К основному контенту

Избавляемся от ошибки 651 подключения к интернету в Windows 7/10

Возникает ошибка 651 Windows 7 при подключении к интернету через роутер или проводное соединение (и не только на «семерке», но и других версиях Виндовс)?
Это довольно распространенная ситуация, которая не всегда может быть устранена силами пользователя. Рассмотрим причины и возможные решения.

Факторы, влияющие на проявление неисправности

Error 651 чаще всего возникает из-за:
  • неполадок с кабелем, который соединяет ПК и маршрутизатор. То есть, сигнал не поступает на компьютер вследствие физического повреждения;
  • параметров подключения, которые были сброшены или введены неправильные значения;
  • технических работ со стороны поставщика услуг, аварийных ситуаций.
Очевидно, что последний пункт вызван сторонним влиянием, и мы никак не можем на это повлиять – разве что донимать провайдера звонками, чтобы процесс ремонта ускорился. Но сначала стоит проверить наличие неисправности у себя, и лишь потом обращаться в техподдержку.
ошибка 651

Первоначальные действия, если возникает ошибка 651 при подключении к интернету Windows 7

Нужно произвести простейшие манипуляции, которые нередко помогают избавиться от неприятностей. После каждого пункта обязательно проверяем работоспособность соединения:
  • Пробуем перезагрузить ноутбук;
  • Роутер выключаем на 10 минут (просто «выкл» и «вкл» не срабатывает, хотя многие «гуру» советуют поступать именно так);
  • Проверьте сетевой кабель на наличие повреждений (может собака перегрызла или коннекторы на концах сломаны). При необходимости меняем патчкорд на новый:
Patch cord

  • Попробуйте переключиться на другой LAN-порт. Их может быть в маршрутизаторе от двух до пяти (чаще всего – 4):
разъемы роутера

  • Вполне вероятно, что в подъезде кто-то случайно (или намеренно) обрезал шнур, ведущий от оборудования в Вашу квартиру. Нужно также перепроверить эту гипотезу. Если так и есть, то без помощи специалистов ситуацию не исправить – вызывайте мастера из службы технической поддержки;
  • Если у Вас стационарный ПК (системный блок), необходимо провести диагностику сетевого адаптера. Он может быть, как интегрирован в чипсет, так и в виде отдельной платы, куда входит кабель от роутера. Для этого открываем диспетчер устройств и смотрим соответствующий раздел, чтобы оборудование не обозначалось «восклицательным знаком» — это характерно, когда видите на экране «ошибка 651: модем или другое устройство связи сообщило об ошибке»:
Заходим в «Свойства», где будет указан текущий статус оборудования (присутствуют сбои или работает корректно):
Контекстное меню сетевой карты

Вдруг на компе установлена парочка Ethernet-плат, тогда можно переключить шнур в другой слот.
LAN порт на ПК

  • Дабы исключить причину возникновения проблемы со своей стороны, проверьте наличие интернета на других устройствах (смартфон, ноут). Если там всё работает, значит дефект кроется в конкретном аппарате, и нужно устранять ошибку 651 только на нём. Рассмотрим далее несколько способов.

Создание нового подключения

Этот вариант актуален, если Вы НЕ используете роутер, а подсоединяетесь напрямую к компьютеру посредством PPPoE (лучше уточнить у провайдера, какой тип используется).
  • Предстоит зайти в «Центр управления сетями», кликнув правой кнопкой мышки на значке в области уведомлений:
Ссылка на управление сетью в области уведомлений

  • В открывшемся окне слева видим несколько пунктов – нас интересуют «Изменения параметров адаптера»:
Ссылка на параметры сетевого адаптера

  • Когда отобразится перечень из нескольких элементов находим тот, который отвечает за кабельное соединение (возле значка будет нарисован коннектор). Удаляем его через меню правой кнопки мышки:
Перечень сетевого оборудования ПК

  • Вдруг действие «Удалить» будет неактивно, значит пропускаем этот шаг и сразу приступаем к созданию нового коннекта. Для этого возвращаемся в предыдущее окно, кликаем на «Создание и настройку подключения»:
подключание vpn в windows

  • На первом шаге ничего не меняем. Просто жмём «Далее», а на втором – указываем «Высокоскоростное…», на третьем этапе вводим информацию из договора, предоставляемого провайдером – логин/пароль пользователя:
логин и пароль нового подключения

  • Когда закончите, пробуйте соединиться с сетью.
Кстати, в случае с роутером также не помешает заново ввести вышеупомянутые данные в настройках. К примеру, на TP-LINK это делается в разделе «Network» (Сеть) — «WAN»:
Параметры подключения в роутере

Ошибка 651 в Windows 7 при подключении к интернету через маршрутизатор / напрямую устраняется одним из перечисленных методов. Помимо этого, советую просмотреть полезное видео по теме:
А вот крутой ролик, но на английском. Обязательно включите субтитры Youtube с переводом на русский:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что