К основному контенту

Быстрый запуск Windows 10

Быстрый запуск Windows — специальный режим запуска операционной системы, позволяющий быстрее загрузить систему, чем при обычном запуске. Данная функция встроена в операционную систему Windows 10, она может быть включена или отключена на компьютере.
Для многих пользователей важно, чтобы как можно скорее загрузилась система, открылся Рабочий стол для начала работы на компьютере. Необходимо ускорить запуск компьютера. Решить проблему можно с помощью быстрой загрузки Windows.
В Windows имеются различные технологии для выхода из отключенного состояния компьютера: режимы сна, гибернации, быстрого запуска. Способы отличаются по реализации друг от друга, пользователь самостоятельно выбирает наиболее подходящий для себя режим отключения и запуска компьютера.

Быстрый запуск работает только после физического отключения компьютера. Иными словами, режим быстрого запуска не работает при уходе ПК в сон или гибернацию, компьютер должен быть полностью выключен. Быстрый запуск не работает при перезагрузке операционной системы.
Быстрая загрузка Windows 10 использует технологию гибернации, но отличается по реализации от самой гибернации. При гибернации, на компьютере загружается операционная система и все запущенные приложения, которые работали на момент выхода в режим гибернации, а при быстром запуске, загружается только операционная система, нужные программы пользователь запустит самостоятельно.
В данной инструкции мы рассмотрим быстрый запуск Windows 10: включение данного режима на компьютере (2 способа), и отключение быстрого запуска Windows 10 тремя разными способами.

Как включить быстрый запуск Windows 10 (1 способ)

Для включения быстрого запуска в Windows 10 необходимо, чтобы на компьютере была включена гибернация, или данная функция работать не будет. В настройках операционной системы не будет соответствующего пункта для включения режима быстрого запуска.
Включение гибернации в Windows:
Запустите командную строку от имени администратора одним из этих способов.
Введите в окно интерпретатора командной строки команду, а затем нажмите на клавишу «Enter»:
powercfg /h on
Включение быстрого запуска в настройках операционной системы Windows:
Войдите в меню «Пуск», запустите приложение «Параметры».
Откройте раздел «Система», войдите в параметры «Питание и спящий режим», в опции «Сопутствующие параметры» нажмите на ссылку «Дополнительные параметры питания».
дополнительные параметры питания

В окне «Электропитание», в левой колонке нажмите на «Действие кнопки питания».
действие кнопки питания

В окне «Системные параметры» нажмите на «Изменение системных параметров, которые сейчас недоступны».
изменение параметров

После этого, в окне отобразятся настройки режима «Параметры завершения работы». Поставьте галку напротив пункта «Включить быстрый запуск (рекомендуется)», а затем нажмите на кнопку «Сохранить изменения».
включить быстрый запуск

Включение быстрого запуска Windows 10 (2 способ)

Функцию быстрого запуска Windows 10 можно включить с помощью Редактора реестра.
Запустите Редактор реестра, например, введите в поле «Поиск в Windows» выражение «regedit» (без кавычек), выполните команду.
В окне «Редактор реестра» пройдите по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power
Щелкните правой кнопкой мыши по значению «HiberbootEnabled», выберите «Изменить…».
В окне «Изменение параметра DWORD (32 бита), в поле «Значение» поставьте значение «1» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».
изменение параметра

Как отключить быстрый запуск Windows 10 (1 способ)

Для отключения быстрого запуска в Windows можно воспользоваться выключением гибернации на компьютере. После отключения режима гибернации, функция быстрого запуска перестанет работать.
Запустите командную строку от имени администратора, а затем выполните команду:
powercfg -h off

Отключение быстрого запуска Windows 10 (2 способ)

Простой способ отключения быстрого запуска: отключение режима в настройках параметров завершения работы.
  1. Из меню «Пуск» запустите «Параметры».
  2. Войдите в раздел «Система», пройдите последовательно по пути: «Питание и спящий режим» =>«Сопутствующие параметры» => «Дополнительные параметры питания».
  3. В настройках «Выбор или настройка схемы управления питанием» нажмите на «Действие кнопки питания».
  4. В параметрах «Настройка кнопок питания и включение защиты с помощью пароля» нажмите на опцию «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  5. Снимите флажок с параметра «Включить быстрый запуск (рекомендуется)», а затем сохраните изменения.
параметры завершения работы

Выключение быстрого запуска Windows 10 в Редакторе реестра (3 способ)

С помощью Редактора реестра можно отключить быстрый запуск Windows.
После запуска Редактора реестра, пройдите по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power
Кликните два раза левой кнопкой мыши по параметру «HiberbootEnabled».
В окне «Изменение параметра DWORD (32 бита) введите значение «0» (без кавычек), нажмите на кнопку «ОК».
изменение параметра

Заключение

В Windows 10 имеется режим быстрого запуска, с помощью которого компьютер загружается быстрее. Быструю загрузку можно включить в параметрах операционной системы, или, наоборот, отключить быстрый запуск на компьютере разными способами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что