К основному контенту

Не работает поиск в Windows 10 — решение проблемы

Не работает поиск в Windows 10 при нажатии на значок «Лупа» возле кнопки «Пуск»? Это реальная проблема, которая доставляет массу неудобств пользователям операционной системы Виндовс.
Ведь очень часто приходится искать определенные программы, параметры именно посредством данного инструмента. 
Но что делать, если клик по лупе на панели задач не приводит к появлению формы ввода запроса? В статье рассмотрим способы, как исправить дефект.
Что делать, если не работает поиск Windows

Способы устранения неисправности с поиском

Хорошо, что данная ситуация не относится к разряду нерешаемых. Кроме того, нам не придется устанавливать сторонний софт – достаточно воспользоваться встроенными средствами ОС. Хотя многие и прибегают к инсталляции утилит, расширяющих функциональные возможности, но в этой публикации я не буду касаться таких методов.
Давайте приступим!

Командная строка

Этот путь самый короткий, но не всегда эффективный. Вот последовательность действий:
  • Запускаем командную строку с правами админа. Обычно рекомендую открывать через поиск, но он у нас не работает. Поэтому стоит найти нужную утилиту в списке приложений меню «Пуск», в разделе «Служебные». Обязательно кликаем правой кнопкой мыши (далее – ПКМ) по пункту и выбираем «Дополнительно», а затем – «Запуск от имени админа»:
Не работает поиск в Windows 10 - решение проблемы

  • Другой вариант – ПКМ по «Пуску» и в появившемся перечне запустить «Windows PowerShell (Администратор)»:
Запуск ПоверШел через меню

  • Когда окно консоли запустится, вводим команду:
sfc /scannow
Проверяем систему через командную строку

  • Для начала обработки запроса жмем Enter на клавиатуре и дожидаемся завершения сканирования. Перезагружаем ПК и проверяем работоспособность.
Указанная выше команда нужна для проверки целостности системных компонентов. Применяется для устранения многих проблем, не только рассматриваемой в данной статье.

Службы

Иногда люди устанавливают оптимизаторы для ускорения компьютера, после чего не работает поиск Виндовс 10 через лупу. Вероятнее всего, утилита отключает службу «Windows Search», без которой нужный нам функционал окажется недоступен. Давайте попробуем это исправить:
  • Нажмите на клавиатуре сочетание Win+R, на экране «выскочит» небольшое окно с полем ввода, в которое пишем:
Services.msc
Открываем перечень служб

  • Жмём по кнопке ОК. Спустя 10-15 секунд загрузится перечень служб;
  • Необходимо в перечне отыскать элемент с названием «Windows Search» и щелкнуть по нему для выделения. Левее увидите ссылку «Перезапустить». Пробуем сначала так;
  • Если не поможет, то дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по службе, чтобы открыть свойства, указать автоматический тип и нажать «Запустить», если компонент остановлен:
Параметры системной службы Виндовс поиск

  • Не забываем применить изменения и перезапустить ПК.

Не работает поиск в Windows 10 – редактируем реестр

Этот способ для продвинутых пользователей и требует повышенного внимания к деталям инструкции. Вдруг перечисленные выше методы не сработали, поступаем так:
  • Вызываем консоль «Выполнить», нажав Win+R. Вводим команду:
regedit
Окно "Выполнить" с командой regedit

  • Когда откроется встроенный редактор реестра, слева увидите перечень папок (веток), внутри которых вложены другие элементы. Стоит последовательно переходить по следующему пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE | SOFTWARE | Microsoft | Windows Search
  • Справа отобразится перечень ключей, среди которых находим «SetupCompleteSuccesfuly», двойным щелчком открываем окно редактирования параметра и присваиваем значение «1», жмём ОК для сохранения:
Изменяем значение SetupCompleteSuccesfuly

  • Не закрываем редактор, раскрываем выделенный раздел в перечне папок слева и находим вложенный объект «FilChangeClientConfigs». Его необходимо переименовать, кликнув ПКМ и указав соответствующую команду. В конце просто дописываем «Bak», чтобы новое название стало таким — «FileChangeClientConfigsBak»:
Изменение названия ветки FilChangeClientConfigs

  • Перезагрузка ноутбука после проделанных манипуляций обязательна.

Не работает кнопка поиск в Windows 10 на панели задач – делаем сброс

Ничего страшного не произойдет, если сбросить системные утилиты к базовым параметрам. Это поможет устранить корректировки, которые вносили Вы или сторонний софт, что привело к нарушению работоспособности. Но, стоит понимать, что Reset способен стать причиной других дефектов. Особенно, когда Ваша версия Виндовс 10 не является лицензионной. Последствия могут быть разными, поэтому советую прибегать к нижеизложенному решению только в крайних случаях.
  • Запускаем PowerShell (как это сделать — смотрите начало обзора):
Запуск ПоверШел через меню

  • Копируем код команды (выделяете и жмёте CTRL+C):
Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}
  • В окне консоли правый клик для автоматической вставки скопированного контента:
Сбрасываем приложения Виндовс в ПоверШелл

  • Клавиша Энтер запустит обработку запроса. Нужно подождать. После этих манипуляций система перезапустится. Ошибка должна быть устранена.
Стоит отметить, что проблема «Не работает поиск в Windows 10» уже не настолько актуальна, как несколько лет назад, когда Виндовс 10 содержала массу недоработок, и только последующие обновления смогли сделать ОС более стабильной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что