К основному контенту

Разбираемся в вопросе почему принтер печатает полосами

Почему принтер печатает полосами? В первую очередь это связанно с тем, что по мере «старения» принтера качество печатного изображения ухудшается.
Один из самых распространенных дефектов печати — это появление на бумаге полос — широких и узких, одноцветных и многоцветных, горизонтальных, вертикальных, расположенных в одном месте или, наоборот, в разных.

Причин, почему принтер печатает полосами, достаточно много. Чаще всего это банальный износ деталей и загрязнение печатающего механизма частицами краски.
Впрочем, обо всем по порядку.

Если у вас струйный принтер

Причины «полосатой» печати

Вот основные причины появления полос при печати струйным принтером любой марки:
  • Заканчиваются чернила.
  • Чернила засохли внутри печатающей головки.
  • Печатающая головка завоздушена.
  • Печатающая головка неисправна либо вышел из строя ее шлейф.
Далее разберемся, что делать, если ваш струйный принтер начал печатать полосами.

Устранение неполадки

1. Проверьте уровень чернил:
  • запустите утилиту управления принтером (если у вас ее нет — установите с диска, который прилагался к принтеру при покупке или с сайта производителя);
  • откройте раздел «Обслуживание» или «Сервис»;

  • запустите проверку уровня чернил.

Так выглядит вкладка «Приблизительные уровни чернил » в утилите управления принтером HP

А так — в настройках принтера Epson
В системах непрерывной подачи чернил (СНПЧ) уровень можно оценить визуально, так как банки прозрачные.
Если чернила подходят к концу, картридж нужно заменить или заправить.
2. Прочистите печатающую головку
Печатающие головки в струйных принтерах могут находиться в картридже или в самом принтере.
Первый вариант реализован в основной массе моделей Canon и HP, второй — в Epson.
Если у вас принтер первого типа — для решения проблемы можно просто сменить картридж.
В случаях, когда замена нецелесообразна (картридж не использован полностью), или неактуальна (замена печатной головки в принтерах Epson сопоставима по стоимости покупке нового принтера), можно попытаться решить проблему прочисткой.
В домашних условиях лучше всего это делать программно:
  • Вставьте в принтер лист бумаги, запустите утилиту управления и откройте раздел «Обслуживание» («Сервис»).
  • Выполните очистку печатающей головки и проверку дюз (сопел или, иначе говоря, «краскопультов» из которых выходят чернила). Такие опции есть в сервисных программах принтеров любой марки. Вот несколько примеров:

Epson

HP

Canon
Совет! Если проблема не решилась, прочистку следует повторить еще 1-2 раза. Когда и это не помогает, удалить засохшие чернила можно печатающей головки химическими жидкостями (в домашних условиях для этого обычно используют «Мистер Мускул»).
Если у вас СНПЧ, убедитесь, что отверстия, через которые в банки поступает воздух, свободны. В случае если в них установлены фильтры, проверьте, не загрязнились ли они.
Если воздух через фильтры проходит с трудом, их нужно заменить или убрать.
Совет! Если вы редко печатаете, для профилактики высыхания чернил достаточно включать принтер хотя бы один раз в неделю. Печатать необязательно, так как после включения через сопла печатающей головки продавливается немного краски. За неделю она не успевает засохнуть.
Прочистка печатающей головки помогает и в случае ее завоздушивания, что бывает после смены или перезаправки картриджей.

3. Удостоверьтесь в исправности печатающей головки.
Если прочистка, в том числе ручная промывка жидкостями не помогает решить проблему, скорее всего, головка или связанные с ней детали (шлейф) вышли из строя.
Поломки печатного механизма чаще возникают из-за неаккуратного обращения при снятии, а иногда — спонтанно, особенно если вы часто и много печатаете.
Устранить неполадку поможет только замена неисправной детали.
Почему решить данную проблему проще, когда полосами печатает принтер Canon или HP? Потому что, как мы говорили, печатные головки у них размещены в картриджах.
Вам достаточно просто заменить картриджи на новые.
Однако помните, что их цена может составлять 50–90% стоимости принтера. Дороговизна объясняется тем, что печатающая головка стоит гораздо выше емкости с чернилами.

В случае поломки печатного устройства в Epson или в другой модели с печатающей головкой в самом принтере придется обращаться в сервис.

Если полосами печатает лазерный принтер

Причины неисправности

Источниками появления полос при лазерной печати может быть одна из следующих проблем:
  • Тонер заканчивается.
  • Картридж негерметичен.
  • Переполнен бункер отходов тонера.
  • Поврежден фотобарабан.
  • Неправильно установлено дозирующее лезвие.
  • Нарушен контакт фотобарабана и магнитного вала.
  • Магнитный вал поврежден или на него попал посторонний предмет.

Устранение проблем печати в разных ситуациях

Полосы появляются каждый раз в разных местах


Если лазерный принтер печатает полосами по всему листу бумаги или полосы всегда располагаются в разных местах — проблема, скорее всего, в картридже.
Извлеките его и убедитесь, что он герметично закрыт.
Если тонер высыпается — проверьте, на месте ли уплотнительные резинки, которые задерживают тонер, и нет ли на корпусе картриджа повреждений.
В случае неустранимого дефекта замените картридж новым.

Полосы состоят из отдельных мелких точек


Эта проблема часто возникает при некачественной заправке картриджа — переполнения бункера отходами тонера или неправильной установке дозирующего лезвия (дозирующее лезвие регулирует количество тонера, которое попадает на магнитный вал).
Для решения проблемы нужно перезаправить картридж, установить лезвие в правильное положение и очистить бункер.
Если такими полосами печатает принтер с картриджем HP или Canon, не спрашивайте почему и не пробуйте его перезаправлять. Меняйте картридж — их качество оставляет желать лучшего.

Непропечатанные полосы в любой части листа


Такое чаще бывает, когда тонер заканчивается, а также когда на вал принтера попал посторонний предмет — скрепка, винтик или кусочек затвердевшего тонера. Необходима перезаправка.

Волнистая или прерывистая полоса расположена по краям листа с одной или двух сторон


Этот дефект возникает при износе или повреждении фотобарабана.
Фотобарабан — это цилиндр, покрытый слоем фоточувствительного лака. Непосредственно перед печатью лазер засвечивает области фотобарабана, на которые магнитный вал переносит тонер.
При длительной эксплуатации фоточувствительный слой стирается о края бумаги. Когда это происходит — барабан необходимо менять.
Почему-то считается, что такими полосами через 3-5 лет начинают печатать принтеры Epson. Это не так — неполадке подвержены принтеры любой марки.

Горизонтальные полосы на равном расстоянии друг от друга


Такой дефект возникает при плохом контакте фотобарабана и магнитного вала из-за просыпавшегося тонера, а также из-за переполнения бункера отходов тонера.
Обычно бывает результатом некачественной заправки картриджа, а иногда — следствием износа узлов печатного механизма (фотобарабана, вала или ракеля — пластины для очистки барабана).
Решить проблему можно перезаправкой картриджа или заменой неисправного узла.

Почему принтер печатает полосами или полностью пропал цвет?

Почему принтер печатает полосами: EPSON, HP, Canon

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что