, как проверить жесткий диск на битые сектора. Надеюсь, мои рекомендации окажутся для вас полезными и актуальными. Если возникнут вопросы, пишите в комментариях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что