К основному контенту

Как в интернете найти изображения по заданным критериям

Очень часто для разных целей требуется найти в интернете изображения на определённую тему и подходящие по каким-либо другим критериям, например: с прозрачным фоном (чтобы потом не вырезать); определённого размера; с правами на использование, изменение.
Подходящие изображения в интернете может потребоваться найти, например, для создания тизера к своим статьям на блоге, к новостям на сайте, к своим видео для канала в Youtube, а также для многих других задач. Потому что если нет своих подходящих фотографий, созданных вручную картинок, скриншотов, то остаётся только искать в интернете. И искать картинки в интернете ещё нужно уметь!
Поиск изображений в интернете отличается от обычного поиска по сайтам в Google и Яндекс, которым владеет подавляющее большинство. Каждому нужно найти какую-то информацию в интернете, бороздя различные сайты, а кому-то нужно найти товар для покупки или что-то ещё. Для этого пользуются обычным поиском по сайтам, как правило. А вот отдельно именно картинки ищут далеко не все и знаю, не все умеют их искать :)

Изображения нужно искать через специальный поиск по картинкам в Google или Яндекс, вводя в поисковый запрос то, что хотели бы увидеть на картинке. Например, хотите найти картинку, где изображён человек, сидящий за компьютером, значит, вводите поисковый запрос “человек за компьютером” или аналогичный. Часто, чтобы найти хорошо подходящее изображение, нужно попробовать разные поисковые запросы.
Пробуйте обе поисковые системы. Если не можете найти какое-то изображение, например, в Google, то попробуйте поискать в Яндекс и наоборот. Результаты поиска по аналогичным запросам могут отличаться.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ПОИСКА ИЗОБРАЖЕНИЙ

Поиск «прозрачных» изображений (без фона). Часто может потребоваться найти изображение без фона на заднем плане, чтобы его можно было вставить, например, поверх какого-то готового фона или картинки, не отрезая при этом фон вручную. Обрезка фона отнимет время, а для кого-то станет весьма непростой задачей. Для некоторых изображений — это действительно сложная задача.Пример “прозрачного” изображения (без фона):

Пример изображения с фоном:

Соответственно, если вы захотите такое изображение, как во втором примере (с фоном) наложить на какое-то другое, то придётся сначала его вырезать из фона. А в первом случае, ничего вырезать не потребуется, изображение изначально без фона.
Если вам нужно найти изображения именно без фона, то проще всего это сделать через поиск Google, поскольку там есть специальный поисковый фильтр для этого.
Поиск изображений определённых цветов. Через поисковики вы можете искать картинки определённого цвета или цветовых тонов, например: только чёрно-белые, только в синих тонах (или в любых других); любого цвета; только цветные. Пример. Поиск черно-белых изображений:

Пример. Поиск изображений с синеватым оттенком:

Определённого размера. Вы можете настроить поиск так, чтобы искать изображения точно указанного размера либо более широком диапазоне: большие, средние, маленькие или которые больше / меньше указанного размера.
С определёнными правами на использование. Например, хотите найти картинки, которые разрешено использовать на других сайтах (с лицензией на использование) или картинки, которые можно также изменять (с лицензией на использование и изменение). Такое может пригодиться, если вы, например, хотите найти картинку для использования на своём сайте, без нарушения чьих-то прав на это изображение.
Такой фильтр поиска доступен на данный момент только в Google.
Ниже рассмотрим как искать изображения по перечисленным выше параметрам в Google и Яндекс.

ПОИСК КАРТИНОК В GOOGLE

В Google искать картинки чаще всего удобнее чем в Яндекс. Например, именно в Google можно выполнить поиск изображений без фона, потому что в Яндекс такой функции пока что нет, а может и не будет. Там есть лишь похожая функция, но которая работает не так качественно как в Google.

Открываем поиск изображений

Нужно открыть обычный поиск https://www.google.ru/ , после чего переходим в раздел “Картинки”.

Как обычно, вводим поисковый запрос, например:

И из появившегося списка изображений подбираем нужное.

Можно, открыв поиск, сразу ввести поисковый запрос. А уже после выдачи результатов перейти в “Картинки”. Разницы нет.

Поиск изображений в Google по разным параметрам

Прозрачные изображения (без фона) или с выбранным цветом

Под строкой поиска Google нужно открыть раздел “Инструменты” [1], выбрать “Цвет” [2] и нужный вариант, например, “Прозрачные” [3].

В этом случае картинки в поисковой выдаче сразу будут отфильтрованы и останутся только те, что с прозрачным фоном.
Если хотите найти картинки, например, только чёрно-белые, то выбираете соответствующий вариант. Аналогично и с поиском изображений других цветов.

Изображения определённого размера

В разделе «Инструменты» под строкой поиска выберите «Размер». Из появившегося списка выберите один из готовых вариантов поиска, например, большие / средние / маленькие или можно настроить поиск так, чтобы подбирал изображения больше выбранного размера (пункт «больше чем» и укажите минимальный размер).

А если нужно найти изображения прямо определённого размера, то выберите пункт «Точный размер» и укажите значения ширины и высоты.
Помните, что чем точнее указываете размер, тем меньше результатов вам выдаст поиск. Это относится и ко всем остальным фильтрам поиска: чем тоньше настраиваете фильтры, тем меньше результатов выдаст поиск.

Изображения с определёнными авторскими правами

В разделе «Инструменты» выберите «Права на использование» и далее отметьте, изображения с какими авторскими правами вы хотите увидеть в результатах поиска.
Например, если хотите, чтобы отобразились только изображения с правами на использование, то и выбираете соответствующий пункт «С лицензией на использование». Такой вариант имеет место, если вы, к примеру, хотите разместить на своём блоге чужую фотографию и не беспокоиться по поводу того, что нарушили чьи-то права, ведь фотография с лицензией на использование.

ПОИСК КАРТИНОК В ЯНДЕКС

Поиск изображений в Яндекс тоже со счетов сбрасывать нельзя. Он тоже хорошо ищет, но имеет свои нюансы и, на мой взгляд, недостатков в нём больше, по сравнению с Google. Так или иначе, в Яндекс вы сможете увидеть по одним и тем же запросам картинки, которые не видели через Google.

Открываем поиск изображений

Открываем стандартный поиск Яндекса и переходим в раздел поиска “Картинки”.

Остаётся ввести нужный поисковый запрос и выбрать подходящую картинку.

А можете сначала выполнить поиск, а потом уже перейти в раздел «Картинки».

Поиск изображений в Яндекс по разным параметрам

Изображения без фона («прозрачные») и с выбранным цветовым оттенком

Специального поискового фильтра, чтобы отсеять все картинки, кроме тех, что без фона, в поиске Яндекса нет. Но можно настроить поиск только по картинкам в формате PNG. Именно этот формат поддерживает прозрачность, а значит в поиске будут чаще встречаться изображения без фона.
Чтобы настроить поиск по картинкам формата PNG, под строкой поиска нужно нажать “Показать фильтры”.

Затем выбираем фильтр “Файл” [1] и отмечаем “PNG” [2].

Всё, картинки отфильтруются и в результатах поиска будут отображаться только те, что в формате PNG, а из них будет много встречаться с прозрачным фоном.
Повторюсь, для поиска именно картинок без фона проще пользоваться поиском от Google.
Если нужно найти картинки, где преобладает определённый цвет, то в фильтрах нужно открыть раздел «Цвет» и выбрать нужный цвет. Например, «черно-белые»:

Изображения нужного размера

Если нужно в Яндексе найти картинки каких-то определённых размеров, то в фильтрах поиска выбираем «Размер» и либо внизу указываем точный размер по ширине и высоте, либо выбираем более широкие диапазоны фильтра: большие, средние или маленькие изображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Найти нужную картинку в интернете под тот или иной случай — задача совсем несложная, если, конечно, требования ваши не слишком высоки. А то, порой, можно очень долго искать подходящее изображение или вовсе его не найти, потому что просто может не быть такой картинки, которая вам нужна по теме, с нужными размерами, фоном и правами на использование / изменение.
Но, пользуясь поиском Google и Яндекс по картинкам, чаще всего можно найти максимально подходящее изображение, если правильно искать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что